Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    26 апреля 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимой Прядко Елены Андреевны,

защитника - адвоката Привалова А.В., представившего удостоверение                 и ордер ,

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-115/11 в отношении:

Прядко Елены Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, работающей в <данные изъяты>» таксистом, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прядко Елена Андреевна совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного следствием источника, у неустановленного лица, умышленно приобрела, для личного употребления, без цели сбыта один пакетик из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой, в котором находилось восемнадцать пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащие порошкообразные вещества, общей массой 5,253 грамма, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое относится к особо крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, в одном из отделений имеющийся у нее при себе черной матерчатой сумки, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у <адрес> и изъятия данного пакетика с вышеуказанным содержимым сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в кабинете ОУР КМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимая Прядко Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, указала на то, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия поданного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую,защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Прядко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Прядко Е.А. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прядко Е.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Прядко Е.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и представляющее высокую степень общественной опасности.

Вместе с тем свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД и НК не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, полагает необходимым назначить Прядко Е.А. наказание в виде лишения свободы, однако усматривает возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, постановив считать назначенное Прядко Е.А. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденной суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Прядко Е.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 298 рублей 37 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРЯДКО Елену Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прядко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Прядко Е.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Прядко Е.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 5,043 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 298 рублей 37 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья