Приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                31 января 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Петухова Павла Александровича,

подсудимого Торшина Бориса Павловича,

защитника -адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Петухова П.А.,

защитника -адвоката Медведевой Т.М., представившей удостоверение и ордер , представляющей интересы подсудимого Торшина Б.П.,

при секретаре Соколовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности помощника бурильщика, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Торшина Бориса Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем-сантехником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, 70 УК РФ ( с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов Павел Александрович и Торшин Борис Павлович, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Петухов П.А. и Торшин Б.П., совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем вскрытия балконной двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 8 000 рублей, видеокамеру «Panasonic» стоимостью 8 000 рублей, радиотелефон «Panasonic» стоимостью 3 000 рублей, монитор «Panasonic» стоимостью 8 000 рублей, утюг стоимостью 1 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

При этом лично Петухов П.А., согласился на предложение Торшина Б.П. совершить тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, после чего Торшин Б.П. вскрыл балконную дверь и он, Петухов П.А. проник совместно с Торшиным Б.П. в вышеуказанную квартиру, откуда совместно с Торшиным Б.П. похитил вышеуказанное имущество. Похищенным имуществом распорядился согласно преступному умыслу.

При этом лично Торшин Б.П. предложил Петухову П.А. совершить тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, после чего он, Торшин Б.П., вскрыл балконную дверь и совместно с Петуховым П.А. проник в вышеуказанную квартиру, откуда совместно с Петуховым П.А. похитил вышеуказанное имущество. Похищенным имуществом распорядился согласно преступному умыслу.

Подсудимые Петухов П.А. и Торшин Б.П., каждый, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, поддержали ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные каждым из них при ознакомлении с материалами уголовного дела, указали на то, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия поданных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых,защитников, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО7, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Петухов П.А. и Торшин Б.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Петухова П.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Рф, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вину подсудимого Торшина Б.П. суд считает доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Рф, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественные доказательства отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петуховым П.А. и Торшиным Б.П. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петухов П.А. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

Вместе с тем свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Петухову П.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Петухова П.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Подсудимый Торшин Б.П. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся,работает, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Торшин Б.П. был осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Торшиным Б.П. до постановления приговора мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, предыдущим приговором Торшин Б.П. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что наказание Торшину Б.П. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд усматривает необходимость назначения Торшину Б.П. наказания в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенное им преступление, а при назначении окончательного наказания, полагает возможным применить способ частичного, а не полного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 2 387 рублей, выплачиваемой защитникам подсудимого Петухова П.А. и суммы в размере 1 790 рублей 25 копеек, выплачиваемой защитникам подсудимого Торшина Б.П., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТУХОВА Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петухову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петухова П.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Петухову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать ТОРШИНА Бориса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ).

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Торшину Б.П. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Торшиным Б.П. по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Торшину Б.П. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2 387 рублей, выплачиваемой защитникам осужденного Петухова П.А., и в виде денежной суммы в размере 1 790 рублей 25 копеек, выплачиваемой защитникам, осужденного Торшина Б.П., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          Н.В. Леоненко