Приговор по ст.228 ч.1



Дело №1-91/11       30 марта 2011 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., предъявившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Шурыгина А.В.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-91/11 в отношении:

ШУРЫГИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<адрес>» охранником, зарегистрированного в <адрес> Санкт-<адрес>, проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с частичным сложением в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказания с наказанием по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (преступление, за которое был осужден Шурыгин А.В., было декриминализировано) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шурыгин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Шурыгин А.В. в неустановленное время, но не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах приобрел для личного употребления без цели сбыта, пакетик из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей афметамин, массой 0,816 грамма, т.е. крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде 7 <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции , расположенного в <адрес>.

Подсудимый Шурыгин А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Шурыгин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Англинова С.Е. поддержала ходатайство Шурыгина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Шурыгин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шурыгина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его фактической семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шурыгина А.В., является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Шурыгин А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни и склонное к употреблению алкоголя, а также то обстоятельство, что Шурыгин А.В. совершил преступление спустя незначительный промежуток времени с момент освобождения из мест лишения свободы.

При оценке характеристик с места жительства в отношении подсудимого Шурыгина А.В., имеющейся в материалах уголовного дела (л.д.24) и представленной подсудимым в ходе судебного разбирательства, суд исходит из следующего: из пояснений подсудимого в судебном заседании усматривается, что Шурыгина А.В. по месту своей регистрации (Санкт-Петербург, Петергоф, <адрес>) не проживает, фактически проживает вместе со своей фактической супругой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>). Поэтому в качестве объективной характеристики личности Шурыгина А.В. суд учитывает ту, которая содержится в материалах уголовного дела (л.д.24)

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что исправление Шурыгина А.В. без реальной изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Шурыгин А.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что фактическая супруга подсудимого находится в состоянии беременности.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наказание Шурыгину А.В. должно быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Шурыгина А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, смесь, содержащую амфемин, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, должны быть уничтожено после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Шурыгина А.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 596 рублей 74 копейки должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и процессуальный издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУРЫГИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шурыгину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Шурыгину А.В.меру пресечения в виде заключения под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять Шурыгина А.В. под стражу немедленно в зале суда, направив его для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/6.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, смесь, содержащую амфемин, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявшего защиту Шурыгина А.В. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей 74 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а