Приговор по ст.111 ч.4



Санкт-Петербург       20 апреля 2011 года

Дело №1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., Шатобы М.В.,

защитников - адвокатов Яковлева Ю.С., предъявившего ордер и удостоверение , Чумака В.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Лисицына М.В.,

потерпевших - специалистов отдела опеки и попечительства МА МО «г. Петергоф» Гуленковой О.Б., Грудницкой Л.И., Крамаренко К.А.,

при секретарях Якобсон К.В., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-29/11 в отношении:

ЛИСИЦЫНА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, регистрации не имеющего, находящегося в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» по социальным показаниям (Санкт-Петербург, <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лисицын М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Лисицын М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, находясь в <адрес> в г. Петергоф Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, нанес тому не менее двух ударов неустановленным следствием предметом в область груди, причинив потерпевшему своими преступными действиями непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей в проекции седьмого межреберья справа по переднеподмышечной линии, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого в проекции третьего межреберья слева по среднеключичной линии, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вследствие неосторожности Лисицына М.В., выразившейся в том, что он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в СПб ГУЗ «Николаевская больница» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, наступила смерть ФИО7 от проникающего колото - резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей.

Подсудимый Лисицын М.В., будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, свою вину не признал, дал показания о том, что на ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> у своей знакомой ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ днем в квартире по указанному адресу находились он (Лисицын М.В.), ФИО21, ФИО7, его знакомая по имени Светлана, его (Лисицына М.В.) сожительница - ФИО8 Они вместе употребляли спиртные напитки, потом ФИО8 ушла разносить газеты, ФИО7 вместе со Светланой также куда-то ушли, а он (Лисицын М.В.) и ФИО21 ушли спать. Проснувшись, он увидел, что по квартире ходят врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Он высунулся из комнаты в коридор и увидел, что ФИО7 сидит на кухне весь в крови, в коридоре также имеется кровь. Он (Лисицын М.В.) испачкал свою футболку кровью, которая имелась в коридоре. Эту футболку сначала забрали сотрудники милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ приезжали в квартиру, а потом ДД.ММ.ГГГГ ее привезли обратно и изъяли в присутствии понятных. Во время распития ДД.ММ.ГГГГ спиртных напитков у него с ФИО7 конфликтов не было, ударов ФИО7 ножом он не наносил, в тот период времени по своему физическому состоянию мог только ползать, опираясь на руки, нож в руках он мог удерживать тогда и не может в настоящее время. Предполагает, что телесные повреждения ФИО7 были причинены на улице.

Вина подсудимого Лисицына М.В подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями свидетеля ФИО18, оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что13 мая 2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ему поступило сообщение, о том, что в СПб ГУЗ «Николаевская больница» поступил мужчина с проникающим ножевым ранением - ФИО7 Он отправился в СПб ГУЗ «Николаевская больница», по прибытии в больницу он проследовал в приемный покой, где ему сообщили, что ФИО7 поступил на отделение реанимации. В палате реанимационного отделения, в которой лежал ФИО7, находились медицинские работники. Он подошел к ФИО7 и спросил у того, кто причинил ему телесные повреждения, на что тот сказал, что его ударил ножом в квартире Лисицын Миша. При этом ФИО7 пояснил, что у него был конфликт с Лисицыным М.В. во время совместного распития спиртных напитков. Он (ФИО18) спросил, как найти Лисицына Михаила, ФИО7 сказал, что Лисицын находится в квартире, где он (ФИО7) живет - в <адрес>. 8 по <адрес>, при этом Лисицын М.В. не ходит, «он ползает». При общении ФИО7 находился в сознании, понимал суть задаваемых вопросов, отвечал на них по существу.

- показаниями свидетеля ФИО19, врача станции скорой помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около 20 часов 45 минут на пульт дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, он поднялся к <адрес>. Дверь в квартиру ему открыла женщина, которая, как она сама и пояснила, вызывала скорую медицинскую помощь. В кухне квартиры он (ФИО19) увидел лежащим в луже крови мужчину, как он позже узнал - ФИО7 ФИО7 находился в сознании, но на вопросы об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений не отвечал. У ФИО7 он обнаружил несколько ножевых ранений грудной клетки. Кроме женщины, открывшей дверь, в квартире находился Лисицын М.В., который сидел на кресле в комнате. Со слов женщины ему стало мужчина, сидящий в комнате, является инвалидом, поскольку не может ходить. ФИО7 был госпитализирован в СПб ГУЗ «Николаевская больница» в приемное отделение. Насколько ему (ФИО19) известно, дежурному хирургу и реаниматологу на заданные вопросы о том, кто причинил ему телесные повреждения, ФИО7 сообщил, что его ударил ножом Лисицын Михаил. Когда он (ФИО19) выезжал на данный вызов, он сразу понял, что едет на криминальное ранение, поэтому специально обратил внимание на то, что ни около парадной, ни в самой парадной, ни около квартиры, где находился пострадавший, крови не было. Кровь была на кухне квартиры и в коридоре. Женщина, находившаяся в квартире, сообщила ему (ФИО19) о том, что телесные повреждения ФИО7 причинил кто-то на улице, поэтому такие сведения он передал в телефонограмме.

- показаниями свидетеля ФИО20, врача реаниматолога- анестезиолога СПб ГУЗ «Николаевская больница», данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в приемное отделение больницы поступил молодой человек - ФИО7, у которого имелось два ножевых ранения в области груди. ФИО7 находился в тяжелом состоянии, но на задаваемые вопросы отвечать мог. Он (ФИО20) в отделении реанимации в присутствии дежурного хирурга и медицинских сестер спросил у ФИО7, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения, на что ФИО7 сказал, что его ударил ножом «Миша-паралитик», при этом ФИО7 также называл фамилию лица. причинившего ему телесные повреждения - Лисицын М.В.

-показаниями свидетеля ФИО24, врача хирурга СПб ГУЗ «Николаевская больница», данными в ходе судебного разбирательства о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. в приемное отделение был доставлен молодой человек - ФИО7 В ходе осмотра ФИО7 у последнего было обнаружено ножевое ранение в перикардиальной области. При сборе анамнеза у пострадавшего спросили, кто ему нанес ему указанное ранение, и ФИО7 сообщил, что его ударил ножом его знакомый Миша-паралитик, которые не может ходить. О месте причинения телесных повреждений потерпевший пояснил, что таковые были ему причинены в квартире.

-показаниями свидетеля ФИО8, сожительницы подсудимого Лисицына М.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что она проживает в <адрес>, которая принадлежит ФИО21 Кроме нее в квартире проживает ФИО21, ФИО28 Ей был известен ФИО7, которого она знала около 5 лет. ФИО7 она знает только с хорошей стороны. Лисицына М.В. она знает около 17 лет, последние 10 лет с ним сожительствует. Лисицын М.В. является инвалидом, хотя официально инвалидность не оформлена. Около 3 лет назад у Михаила был двойной перелом правой ноги с отрывом ахиллесовых сухожилий, который тот не долечил, в результате чего возникло осложнение, и Лисицын М.В. перестал ходить. Последние 3 года Лисицын М.В. злоупотреблял спиртными напитками, иногда может находится в состоянии опьянения неделю и более. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 10-11 часов утра. В этот момент в квартире кроме нее находились: Лисицын М.В., ФИО21, ФИО7, подруга ФИО7 - Светлана. Проснувшись, все присутствующие в квартире стали распивать спиртные напитки, выпили 4 литра вина. Затем около 13 часов, она ушла на подработку - разносить газеты и рекламные листовки. Когда уходила, в квартире оставались ФИО21, Лисицын М.В., ФИО7, Светлана, при этом у тех еще оставалось около 2-х литров вина, а также около 0,5 литра водки. В момент ее ухода, все присутствующие оставались в квартире, в большой комнате, где продолжали употреблять алкоголь. Около 21 часа она вернулась назад домой. Зайдя в квартиру, увидела, что ФИО28 Михаил сидит в большой комнате в кресле, глаза у того были закрыты. Из коридора она увидела, что на кухне на стуле сидит ФИО7, из одежды на том были только джинсы. Она увидела в коридоре и на кухне следы крови, а также потек крови в области груди ФИО11, сразу после этого начала кричать Лисицыну М.В., спрашивать у того, что случилось. Лисицын М.В. открыл глаза и сказал: «А что случилось?». Спросила у Лисицына М.В., почему ФИО7 весь в крови, на что последний ничего не ответил, подполз к двери ведущей из большой комнаты. На кухню, где находился ФИО11, а также в коридор Лисицын М.В. не выползал, пределы комнаты не покидал. На ее вопрос о произошедшем Лисицын М.В. не ответил. Затем она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Вызвав скорую помощь, вернулась назад в квартиру, Лисицын М.В. в тот момент уже находился на диване, в большой комнате. Она увидела, что ФИО7 лежит на полу, т.е. упал со стула, из груди у того шла кровь. При этом ФИО7 находился в сознании - звал на помощь, говорил: «Бабушка - Миша! Бабушка - Миша!». Бабушкой тот называл ФИО21 Она (ФИО8) подошла к ФИО7, попыталась оказать тому медицинскую помощь. Все это время ФИО9 находился в большой комнате на диване, на кухню и в коридор тот не выползал. ФИО21 в это время находилась в квартире в маленькой комнате, на кухню та не выходила, спала, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Когда она находилась рядом с ФИО7, тот все время повторял: «Бабушка - Миша!». Лисицын М.В. ДД.ММ.ГГГГ был одет в спортивные штаны, а также в футболку темного цвета со светлыми полосами. У парадной дома, а также поднимаясь по лестнице пятен крови она не видела. ДД.ММ.ГГГГ Лисицын М.В. был одет в темную футболку со светлыми полосами. ( л.д. 74-77 т.1)

-показаниями ФИО21, владельца <адрес> в Санкт-Петербурге, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что она проживает в квартире по указанному адресу, и на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ней в квартире проживает Лисицын М.В., ФИО8 Лисицына М.В. она знает более 7 лет, последние 2 года он проживает у нее в квартире. ФИО7 она с 8 лет воспитывала, и тот называл ее бабушкой. Из близких родственников у ФИО7 никого не было. ФИО7 она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как честного, открытого, доброго человека. Каких-либо врагов или долгов у ФИО7 не имелось. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, она увидела, что в квартире находится ФИО7 со своей знакомой представившейся Светланой, ФИО8, Лисицын М.В. Они начали распивать спиртные напитки, выпили около 4 литров вина и ФИО8 ушла на подработку - разносить газеты. Через некоторое время она (ФИО21) уснула, проснувшись, увидела в комнате ФИО8, которая сообщила, что ФИО7 с ножевым ранением в грудь увезла скорая медицинская помощь. Поврежденной одежды, одежды с пятнами крови в своей квартире она не видела, спиртные напитки в тот день они распивали в большой комнате, той, которая ближе к входной двери (л.д. 78-81 т.1, л.д.44-47 т.1)

-показания свидетеля ФИО22, дознавателя ОД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, около 00 часов 00 минут от оперативного дежурного УВД по <адрес> Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. По прибытии на место происшествия было установлено, что <адрес> располагается на 3 или 4-ом этаже, вход в парадную оборудован домофоном, подъем к квартире осуществлялся по лестнице. При осмотре прилегающей к парадной территории, а также при подъеме по лестнице, пятен вещества бурого цвета, орудий преступления обнаружено не было. В <адрес>. 8 по <адрес>-Петербурга ею были обнаружены пятна вещества бурого цвета на кухне и в коридоре. В комнате и кухне были изъяты срезы обоев со следами крови. В комнате квартиры она видела человека, который сидел в кресле. В той же комнате находился стол, в ящике которого были обнаружены ножи. Как она (ФИО22) полагает, именно за этим столом имело место застолье. У нее создалось впечатление, что в комнате к моменту приезда сотрудников милиции все было убрано и вымыто.

-показания свидетеля ФИО23, эксперта-криминалиста Петродворцового отдела ЭКЦ ГУВД СПБ и ЛО, данными в ходе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером от оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что в <адрес>. 8 по <адрес>, Санкт-Петербурга мужчине было нанесено ножевое ранение. Затем он совместно с дежурным дознавателем отдела дознания УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга выехал по указанному адресу. По прибытии на место происшествия было установлено, что <адрес> располагается на 4-ом этаже жилого дома. В коридоре указанной квартиры, а также на кухне он увидел пятна вещества бурого цвета, им были изъяты вырезы обоев из помещения кухни, а также коридора указанной квартиры со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра также были изъяты все ножи, обнаруженные в квартире. Находясь в квартире, он видел в одной из комнат, находившихся в состоянии алкогольного опьянения мужчину, который не мог ходить, пожилую женщину, а также еще одна женщину средних лет. На лестнице при подъеме в квартиру пятен бурого цвета, похожих на кровь, он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО10, следователя СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу она допрашивала свидетеля ФИО21, показания которой были последовательно ею (ФИО10) внесены в протокол. ФИО21 был оглашен протокол ее допроса, который она подписала, не имея по его содержанию никаких замечаний. ФИО21 не заявляла о том, что лестница в парадной и входная дверь в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ была в крови.

- показаниями свидетеля ФИО11, следователя СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ, данными в ходе судебного разбирательства,     о том, что том, что в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу он допрашивал свидетеля ФИО21, показания которой были последовательно им (ФИО11) внесены в протокол. ФИО21 был оглашен протокол ее допроса, который она подписала, не имея по его содержанию никаких замечаний. ФИО21 не давала ему показания о том, что лестница в ее парадной, входная дверь была в крови на тот момент, когда ФИО7 увозила скорая помощь. Более того, им был допрошен врач скорой помощи, который сообщил, что крови в парадной на лестнице, ведущей в квартиру ФИО21, не было. Аналогичные показания дали дознаватель и эксперт-криминалист, которые выезжали на осмотр места происшествия. В ходе предварительного расследования в июне 2010 года в <адрес> в <адрес> в Санкт-Петербурге он допрашивал Лисицына М.В. в качестве подозреваемого, и после его допроса у него возникла необходимость в дополнительном осмотре места происшествия, который он и произвел с участием понятых, приглашенных оперуполномоченными отделения по раскрытию умышленных убийству уголовного розыска. Оперуполномоченные в комнаты квартиры не проходили, все время находились в коридоре. При осмотре места происшествия им (ФИО11) в присутствии понятых была изъята футболка со следами вещества бурого цвета, похожие на кровь. Лисицын М.В. не заявлял ему о том, что футболка была подброшена в квартиру сотрудниками милиции. Он (ФИО11) исключает то обстоятельство, что футболка была подброшена в комнату квартиры, где он ее обнаружил при осмотре места происшествия, оперуполномоченными, поскольку последние в указанную комнату не проходили.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленным и.о. следователя следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО12, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в СПб ГУЗ «Николаевская больница», расположенной в <адрес>, в результате колото-резанного ранения грудной клетки, повреждения сердца, осложнившегося массивной кровопотерей, наступила смерть ФИО7(л.д. 11 т.1)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперативным дежурным УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в СПб ГУЗ «Николаевская больница» был доставлен ФИО7 с проникающим ранением грудной клетки слева          (л.д. 15 т.1)

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ скорой медицинской помощью в СПб ГУЗ «Николаевская больница» скорой медицинской помощью был доставлен ФИО7 с проникающим ранение грудной клетки слева. (л.д. 16 т.1)

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в СПб ГУЗ «Николаевская больница» с проникающим ранением грудной клетки слева был доставлен ФИО7 (л.д. 17 т.1)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в указанный день в период времени 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут дознавателем ОД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО22 в присутствии понятых с участием специалиста ФИО23, было осмотрено место происшествия - <адрес>. 8 по <адрес>-Петербурга, в ходе осмотра в коридоре, а также на кухне вышеуказанной квартиры обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, изъяты срезы обоев      (л.д. 23-25 т.1)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в указанный день в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 15 минут следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по СПб и ЛО ФИО11 в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - <адрес>. <адрес>, г. Петродворец Санкт-Петербурга в комнате , проход в которую осуществляется через смежную комнату , обнаружена и изъята футболка со следами вещества бурого цвета (л.д. 28-31 т.1)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в указанный день в период времени с 17 часов 36 минут по 18 часов 00 минут, следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО10 в присутствии понятых была дополнительно осмотрена <адрес>.8 по <адрес> в г. Петродворец г.Санкт-Петербурга с применением фотосъемки. В ходе осмотра было установлено, что Лисицын М.В. проживает в комнате (которая расположена ближе ко входу в квартиру), однако его личные вещи, одежда находятся в шкафу, в комнате , проход в которую осуществляется через смежную комнату . ( л.д. 13-17т.2)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в указанный день в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 00 минут следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО11 в присутствии понятых в ходе проведения выемки в СПб ГУЗ «Николаевская больница» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в помещении вещевого склада были изъяты предметы одежды ФИО7 - джинсы синего цвета (л.д. 95-99 т.1)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., из которого усматривается, что в указанный день в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 55 минут следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО11 в присутствии понятых в ходе проведения выемки в СПб ГУЗ «Николаевская больница» в помещении архива была изъята медицинская карта стационарного больного ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на обложке которой в графе диагноз имеется надпись - проникающее ранение в грудную клетку справа (л.д. 102-105 т.1)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей. (Раны кожи на грудной клетке располагаются: 3-е межреберье слева по среднеключичной линии - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, 7-е межреберье справа по переднее подмышечной линии - непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей). Колото-резаные раны грудной клетки образовались в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части острый конец и режущий край. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, не потребовавшее наложения хирургических швов, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей. Между установленным у ФИО7 телесным повреждением в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого и наступлением смерти - прямая причинно-следственная связь. Наличие установленных повреждений при поступлении ФИО7 в стационар, говорят об их нанесении ДД.ММ.ГГГГ. Характер установленных у ФИО7 телесных повреждений в совокупности с тем, что ФИО7 поступил в стационар в сознании ДД.ММ.ГГГГ, не исключает возможности совершения последним активных самостоятельных действий (в том числе способности к передвижению) после нанесения телесных повреждений. Достоверно высказаться о величине временного промежутка, в течение которого ФИО7 мог совершать активные самостоятельные действия, не представляется возможным в связи с неизвестностью первоначальных темпов развития кровопотери и, соответственно клинической реакцией потерпевшего на ее развитие, а также наиболее вероятно, имевшую место высокую концентрацию алкоголя в крови. При судебно-химическом исследовании трупа ФИО7 обнаружен этанол в концентрации 2,1%о, что у живого человека может соответствовать состоянию алкогольного опьянения средней степени, однако нахождение ФИО7 в стационаре до момента наступления смерти в течение 8 часов, позволяет говорить, что в момент причинения телесных повреждений концентрация этанола в крови была выше. (л.д. 110-116 т.1)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на футболке изъятой с места происшествия и на джинсах ФИО7 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7 (л.д. 129-132 т.1)

-заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на фрагменте обоев из кухни, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7 (л.д. 150-153 т.1)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в указанный день в период времени с 19 часов 35 до 20 часов 55 минут следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО11 были осмотрены изъятые предметы: вырезы обоев с кухни и коридора <адрес>. <адрес> г. Петергоф Санкт-Петербурга, футболка Лисицына М.В., джинсы ФИО7, медицинская карта стационарного больного СПб ГУЗ «Николаевская больница» на имя ФИО7, постановлением следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО11 о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 156-158, 159-160 т.1 )

-медицинской картой стационарного больного ФИО7, исследованной в ходе судебного разбирательства, из которой усматривается, с указанными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» был доставлен ФИО7, со слов которого в медицинской карте зафиксировано, что телесные повреждения он получил в бытовой ссоре ДД.ММ.ГГГГ.

- заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что при обследовании Лисицына М.В. комиссией судебно-медицинских экспертов установлено, что движения Лисицына М.В. в суставах верхних конечностей возможны в полном объеме (в том числе в кистях и пальцах обеих рук), не ограничены. Функция сжимания/разжимания и функция схвата и удержания в кистях и пальцах не нарушена. Мышечная сила во всех группах мышц верхних конечностей, в том числе и в пальцах достаточная. У Лисицына М.В. установлена заболевание - токсическая (алкогольная) полиневропатия с парапарезом (слабостью) нижних конечностей и развитием смешанных контрактур (тугоподвижности) в голеностопных и коленных суставах со значительным ограничением функций. Какой-либо патологии и заболеваний, ограничивающих функцию верхних конечностей,Ф на момент осмотра экспертами у Лисицына М.В. не установлено. Возможность сжимания какого-либо предмета и нанесения им удара (ударов) на ДД.ММ.ГГГГ не исключается (л.д. 202-212 т.2)

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а своей совокупности достаточными для установления виновности Лисицына М.В. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Содеянное Лисицыным М.В. в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Лисицын М.В. предпринял, используя неустановленный следствием предмет, активные насильственные действия в отношении ФИО7, представляющие опасность для его жизни, при этом при причинении телесных повреждений потерпевшему Лисицын М.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Результатом насильственных действий Лисицына М.В. в отношении ФИО7 с применением неустановленного следствием предмета явились непроникающее и проникающее колото-резаные ранения груди, одно из которых связано с таким поражением важных внутренних органов (легкого, сердца) ФИО7, которые были несовместимы с жизнью и повлекли смерть последнего.

Локализация и характер ранений на теле Лисицына М.В., свидетельствующие о нанесении ударов неустановленным следствием предметов в область расположения жизненно-важных органов - груди, неоднократность воздействия этого предмета на область расположения жизненно-важных органов, являются подтверждением наличия у Лисицына М.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО7, реализованного им.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что ФИО7 сообщил ему о том, что телесные повреждения Лисицын М.В. причинил ему (ФИО7) в ходе конфликта во время распития спиртных напитков.

С учетом изложенного, противоправные действия Лисицына М.В., связанные с применением насилия к ФИО7, и имевшие результатом наступление смерти последнего, суд считает необходимым признать совершенными по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений.

Принимая во внимание, что потерпевший ФИО7 сообщил о том, что телесные повреждения ему нанес Лисицын М.В. разным людям - врачам в СПб ГУЗ «Николаевская больница», сотруднику милиции ФИО18, наличие на одежде Лисицына М.В. следов крови, которая могла произойти от ФИО7, суд пришел к выводу о том, что ранения, в результате которых наступила смерть ФИО7, последнему были нанесены ФИО9

Показания подсудимого Лисицына М.В. о том, что кровью пострадавшего ФИО7, он испачкался тогда, когда выглянул в коридор из комнаты, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что Лисицын М.В. из комнаты в коридор и на кухню не выползал.

Судом проверена версия подсудимого Лисицына М.В. и свидетеля ФИО21 о том, что телесные повреждения ФИО7 были причинены неизвестными лицами на улице. Данная версия опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу: показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23 ФИО19, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следы крови на лестнице в парадной указанного дома, около парадной отсутствовали, следы крови имелись лишь в коридоре и кухне указанного жилого помещения.

Заявление подсудимого Лисицына М.В. в ходе судебного разбирательства о том, что по состоянию здоровья он не мог ДД.ММ.ГГГГ и не может в настоящее время удерживать в руке нож или любой другой колюще-режущий предмет, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что возможность Лисицына М.В. по состоянию здоровья удерживать в руке такой предмет и наносить им удары не исключается.

Изложенные показания свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО14, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО19, ФИО10, ФИО11, являются относимыми, достоверными и допустимыми, непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела, взаимно дополняющими друг друга.

Принимая во внимание, что показания свидетелей подтверждены совокупностью иных доказательств, у суда не имеется оснований для предположения об оговоре Лисицына М.В. свидетелем.

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО21 дала показания о том, что со слов ФИО8 и Лисицына М.В. ей (ФИО21) известно, что ФИО7 заявлял о том, что «его порезали ребята на улице», что он пришел домой с ранением, что вся лестница, ведущая в парадной к ее квартире, а также входная дверь в квартиру, были в крови, о чем она (ФИО21) сообщала следователям дважды в ходе ее допросов.

Оценивая показания свидетеля ФИО21, данные при проведении предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, суд учитывает, что свидетель ФИО15 была допрошена следователем через небольшой промежуток после событий, о которых давала показания, при этом при повторном допросе она дала аналогичные показания, а соответствие сведений, изложенных в протоколе допроса свидетеля, ее показаниям, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 об обстоятельствах допроса ими ФИО21

Поэтому, принимая во внимание длительный срок, прошедший ко времени допроса свидетеля ФИО21 в суде со дня событий, о которых она давал показания, преклонный возраст свидетеля, определяющий возможность запамятования им определенных обстоятельств ко дню судебного разбирательства, показания свидетеля ФИО8 и подсудимого Лисицына М.В., которые на указанные свидетелем ФИО21 обстоятельства не ссылались, суд расценивает как достоверные показания свидетеля ФИО21 о том, что произошло по месту ее жительства ДД.ММ.ГГГГ, данные им при проведении предварительного расследования.

Заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки была изъята футболка Лисицына М.В., на которой согласно заключению эксперта имеется кровь, могущая происходить от потерпевшего ФИО7 Лисицын М.В. в ходе судебного разбирательства утверждал о том, что данная футболка принадлежит ему, однако она была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, и принесена обратно ДД.ММ.ГГГГ, после чего изъята следователем в присутствии понятых. Указанным показания Лисицына М.В. суд не доверяет, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями свидетеля ФИО11

В телефонограмме, имеющей на (л.д.17 т.1) в графе «место происшествия» указано, что телесные повреждения ФИО7 причинены на улице неизвестными. Вместе с тем из показания свидетеля ФИО19 усматривается, что такие сведения он получил от женщины, находившейся в квартире <адрес> г. Петергоф в Санкт-Петербурге, по прибытии в указанный адрес для оказания медицинской помощи, после чего передал указанные сведения в телефонограмме. Учитывая, что ФИО7 непосредственно сообщил в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» врачам и сотруднику милиции о том, что телесные повреждения ему причинил Лисицын М.В., суд приходит к выводу о том, что телефонограмма в указанной части не ставят под сомнение виновность Лисицына М.В. в совершении указанного преступления.

Показания Лисицына М.В. о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО7 он не причинял, суд признает недостоверными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, признанными судом относимыми, достоверными и допустимыми.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

По заключению комиссии экспертов .732.1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Лисицын М.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. При обследовании у Лисицына М.В. также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемых Лисицыну М.В. деяний, последний находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушений сознания не отмечалось. Лисицын М.В. как в момент совершения инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 139-142 т.1)

Учитывая, что выводы экспертов сделаны в результате исследования личности Лисицына М.В., у суда не имеется оснований для сомнений в их достоверности и во вменяемости Лисицына М.В., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Лисицын М.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Поэтому, суд считает необходимым назначить Лисицыну М.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Лисицына М.В. ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисицына М.В., суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лисицыну М.В., суд учитывает, что Лисицын М.В. не может самостоятельно передвигаться, является инвалидом второй группы, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. В течение длительного времени после совершения преступления Лисицын М.В. находился на свободе, не совершал ничего противоправного.

Суд учитывает, что подсудимый Лисицын М.В. лишился жилья, не имеет близких родственников, не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, в настоящее время решается вопрос о помещении Лисицына М.В. в социальное учреждение.

Суд считает, что смягчающие наказание Лисицына М.В. обстоятельства, позволяют определить ему срок наказания за совершенное им преступление не в максимальном размере, предусмотренном законом, и с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства - футболка Лисицына М.В., джинсы ФИО7, вырезы обоев, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Медицинская карта ФИО7 подлежит возвращению в СПб ГУЗ «Николаевская больница».

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого в период предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 7459 рублей 33 копеек с подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, поскольку Лисицын М.В. не работает, дохода не имеет, имеются сомнения в его трудоспособности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСИЦЫНА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисицыну М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Меру пресечения Лисицыну М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Лисицына М.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 7459 рублей 33 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - футболку Лисицына М.В., вырезы обоев, джинсы ФИО7 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Медицинскую карту ФИО7 возвратить в СПб ГУЗ «Николаевская больница».

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Е.А. Березнякова