Приговор по ст.228 ч.1



Санкт-Петербург       26 апреля 2011 года

Дело №1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Битюкова Е.Н., представившего ордер№ и удостоверение ,

подсудимого Шлякова А.А.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111/11 в отношении:

ШЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шляков А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шляков А.А. в неустановленное время не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,295 грамма, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе и по месту жительства: Санкт-Петербург, <адрес>, с момента незаконного приобретения по ДД.ММ.ГГГГ, когда не позднее 19 часов 30 минут, он (Шляков А.А.),находясь по месту жительства в <адрес>. <адрес> г. Петродворца Санкт-Петербурга, с целью незаконного сбыта путем продажи лицу под псевдонимом «Петренко», принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через свою мать ФИО4, не осведомленную о преступных действиях Шлякова А.А., передал вышеуказанное наркотическое средство иному лицу, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств, с которым заранее договорился о времени и месте встречи, и условиях сбыта. При этом он (Шляков А.А.), через свою мать ФИО4, не причастную к совершению преступления, получил взамен от иного лица в качестве оплаты денежные средства лица под псевдонимом «Петренко», в сумме 1000 рублей, которые лицо под псевдонимом «Петренко», для приобретения наркотических средств заранее передало иному лицу в этот же день, не позднее 19 часов 30 минут в <адрес>. <адрес> г. Петродворца Санкт-Петербурга. Однако преступление не было доведено им (Шляковым А.А.) до конца по независящим от него обстоятельствам, так как иное лицо, содействуя лицу под псевдонимом «Петренко», в приобретении наркотического средства, получив от него (Шлякова А.А.) данное наркотическое средство, передал его лицу под псевдонимом «Петренко» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, лицо под псевдонимом «Петренко» добровольно выдало вышеуказанное наркотическое средство в помещении отдела, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же (Шляков А.А.) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Шляков А.А. в неустановленное время не позднее 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,7 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту жительства, а именно в квартире <адрес> г. Петродворца Санкт-Петербурга, вплоть до задержания его (Шлякова А.А.) сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут, в подъезде дома <адрес>, г. Петродворца Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства, сотрудниками Управления, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту его ( Шлякова А.А.) жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Шляков А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Шляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Битюков Е.Н. поддержал ходатайство Шлякова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённые подсудимым преступления относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает восьми (ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ) и десяти (ст. 228 ч.2 УК РФ) лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Шляков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шлякова А.А. в отношении наркотического средства, переданного им через иное лицо лицу под псевдонимом Петренко, правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Шлякова А.А. в отношении наркотического средства, изъятого при производстве обыска в его жилище, были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство ведется только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Надлежащих документов, подтверждающих виновность Невского С.А. в совершении пособничества в приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом Петренко, принятых в установленном законом порядке, в материалах уголовного дела не имеется, а при рассмотрении настоящего уголовного дела суд не вправе устанавливать виновность иного, кроме подсудимого Шлякова А.А. лица в совершении противоправных действий. Поэтому суд установил вину подсудимого Шлякова А.А. в передаче наркотического средства лицу под псевдонимом Петренко через иное лицо, что не требует исследования доказательств и не влияет на фактические обстоятельства содеянного Шляковым А.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Шляков А.А. совершил два тяжких преступления, характеризующихся высокой степенью общественной опасности, поэтому суд назначает ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы. (по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ -без ограничения свободы, а по ст. 228 ч.2 УК РФ - без штрафа)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шлякова А.А., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шлякова АА. ст. ст. 64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Шляков А.А. не судим, впервые привлекается к ответственности, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, в настоящее время Шляков А.А. встал на путь исправления, прекратил употребление наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что мать подсудимого страдает тяжким хроническим заболеванием - гипертонической болезнью сердца, и то обстоятельство, что подсудимый Шляков А.А. имеет положительные социальные связи - мать и сожительницу, с которыми проживает по одному адресу.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Шлякова А.А. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы и по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Шлякова А.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокия», переданный Шлякову А.А. в ходе предварительного расследования, подлежит оставлению у последнего, и Шляков А.А. должен быть освобожден от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Вещественные доказательства - денежные средства (1 купюра достоинством в 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей), переданные в ходе предварительного расследования оперуполномоченным 4 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО подлежит оставлению у последних, при этом они должны быть освобождены от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Шлякова А.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1193 рубля 50 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ШЛЯКОВУ АЛЕКСАНДРУ АНДРЕЕВИЧУ наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Шлякова А.А. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Шлякова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокия», переданный Шлякову А.А. в ходе предварительного расследования, оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Вещественные доказательства - денежные средства (1 купюра достоинством в 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей), переданные в ходе предварительного расследования оперуполномоченным 4 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО оставить у последних, освободив их от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Шлякова А.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1193 рубля 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Е.А. Березнякова