Приговор по ст.161 ч.2 п



Дело № 1-175/11

                                       ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                               27 июля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение и ордер № А 957676 ,

подсудимого Комягина Александра Евгеньевича,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОМЯГИНА Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,холостого, работающего укладчиком-перевозчиком ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комягин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00минут, находясь на тропинке, расположенной в 100метрах от музея «Дворец Петра Первого», расположенного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, пос.Стрельна, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, применил в отношении гр.Черепенковой Н.Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в толчке рукой в туловище, после которого последняя упала на землю, причинив своими действиями физическую боль, но не причинив телесных повреждений. После чего, в продолжение своего преступного умысла, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, нанесении ударов кулаком по лицу, демонстрируя реальность своих намерений, открыто похитил кошелек, стоимостью 1800рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 410рублей, а также пластиковой дисконтной картой «Лента» и пластиковой таксофонной картой «БТК», материальной ценности не представляющими. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр.Черепенковой Н.Д. материальный ущерб на общую сумму 2210рублей. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Комягин А.Е. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комягин А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Комягина А.Е. доказанной и его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Комягину А.Е. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, материальных претензий потерпевшая к нему не имеет, ранее не судим, работает, положительно характеризуется, что суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих обстоятельств, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Комягина А.Е. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания необходимо применить правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую дисконтную карту магазина «Лента» с серийным номером , пластиковую телефонную карту «БТК» с серийным номером , переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия за оказание юридической помощи в размере 596рублей 74 копеек, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМЯГИНА Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Комягину А.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Комягина А.Е. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - пластиковую дисконтную карту магазина «Лента» с серийным номером , и пластиковую телефонную карту с серийным номером , переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Комягину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 596руб.74коп., выплачиваемой защитнику по назначению в период производства предварительного следствия, за оказание им юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ