Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-139/11

                              ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                          18 июля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Михайлова Георгия Михайловича,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА Георгия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего на автомойке, распложенной по адресу- Санкт-Петербург, Лигово, <адрес>, <адрес>, мойщиком машин, зарегистрированного по адресу- <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов Г.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел при неизвестных обстоятельствах для личного употребления, один полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой смеси, содержащей амфетамин 0,826грамма, то есть в крупном размере, которое Михайлов Г.М., действуя умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в правом боковом кармане джинсов, надетых на нем, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 23 часа 00минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга и изъятия сотрудниками милиции данного психотропного вещества в период с 23 часов 40минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отделения милиции УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга, расположенного в дома 8а по ул.Фронтовой в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Михайлов Г.М. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Михайлов Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Михайлова Г.М. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов Г.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Михайлова Г.М. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,816грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА Георгия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Михайлова Г.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Михайлову Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,816грамма, хранящуюся в камере хранения 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ