Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-110/11

                                      ПРИГОВОР

                  Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                               11 мая 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Куклина Константина Георгиевича,

защитника - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение и ордер № А 957257 ,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУКЛИНА Константина Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куклин К.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте приобрел, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой из свертков ,572грамма, ,260 грамма, общей массой 0,832 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом переднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в период с 19 часов 40минут до 20 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме 37 по ул.Красноармейской в Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Куклин К.Г. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куклин К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Куклина К.Г. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куклин К.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает хроническим заболеванием - гепатитом «с», раскаялся в содеянном, юридически не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куклина К.Г. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,808грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцового району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

          

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклина Константина Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куклину К.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Куклина К.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Куклину К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,808грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ