Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-135/11

                                ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                           03 июня 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Марейчева Валерия Олеговича,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение и ордер А 957394,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшего Петрова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-135/11 в отношении -

МАРЕЙЧЕВА Валерия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д.Низино, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, работающего дворником в ЖСК , зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, д.Низино, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марейчев В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00минут, находясь в ванной комнате <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, в состоянии алкогольного опъянения на почве внезапно возникшей личной неприязни к Петрову С.С., умышленно нанес последнему, также находящемуся в вышеназванной комнате, один удар кухонным ножом в брюшную полость слева, причинив тем самым Петрову С.С. проникающее колото-резаное ранение. При этом понимал, то наносит удар колюще-режущим предметом в жизненно-важную часть тела человека и в результате его действий должен быть причинен тяжкий вред здоровью, и желал наступления данного последствия.

Своими умышленными действиями Марейчев В.О. причинил Петрову С.С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением сигмовидной кишки, осложнившегося развитием гемоперитонеума и травматического шока, которое расценивается в качестве тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Марейчев В.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бутенко С.В., адвокат Англинова С.Е., потерпевший Петров С.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марейчев В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Марейчева В.О. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марейчев В.О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты> раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывает, что МарейчевВ.О. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья в период условного осуждения по приговору Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд приходит к выводу, что Марейчев В.О. на путь исправления не встал, в связи с чем суд на основании ст.70 УК РФ, не максимальное, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить Марейчеву В.О. мягкое наказание. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со правилами ст.58 ч.б УК РФ Марейчев В.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Марейчева В.О. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу за лечение Петрова С.С. в больнице ГУЗ СПб «Николаевская больница» в размере 53 680руб.36коп. признать по праву, однако, в связи с тем, что он не подтвержден доказательствами, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу; медицинскую карту на имя Петрова С.С., возвратить в ГУЗ СПб «Николаевская больница» после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марейчева Валерия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Марейчеву В.О. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить Марейчеву В.О. наказание, не отбытое по приговору Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6/шести/ месяцев и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марейчеву В.О. - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: нож -уничтожить после вступления приговора в законную силу; медицинскую карту на имя Петрова С.С. возвратить в ГУЗ СПб «Николаевская больница» после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-петербурга о взыскании с Марейчева В.О. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в размере 53680руб.36коп. признать по праву с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ