Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-78/11

                                    ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                            31 мая 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Шатобы М.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Курочкина Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Раменской К.К., представившей удостоверение и ордер А 924828, и адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение и ордер А 957335,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

с участием потерпевшего Колодко А.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

КУРОЧКИНА Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», менеджером отдела автоперевозок, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>,ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228.1 ч.1 к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания в исправительную колонию общего режима, начало срока исчислять с момента задержания, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, задержан ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к общему сроку 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга переведен в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ убыл из учреждения УС-20/6 Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курочкин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30минут, находясь в кв.<адрес> <адрес> Санкт-Петербурга в состоянии алкогольного опъянения,в ходе словесного конфликта с гр.Колодко А.Е., возникшего на почве ревности к гр.Юдиной Ю.А., являющейся падчерицей потерпевшего, находясь на расстоянии не более 20-30 см от гр.Колодко А.Е., умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью последнему, произвел один выстрел из пистолета «StalkerCal.10 х 22 Т, травматическим патроном калибра 10х22Т в сторону лица гр.Колодко А.Е., причинив тем самым последнему огнестрельное пулевое проникающее ранение головы: открытую черепно-мозговую травму: разрушение фиброзной оболочки, отрыв верхнего и нижнего века от внутренней спайки,перелом левой носовой кости с умеренным смещением отдельных костных отломков интраорбитально, оскольчатый перелом медиальной стенки левой орбиты с распространением на нижнюю стенку лобной пазухи, смещением отдельных костных отломков интраорбитально,оскольчатые переломы большинства ячеек левой половины решетчатой кости с умеренным смещением костных отломков. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и п.6.1.2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2001года № 194н установленное у гр.Колодко А.Е.огнестрельное пулевое проникающее ранение головы с повреждением костей основания черепа в области передней черёпной ямки, как опасная для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровья, то есть Курочкин А.Ю. умышленно причинил своими действиями гр.Колодко А.Е. тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с другом, с которым выпил бутылку водки на двоих. Затем созвонился с ФИО13 ФИО8,она сказала, что будет дома вечером. Он еще раз ей позвонил, она не отвечала и он решил поехать к ней домой. Дома находился ее отчим Колодко А.Е. Они стали с ним разговаривать, зашел разговор об ее бывшем муже. Колодко А.Е. сказал, что к Юле вернулся ее бывший муж, затем ушел в комнату,а когда вернулся обратно, наставил на него пистолет, но выхватил его и произошел выстрел. Он увидел лужу крови, вызвал «скорую помощь», работники «скорой» увезли Колодко А.Е., позднее пришли Юля и ее мама. Пояснил, что когда Колодко А.Е. стал наставлять на него пистолет, он выстрелил спонтанно, никуда не целился, после выстрела Колодко А.Е. упал. Пояснил, что он раскаивается в содеянном, принес потерпевшему свои извинения, начал добровольно выплачивать потерпевшему ущерб, уже выплатил 25000рублей, собирается помогать потерпевшему дальше.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

-показаниями потерпевшего Колодко А.Е. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, собирался поехать на работу, у него на поясе висела кобура на ремне, он употреблял спиртные напитки. Позвонил Курочкин А.Ю., который ранее встречался с его падчерицей, настаивал на встрече,он разрешил приехать. Курочкин А.Ю. находился в сильной степени алкогольного опъянения, он сказал, что к Юле вернулся бывший муж, внезапно почувствовал удар в глаз чем-то острым, потерял сознание. Пояснил, что когда очнулся, увидел жену и Юлю, был весь в крови. Пояснил, что он не имеет к подсудимому претензий, тот извинился перед ним, выплачивает ему материальный ущерб, просит не лишать не свободы. Полагает, что все произошло по причине алкогольного опъянения, как подсудимого, так и его;

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу, возвращалась домой в начале третьего дня. По пути встретила дочь с внуком и когда они подошли к подъезду, увидели, что врачи выводят ее мужа, который был в крови. Пояснила, что в этот день муж выпил 0,33 литра водки. На кухне была лужа крови, она туда не заходила, пистолет находился в комнате. У них в квартире находился Курочкин в состоянии алкогольного опъянения;

-показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она утром уехала с ребенком в город, по дороге обратно встретила маму и они вместе пошли домой. У подъезда она увидела, что врачи выводят ее отчима Колодко А.Е., врачи сказали, что у него ранение в глаз. У них в квартире находился Курочкин, с которым она ранее встречалась, говорил, что он не хотел это делать, так получилось;

-показаниями в судебном заседании эксперта Захарова Д.П., который показал, что он полностью поддерживает свое заключение, пояснил, что, исходя из полученных повреждений потерпевшим, согласно медицинским документам, ему было причинено пулевое ранение глаза, такое повреждение могло образоваться от мощного удара, в том числе от ранения резиновой пулей;

-показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности старшего группы задержания 3911. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00минут он заступил на службу. Около 16 часов 00минут через дежурного УВД поступила сообщение о том, что в <адрес>.12/1 по <адрес> совершено преступление. Они прибыли по данному адресу и установили, что в указанной квартире в ходе конфликта Курочкин А.Ю. произвел выстрел из травматического пистолета в область лица Колодко А.Е.. В результате выстрела у Колодко А.Е. образовалась травма глаза, в результате которой он был госпитализирован в больницу. Ими был обнаружен и задержан Курочкин А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опъянения / т.1 л.д.127-128/;

-показаниями подозреваемого Курочкина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Анатолия по адресу- <адрес>, где они совместно распили бутылку водки 0,5литра. Он позвонил на мобильный телефон своей бывшей девушке - ФИО8 Юлии, было около 12 часов дня. Он хоте с ней договориться о встрече, так как они около 2 лет сожительствовали, в настоящий момент расстались. Юлия пояснила, что она находится в Санкт-Петербурге. Около 13 часов 00минут он позвонил на городской телефон, трубку взял ее отчим - Колодко А.Е. Он сказал, что договорился встретиться с Юлей. Колодко А.Е. предложил приехать и подождать Юлю у них дома. Он приехал, Колодко пригласил его на кухню, на столе стояла открытая бутылка водки. Андрей стал выпивать, он не пил. При этом они разговаривали об Юле.В разговоре Андрей сказал, что у Юли есть другой молодой человек - Сергей и последний не хочет, чтобы он вмешивался в их отношения. Он сказал, что будет разговаривать с Юлей, после этих слов Колодко вышел в комнату, а когда вернулся, в его руках он увидел пистолет, он выхватил из его рук пистолет и направив в его сторону, произвел один выстрел. Андрей упал на пол, его лицо было в крови. Он вызвал «скорую помощь». Было около 14 часов 00минут. Через какое-то время приехали сотрудники «скорой помощи» и забрали Андрея в больницу.Он рассказал пришедшей Юлии о случившемся. Была вызвана милиции и он был доставлен в дежурную часть Петродворцового РУВД. Вину признает, в содеянном раскаиваюсь / т.1 л.д.31-34/;

-иным документом - протоколом принятия устного заявления Колодко А.Е. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Курочкина А.Ю. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Курочкина Александра, который ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30минут, находясь на кухне <адрес>.12/1 по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, произвел выстрел из принадлежащего Колодко А.Е. травматического пистолета «Сталкер» в область его лица, причинив ему своими действиями телесные повреждения /т.1 л.д.4/;

-иной документ - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В ходе проведения осмотра на столе, расположенном на кухне осматриваемой квартиры, обнаружен и изъят пистолет в металлическом корпусе черного цвета с маркировочным обозначением»STALKERCAL 10х22Т,с заводским номером , с магазином, в котором обнаружено и изъято 9/девять/ патронов.Помимо этого, на кухне квартиры обнаружена и изъята одна гильза с маркировочным обозначением «АКБС 10х22».Из мусорного ведра изъята пустая бутылка объемом 0,5 литра из-под водки «Пять озер» /т.1 л.д.6-12/;

-иной документ - телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 00минут из <адрес>.12/1 по <адрес> в городскую больницу , расположенную по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> госпитализирован Колодко А.Е. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, проникающее ранение левого глаза, перелом скуловой области слева и запахом алкоголя /т.1 л.д.15/;

-иной документ - телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты скорой помощью в Александровскую больницу с диагнозом:ОЧМТ, УГМ средней степени, перелом основания черепа/ ПЧЯ /передняя черепная ячейка/, пневмоцефалия /воздух в черепе/, проникающее ранение глазного яблока с разрушением фебральной оболочки, отрыв нижнего и верхнего века от внутренней спайки, алкогольное опъянения доставлен Колодко А.Е. При поступлении в больницу Колодко А.Е.Удален глаз /т.1 л.д.16/;

-иной документ - рапорт старшего экипажа ГЗ 991 прапорщика милиции ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа по заявке оперативного дежурного проследовал по адресу- <адрес>. Было установлено, что по вышеуказанному адресу в ходе конфликта Курочкин А.Ю. выстрелил в лицо Колодко А.Е., который в результате полученных повреждений скорой помощью госпитализирован в больницу. Курочкин А.Ю. был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по Петродворцовому району /т.1 1 л.д.19/;

-заключением эксперта /бал/456-10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что исследуемый пистолет к категории огнестрельного оружия не относится и пригоден для стрельбы. Исследуемая гильза от пистолетного патрона с резиновой пулей, могла быть стреляна из газового пистолета с возможностью стрельбы резиновыми пулями StalkerCak. 10х22Т; GrandPowerT10; WalterPP; P22T;P99T, и других видов и типов оружия под патрон калибра 10х22Т. Представленные патроны в количестве 9 штук к категории боеприпасов для огнестрельного оружия не относятся и пригодны для стрельбы /т.1 л.д.69-71/;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого пистолет StalkerCal.10х22 Т , 7 патронов АКБС 10х22, 3 гильзы АКБС 10х22, признаны вещественными доказательствами / т.1 л.д.82-83, 84-87,88/;

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на основании судебно-медицинской экспертизы Колодко А.Е., медицинских документов на его имя, обстоятельств дела, изложенных в постановлении и отвечая на поставленные вопросы, эксперт приходит к выводам: у Колодко А.Е. установлено огнестрельное пулевое ранение головы: открытая черепно-мозговая травма ; разрушение фиброзной оболочки,отрыв верхнего и нижнего века от внутренней спайки,перелом левой носовой кости с умеренным смещением отломков,оскольчатый перелом верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков в просвет левой верхнечелюстной пазухи,оскольчатый перелом медиальной стенки левой орбиты с распространением на нижнюю стенку лобной пазухи, смещением отдельных костных отломков интраорбитально,оскольчатые переломы большинства ячеек левой половины решетчатой кости,перелом левой горизонтальной пластины решетчатой кости с умеренным смещением костных отломков. Установленное огнестрельное пулевое проникающее ранение головы образовалась от не менее чем однократного воздействия компактного снаряда по механизму пробивного действия, что подтверждается его характером и могло образоваться в результате выстрела из травматического пистолета.Огнестрельное ранение головы с повреждением костей основания черепа в области передней черепной ямки, как опасная для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008года № 194н. Наличие установленных повреждений при обращении потерпевшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ не исключает возможности его образования во времени, указанном в описательной части настоящего постановления. Повреждений, характерных воздействию иным травмирующим предметом, не установлено /т.1 л.д.101-103/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля, они подробны, последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не выявлено.Механизм образования телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта в судебном заседании. У суда не оснований сомневаться в объективности и компетентности экспертов.

При таких обстоятельствах суд считает вину Курочкина А.Ю. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Курочкин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд расценивает, как отягчающие наказание обстоятельства. При этом суд учитывает, что Курочкин А.Ю. после совершения преступления сразу же вызвал скорую помощь, поэтому потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, добровольно начал возмещать потерпевшему ущерб, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, работает, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, поэтому при назначении наказания следует применить правила ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Курочкина А.Ю. в пользу Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга за вызов скорой помощи Колодко А.Е. в размере 1424руб.70коп. удовлетворить, так как он обоснован по праву и по размеру, и подтвержден представленными доказательствами.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Курочкина А.Ю. за лечение Колодко А.Е. в СПб ГУЗ «Александровская больница» в размере 37396руб.63коп. удовлетворить, так как он обоснован по праву и по размеру, и подтвержден представленными доказательствами.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого в период предварительного расследования и судебного разбирательства по назначению в размере 2983рублей, подлежат взысканию с Курочкина А.Ю. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Курочкину А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 4/четыре/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Курочкина А.Ю. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; в случае перемены места жительства сообщить об этом в УИИ в течение 7 суток.

Гражданские иски прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга удовлетворить. Взыскать с Курочкина А.Ю. в защиту интересов субъекта РФ - города Санкт-Петербурга в лице Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга 1424рубля 70 копеек. Взыскать с Курочкина А.Ю. в защиту интересов субъекта РФ - города Санкт-Петербурга в лице территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 37396рублей 63 копейки.

Вещественное доказательство по уголовному делу - изъятый пистолет «StalkerCal.10х22» с магазином, 7 патронов с учетом израсходованных при производстве баллистической судебной экспертизы, возвратить потерпевшему Колодко А.Е. после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - 3 гильзы с маркировочным обозначением «АКБС-10х22» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2983рубля взыскать с Курочкина А.Ю. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья