Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-130/11

                                     ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                             27 мая 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Горячкина Антона Анатольевича,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение и ордер А 957269,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-130/11 в отношении:

ГОРЯЧКИНА Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего ИП «Цебрюк», разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с общим сроком 1 год 10 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Псковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 05 месяцев 29 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горячкин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30минут, ДД.ММ.ГГГГ,в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно справке о результатах оперативного исследования /и/1779-11 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /Э/1564-11 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон /фенадон, долофин/, общей массой 4,360грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 15 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства,в период с 16 часов 40минут, ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул.Морского десанта, д.1.

Подсудимый Горячкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение,с которым согласился Горячкин А.А., обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по уголовном делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Горячкина А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горячкин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью,ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает хроническими заболеваниями - гепатитом «В» и «С», туберкулезом, раскаялся в содеянном, что суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывает, что Горячкин А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего высокую степень общественной опасности, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не стал, в его действиях имеется наличие отягчающего наказание обстоятельства -особо опасного рецидива преступления. Учитывая изложенное, суд на основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.79 ч.7 п.В, ст.70, ст.68 ч.2, 316 ч.7 УК РФ, не находя оснований для применения правил ст.64,73, ст.68 ч.3 УК РФ. Горячкин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п.Г УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, общей массой 4,305грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячкина Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет 4 /месяцев/ лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Горячкину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое им наказание в виде 1/одного/ месяца/, к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Окончательно к отбытию Горячкину А.А. считать 3/три/ года 5 /пять/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Горячкину А.А. - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящее в камере хранения 85 отдела милиции по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ