Приговор по ст.158 ч.2 п.Г



Дело № 1-219/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                 14 сентября 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Чирикова М.С.,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № 5660 и ордер А 993479,

при секретаре Карасевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧИРИКОВА Михаила Сергеевича, родившегося 03 сентября 1980 года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего без оформления трудовых отношений водителем в ЧП «Незаметдинов», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Энколово, ул. Садовая, дом 20, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чириков Михаил Сергеевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

30.07.2011 года около 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь на территории Нижнего парка ГМЗ «Петергоф», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Разводная дом 2, возле фонтана «Шутиха», воспользовавшись отсутствием внимания Фесенко Н.В., попытался тайно похитить из находившейся при той сумки, принадлежащую Фесенко Н.В. визитницу стоимостью 500 рублей, в которой находились денежная сумма в размере 1 050 рублей и банковская карта «Сбербанк России» на имя Фесенко Нина стоимостью 100 рублей. С похищенным попытался скрыться с места совершения преступления и причинить своими действиями Фесенко Н.В. ущерб на общую сумму 1 650 рублей, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 30.07.2011 года в 17 часов 00 минут на территории Нижнего парка ГМЗ «Петергоф» он был задержан сотрудниками полиции, которые 30.07.2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета №13 ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенному в доме 1 по ул. Морского Десанта Петродворцового района Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Чирикова М.С. вышеуказанное имущество.

Подсудимый Чириков М.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Чирикова М.С.,защитника Медведевой Е.И., государственного обвинителя Смирнова С.М., а также с учетом мнения потерпевшей Фесенко Н.В., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чириков М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Чирикова М.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чириковым М.С. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чириков М.С. совершил покушение на умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Вместе с тем, является лицом ранее не судимым, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Чирикову М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Чирикова М.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 2 088 рублей 62 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии с п.8 ч.2 ст. 316 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - визитница черного цвета, банковская карта «Сбербанк России» 63900255 1008245024, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером АК 9353636, денежная купюра достоинством 50 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Фесенко Н.Ф. подлежат оставлению потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чирикова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чирикову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чирикова М.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечении в отношении Чирикова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2 088 рублей 62 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи Чирикову М.С. - принять на счет государства.

Вещественные доказательства- визитницу черного цвета, банковскую карту «Сбербанк России» 63900255 1008245024, денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером АК 9353636, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Фесенко Н.Ф. отставить ей по принадлежности и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Н.В. Леоненко