Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-187/11

                                         ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                     27 июля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № 60 и ордер № 957677 № 9177,

подсудимого Путникова Григория Юрьевича,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПУТНИКОВА Григория Юрьевича, 18.01.1969года рождения, уроженца г.Санкт-Петербург, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, п.Стрельна, ул.Грибоедова, д.13, кв.22, ранее судимого: 24.10.2005года по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от 17.03.2008года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 3 дня; 05.11.2008года по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Путников Г.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 21 часа 05минут 17.04.2011года в неустановленном месте приобрел, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон /фенадон, долофин/ и героин /диацетилморфин/ массой 0,581 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в носке, надетом на левую ногу, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 05минут 17.04.2011года у дома 13 по ул.Грибоедова в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в период с 21 часа 15минут до 21 часа 25минут 17.04.2011года в кабинете № 18 46 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме 8 «а» по ул.Фронтовой в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Путников Г.Ю. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Путников Г.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Путникова Г.Ю. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суду учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Путников Г.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями - ВИЧ, гепатитом С, согласно обзорной справке УУМ 46 о/м УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Мержоева М.А. характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывает, что Путников Г.Ю. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учете у нарколога, ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы, Путников Г.Ю. на путь исправления не встал, вновь через непродолжительное время совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.В его действиях имеет место рецидив преступлений, а потому суд считает, что наказание Путникову Г.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Путникова Г.Ю. правил ст.ст.64,68 ч.2, 73 УК РФ.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1491руб.85коп., выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дел по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, смесь, содержащую героин и метадон, массой 0,561грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № 60320 от 09.06.2011года- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУТНИКОВА Григория Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2011года, окончательно назначить Путникову Г.Ю. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Путникову Г.Ю. избрать на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Путникову Г.Ю. с 27 июля 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания Путникову Г.Ю. время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга за период с 22.04.2011года по 28.06.2011года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин и метадон, общей массой 0,561 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № 60320 от 09.06.2011года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суммы в размере 1491руб.85коп., выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дел по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ