Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-208/11

                                  ПРИГОВОР

                 Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                01 сентября 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Чистова Павла Викторовича,

защитника - адвоката Битюкова Е.Н., предъявившего удостоверение № 161 и ордер № А 957692 № 9192,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-208/11 в отношении: ЧИСТОВА Павла Викторовича, 06 марта 1975года рождения, уроженца г.Ленинград, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, работающего в ОАО «Социальное такси» водителем и в ЖСК «Победа» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург ул.Садовая, д.78, кв.8, ранее судимого: 17.12.2007года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.330 ч.2, ст.111 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 11.04.2008года 22.04.2008 года освобожден условно-досрочно с оставшимся сроком на 11 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чистов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 22 часов 30минут, 19.05.2011года,в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, приискал у неустановленного лица, порошкообразное вещество белого цвета, частично спрессованное в комочки неправильной формы,упакованное в 4/четыре/ свертка из полимерного материала, которое, согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/И/3043-11 от 20.05.2011года и заключения эксперта № 9/Э/2766-11 от 22.06.2011года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон / фенадон, долфин/, общей массой 5,26 граммов, что является особо крупным размером, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе,в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 19.05.2011года, в 22 часа 30минут,у д.2 по ул.Львовская пос.Стрельна Петродорцового района Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства, 19.05.2011года в период с 22 часов 50минут до 23 часов 40минут в помещении УР 46 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, пос.Стрельна, ул.Фронтовая, д.8А.

Подсудимый Чистов П.В. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чистов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Чистова П.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вина и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чистов П.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях подсудимого Чистова П.В. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чистова П.В. возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.73, ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, содержащее метадон /фенадон, долофин/ в размере 5,20граммов, хранящееся в камере хранения 85 отдела милиции - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Чистова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного стт.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Чистову П.В. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

    На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чистова П.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чистову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую метадон/ фенадон, долфин/, массой 5,20грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в 85 отделе милиции Петродворцового РУВД по квитанции № 60335 от 28.06.2011года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья