Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-188/11

                                    ПРИГОВОР

                 Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                             10 августа 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Семеновой Татьяны Юрьевны,

защитника - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № 1900 и ордер № А 993403 № 9253,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-188/11 в отношении:

СЕМЕНОВОЙ Татьяны Юрьевны, 24.04.1981года рождения, уроженки г.Ленинград, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, Санкт-Петербургский пр., д.33, кв.14, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Семенова Т.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

в неустановленном месте, но не позднее 16 часов 20минут 27.05.2011года, в неустановленном месте приобрела, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массо й 0,74грамма, то есть в крупном размере, которое она, действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на ней, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции в 16 часов 20минут 27.05.2011года у дома 18 по Эрлеровскому бульвару в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в период с 17 часов 20минут до 17 часов 30минут 27.05.2011года в кабинете № 27 УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга,расположенного в доме 1 по ул.Морского Десанта в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Подсудимая Семенова Т.Ю. в совершении указанного преступления свою вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Семенова Т.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Семеновой Т.Ю. полностью доказанной, ее действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Семенова Т.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями -ВИЧ-инфекцией и гепатитом «С», прошла курс лечения от наркомании, раскаялась в содеянном, юридически не судима, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Семеновой Т.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание ей следует назначить с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, в размере 1491руб.85коп., суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 0,72 грамма, упакованную в пакет из полимерного материала и хранящуюся в камере вещественных доказательств 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № 60329 от 24.06.2011года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНОВУ Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Семеновой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Семенову Т.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Семеновой Т.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 0,72грамма, упакованную в пакет из полимерного материала и хранящуюся в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга № 60329 от 24.06.2011года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ