Приговор по ст. 307 ч.1



Дело № 1-174/11

                                         ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                      08 августа 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Штанько В.А.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № 60 и ордер № А 993393 № 9243,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/11 в отношении:

ШТАНЬКО Владимира Анатольевича, 08.01.1959года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего охранником в магазине «Лента», зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, п.Стрельна, ул.Гоголя, д.8, кв.49, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Штанько В.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, а именно:

в период с 14 часов 30минут до 16 часов 10минут 16.03.2011года, в рамках рассмотрения мировым судьей судебного участка № 157 Петродворцового района Санкт-Петербурга Горн Т.Н. уголовного дела № 1-8/2011-157 по обвинению Руденко М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля по обвинению Руденко М.В., дал заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что он /Штанько В.А./ в ходе дознания утверждал, что Руденко М.В., в ходе конфликта с потерпевшей Кузнецовой А.М., являющейся матерью Штанько В.А., нанесла последней не менее двух ударов рукой по правой руке, чем причинила последней физическую боль и гематомы правого плеча и правого предплечья, а в зале судебного заседания дал не искренние показания, заключающиеся в том, что его мать - Кузнецова А.М. вышеуказанные телесные повреждения причинила себе сама,а Руденко М.В. ей ударов не наносила. Приговором мирового судьи судебного участка № 157 Санкт-Петербурга Горн Т.Г. от 16.03.2011года, показания свидетеля Штанько В.А. были признаны не искренними,тем самым Штанько В.А. нарушил деятельность суда по реализации целей и задач правосудия.

Подсудимый Штанько В.А. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Штанько В.А., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Штанько В.А. доказанной и его действия квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку он, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Руденко М.В., дал заведомо для него ложные показания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Штанько В.А., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Штанько В.А. наказание в виде штрафа в порядке ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТАНЬКО Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства,за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Меру пресечения Штанько В.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ