Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-178/11

                                     ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                  01 августа 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Рябова Николая Петровича,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № 4319 и ордер № 9123 № А 957623,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшего Пудова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-178/11 в отношении:

РЯБОВА Николая Петровича, 05.03.1947года рождения, уроженца г.Ленинград, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера по возрасту, инвалида 3 группы по общему заболеванию, работающего на Петергофской нефтебазе в должности подсобного рабочего,разведенного, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Средняя, д.19; проживающего по адресу- Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Чичеринская, д.9, к.1, кв.4, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1,318 ч.1 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Н.П. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно: 07.05.2011года в период времени с 18 часов 40минут до 19 часов 00минут Рябов Н.П., находясь во дворе дома 9 корп.1 по ул.Чичеринской в г.Петергоф Санкт-Петербурга и в помещении участкового пункта милиции № 5 по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5, будучи в состоянии алкогольного опъянения,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции Пудов Д.Ю., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в ответ на законные требования последнего предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в участковый пункт милиции № 5 по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5, публично, в присутствии Яковлева И.Л., Яковлевой Е.В. оскорбил представителя власти Пудова Д.Ю., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, при исполнении указанным сотрудником милиции своих должностных обязанностей, согласно п.п.2.1,2.2.,2.3,2.4,2.5,2.6,2.7,2.8 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции», унизив своими противоправными действиями честь и достоинство Пудова Д.Ю. в неприличной форме.

Подсудимый Рябов Н.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

07.05.2011года, около 18 часов 40минут, Рябов Н.П., находясь во дворе дома 9 корп.1 по ул.Чичеринской в г.Петергоф Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опъянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции ОУМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции Пудов Д.Ю., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно п.п.2.1,2.2,2.3,2.4,2.5,2.6,2.7,2.8 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга, ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции» и наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в ответ на законные требования последнего предоставить документы, удостоверяющие личность и проследовать в участковый пункт милиции № 5 по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5, умышленно, в связи с исполнением участковым уполномоченным милиции ОУМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Пудовым Д.Ю. своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья нанес не менее одного удара левой ногой в область коленного сустава левой ноги Пудову Д.Ю., причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Рябов Н.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

07.05.2011года, около 19 часов 05 минут, Рябов Н.П., находясь в помещении участкового пункта милиции № 5 по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5, будучи в состоянии алкогольного опъянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции Пудов Д.Ю., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно ст.ст.2.1,2.2,2.3,2.4,2.5,2.6, 2.7,2.8 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции» и наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в ответ на законные требований последнего прекратить свои противоправные действия, умышленно, в связи с исполнением участковым уполномоченным милиции ОУМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Пудовым Д.Ю. своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, не менее одного раза укусил за кисть левой руки Пудова Д.Ю., причинив последнему физическую боль и ссадину тыльной поверхности левой кисти, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Рябов Н.П. в совершении указанных преступлений свою вину признал полностью, в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Рябов Н.П., обоснованны, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Рябова Н.П. доказанной и его действия квалифицирует: по ст.319, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ст.318 ч.1 / во дворе дома 9 к.1 по ул.Чичеринской в г.Петергоф Санкт-Петербурга в отношении потерпевшего Пудова Д.Ю. /, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.318 ч.1 /в помещении участкового пункта милиции № 5 по адресу- Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5 в отношении потерпевшего Пудова Д.Ю./, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказаний подсудимому Рябову Н.П. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, пенсионером по возрасту, положительно характеризуется по месту работы и в быту, что суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рябова Н.П. возможно без изоляции от общества и следует применить правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство - ксерокопию карты скорой медицинской помощи № 22 от 07.05.2011года - хранить в материалах уголовного дела /л.д.88/.

Прокурором Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ - города Санкт-Петербурга в лице Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с Рябова Н.П. материального ущерба в размере 1677рублей 84копейки за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему Пудову Д.Ю. Суд находит его подлежащим удовлетворению, так как он является обоснованным и подтверждается доказательствами -карта вызова скорой медицинской помощи.

    При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯБОВА Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 /двух тысяч пятисот/ рублей;

-по ст.318 ч.1 УК РФ/ по преступлению в отношении потерпевшего Пудова Д.Ю. во дворе дома 9 к.1 по ул.Чичеринской в г.Петергоф Санкт-Петербурга/ к штрафу в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей;

-по ст.318 ч.1 УК РФ / по преступлению в отношении Пудова Д.Ю. в помещении участкового пункта милиции № 5 по адресу- Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.3/5/ к 1 /одному/ году лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рябову Н.П. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рябову Р.П., считать условным, с испытательным сроком на 1/один/год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рябова Н.П. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи № 22 от 07.05.2011года - хранить в уголовном деле /л.д.88/.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ - города Санкт-Петербург в лице Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга о взыскании с Рябова Н.П. 1 677рублей 84 копеек - удовлетворить.

Взыскать с Рябова Н.П. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга денежные средства в размере 1 677 рублей 84 копейки.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Рябова Н.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ