Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-209/11

                                    ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                     31 августа 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Афонина Алексея Алексеевича,

защитника - адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение № 135 и ордер № А 993415 № 9265,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-209/11 в отношении:

АФОНИНА Алексея Алексеевича, 28.05.1987года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка /со слов/, работающего водителем на автопогрузчике на складе завода «ЮниМилк», расположенного по адресу- Санкт-Петербург, п.Стрельна, Волхонское шоссе, д.4 /со слов/, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, п.Стрельна, Почтовый пер., д.5, кв.1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афонин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 23 часов 45минут 22.06.2011года, приобрел при неизвестных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта один фольгированный сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,25граммов, то есть в крупном размере, которое, действуя умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в правом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 23 часа 45минут 22.06.2011года у дома 67/2 по Санкт-Петербургскому шоссе в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга и изъятия сотрудниками милиции данного психотропного вещества в период с 00 часов 25минут до 00 часов 45минут 23.06.2011года в кабинете № 18 46 отделения милиции УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга, расположенного в доме 8а по ул.Фронтовой в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Афонин А.А. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Афонин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Афонина А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афонин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Афонина А.А. возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей амфетамин, массой 0,23грамма, хранящее в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № 60341 от 21.07.2011года- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Афонину А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Афонина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Афонину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,23грамма, хранящее в камере хранения 85 отдела милиции ОМВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № 60341 от 21.07.2011года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья