Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника – адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № 4319, ордер № ,

подсудимого Андрейченко В.М.,

при секретаре Карасевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЙЧЕНКО ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего кладовщиком в ООО «Продэкспорт», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрейченко Виктор Михайлович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 01 часа 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,839 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство – гашиш, массой 12,284 грамма, что является крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76), которые включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россйской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, и по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, вплоть до задержания его (Андрейченко В.М.) сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 06 минут по месту жительства в кв<адрес> г. Петродворца Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанных наркотических средств в период с 01 часа 10 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту его (Андрейченко В.М.) жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ул. <адрес>

Подсудимый Андрейченко В.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Андрейченко В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Андрейченко В.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрейченко В.М. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андрейченко В.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего высокую степень общественной опасности.

Вместе с тем свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Андрейченко В.М. наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание требования ст. 73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Андрейченко В.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При постановлении приговора суд в соответствие со ст. 81 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств.

Вещественное доказательство – мобильный телефон Сони-эриксон в корпусе темного цвета, в котором находится SIM – карта МТС № , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции № 326 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возврату владельцу после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 71 990 рублей и 600 долларов США переданные по просьбе Андрейченко В.М. его брату Андрейченко А.М., должны быть оставлены по принадлежности с правом использовать их по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,839 грамма, наркотическое средство – гашиш, общей массой 12, 284 грамма, хранящие в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10706 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумма в размере 2 266 рублей 99 копеек, выплачиваемая защитникам, участвующим в судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому Андрейченко В.М. – подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЙЧЕНКО ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрейченко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андрейченко В.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Андрейченко В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Андрейченко В.М. из-под стражи освободить в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон Сони-эриксон с SIM – картой МТС № , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 326 от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу вернуть Андрейченко В.М. и разрешить использовать по своему усмотрению.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 71 990 рублей и 600 долларов США, переданные на хранение Андрейченко А.М., оставить по принадлежности и разрешить использовать их по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,839 грамма, наркотическое средство – гашиш, общей массой 12, 284 грамма, хранящие в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10706 от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2 266 рублей 99 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи Андрейченко В.М. - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Леоненко