Приговор по ст. 158 ч.2



Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 ноября 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Подзорова Алексея Михайловича,

защитника – адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № 60 и ордер № ,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшей Кочемасовой Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОДЗОРОВА Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, 1999г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, п<адрес>, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подзоров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00минут, Подзоров А.М., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, находясь в <адрес>.39 по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил принадлежащий Кочемасовой Э.Л. мобильный телефон «Nokia 5800», в корпусе черного цвета, стоимостью 9000рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Кочемасовой Э.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Подзоров А.М. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую Кочемасову Э.Л., государственного обвинителя, не возражавшими о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Подзоров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Подзорова А.М. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подзоров А.М. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, вместе с тем свою вину по предъявленному обвинению Подзоров А.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, дал явку с повинной, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Подзорова А.М. от общества, без реального лишения свободы, и считает возможным назначить Подзорову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Кочемасовой Э.Л. о возмещении материального ущерба в размере 6000рублей, суд находит обоснованным по праву и размеру, и подлежащим удовлетворению.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 1491рубль 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи,- суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзорова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6/ шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Подзорову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ го<адрес>/шесть/месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Подзорова А.М., на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; в случае перемены места жительства уведомить об этом государственный специализированный орган не позднее семи суток.

Гражданский иск Кочемасовой Эльмиры Леонидовны удовлетворить. Взыскать с Подзорова Алексея Михайловича в пользу потерпевшей Кочемасовой Эльмиры Леонидовны материальный ущерб в размере 6000 /шести тысяч/ рублей.

Меру пресечения Подзорову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491рублей 85 копеек, выплаченные защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ