Приговор по ст. 238 ч.1



Дело № 1-272/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 ноября 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

подсудимого Джаватбекова Б.Г.,

защитника – адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение №

135 и ордер № А

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джаватбекова Бозигита Гаджиявовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу- <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джаватбеков Б.Г. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15минут он, являясь водителем пассажирского автобуса марки «Мерседес Бенц Спринтер» с государственным регистрационным знаком ,то есть лицом, управляющим /эксплуатирующим/ транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и двигающимся по установленному коммерческому маршруту К 424 от станции метро «Автово» <адрес> до <адрес>, имея водительское удостоверение серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее его право на управление транспортными средствами категорий –«В».»С»,»Д».»Е», оказывал услуги по перевозке людей, вплоть до того момента, когда в 07 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга инспектором ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Руссовым С.В. был осуществлен осмотр указанного автобуса марки «Мерседес Бенц Спринтер» с государственным регистрационным знаком , по результатам которого были выявлены технические неисправности в виде неработающих огней заднего хода, световозвращателей, фонаря освещения регистрационного знака, износа протектора, повреждения шин, наличия на передней оси шин различных моделей, отсутствие аптечки первой медицинской помощи, при наличии которых в соответствии с п.3.3, п.п.7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № 1090, эксплуатация транспортного средства запрещена, о чем он был уведомлен, при этом Джаватбеков Б.Г. за указанные нарушения был привлечен к административной ответственности в соответствии со ст.12.5 ч.1 КоАП РФ, государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Русовым С.В. была сделана отметка в путевом листе о запрете эксплуатации транспортного средства.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 часов 00минут, Джаватбеков Б.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, п.п.1.2 ст.16, п.1 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ, п.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ № 2300-1, управляя пассажирским автобусом марки «Мерседес Бенц Спринтер» с государственным регистрационным знаком , не приняв меры к поддержанию указанного транспортного средства в исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, продолжил осуществлять услуги по перевозке пассажиров по маршруту из <адрес> до станции метро «Автово» <адрес>, тем самым оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, при этом передвигался по Санкт-Петербургскому проспекту в г.Петергоф Санкт-Петербурга,когда ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00минут у <адрес> по Санкт-Петербургскому проспекту в г.Петергоф Санкт-Петербурга был остановлен государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Ивановым К.А., который осуществил повторный осмотр указанного транспортного средства, по результатам которого были вновь выявлены технические неисправности в виде неработающих огней заднего хода, световращателей, фонаря освещения регистрационного знака, износа протектора, повреждения шин, наличия на передней оси шин различных моделей, отсутствие аптечки первой медицинской помощи, при наличии которых в соответствии с п.3.3, п.7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № 1090, эксплуатация транспортного средства запрещена.

Подсудимый Джаватбеков Б.Г. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшими о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джаватбеков Б.Г., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Джаватбекова Б.Г. доказанной и его действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джаватбекову Б.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Джаватбеков Б.Г. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ст.316 ч.7 УК РФ. В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Джаватбекову Б.Г. наказание в виде штрафа, не максимальное, в размере 10 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАВАТБЕКОВА Бозигита Гаджиявовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000/десяти тысяч/ рублей.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11копеек, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ