Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 ноября 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Глебова Р.А.,

защитника – адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение №

при секретаре Карасевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Глебова Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего мастером по наружной рекламе в рекламном агентстве «Артишок», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ ( с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы без штрафа. По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 27 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов Роман Анатольевич совершил незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681) общей массой 10,7 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до его (Глебова Р.А.) задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на автобусной остановке «ул. Фабричная», расположенной напротив <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 10,7 грамма сотрудниками Управления в ходе его (Глебова Р.А.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут сотрудниками указанного управления в помещении 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петнрбург и <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Глебов Р.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Глебов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Глебова Р.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глебовым Р.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глебов Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую степень общественной опасности, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, в его действиях на основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Преступление совершено Глебовым Р.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд приходит к выводу о том, что Глебов Р.А. не оправдал ранее оказанного ему доверия и не сумел доказать возможность своего исправления без изоляции от общества. При данных обстоятельствах, а также в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что свою вину Глебов Р.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, работал, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд усматривает необходимость назначения Глебову Р.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Глебову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров применить способ частичного, а не полного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по предыдущему приговору.

При определении вида исправительного учреждения суд приходит к выводу о том, что наказание Глебов Р.В. в силу требований п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 1 790 рублей 24 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, – суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и его первоначальная упаковка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Глебову Р.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Глебову Р.А. по данному приговору частично (в виде шести месяцев лишения свободы), присоединить наказание неотбытое по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Глебову Р.А. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Глебову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Глебова Р.А. под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 10,3 грамма, первоначальную упаковку данного наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 11438 от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 790 рублей 24 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:              Н.В. Леоненко