Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Афанасьева Ф.Ф.,

защитника – адвоката Англиновой С.Е.., предоставившей удостоверение № 60 и ордер А ,

при секретаре Карасевой В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-271/11 в отношении:

Афанасьева Федора Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Федор Федорович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 00 минут в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,97 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут.

Подсудимый Афанасьев Ф.Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Афанасьев Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Афанасьева Ф.Ф. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым Ф.Ф. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афанасьев Ф.Ф. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее высокую степень общественной опасности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Афанасьева Ф.Ф. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

При постановлении приговора суд в соответствие со ст. 81 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств.

Процессуальные издержки – сумма в размере 2 088 рублей 59 копеек, выплачиваемая защитникам, участвующим в судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому Афанасьеву Ф.Ф., – подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЬЕВА Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Афанасьева Ф.Ф. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,95 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела полиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № 60378 от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2 088 рублей 59 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи Афанасьеву Ф.Ф.. - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Леоненко