Приговор по ст. 158 ч.2



Дело № 1-263/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 декабря 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей– старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы м.В., помощника прокурора Петродворцового района Чеснокова Ю.М.,

подсудимых – Стукалова Александра Сергеевича, Стукалова Вячеслава Сергеевича,

защитников – адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № 60 и ордер № А , адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № А , адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение № 135 и ордер № А ,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшей Гусевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

СТУКАЛОВА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не учащегося, инвалида 3 группы, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ,

СТУКАЛОВА Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стукалов А.С. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ, Стукалов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> корпуса 1 по <адрес> в г.Петродворце Петродворцового района Санкт-Петербурга, путем повреждения замка передней части пассажирской двери, незаконно проник в салон автомобиля Рено Логан, г.н.з., откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-G521», стоимостью 4 650рублей 25 копеек, принадлежащую Тараканову О.А. С похищенным с места преступления скрылся. причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Стукалов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ Стукалов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес> корпуса 2 по <адрес>, путем открытия стекла правой передней пассажирской двери с помощью камня и физической силы, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21093» г.н.з. , откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2500рублей,GPS-навигатор «PN-375», стоимостью 3990рублей, мужскую куртку стоимостью 2500рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, путем повреждения замка пятой двери вышеназванного автомобиля проник в багажное отделение, откуда тайно похитил автокомпрессор стоимостью 1598рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1500рублей,набор гаечных ключей в количестве от 5 до 32 штук в чехле общей стоимостью 2500рублей, набор головок стоимостью 260рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Пономареву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14848рублей. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимые Стукалов В.С. и Стукалов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 22 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, Стукаловы А.С. и В.С., совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем разбития оконного стекла, проникли к торговый павильон ИП «Еньшин», расположенный по адресу: <адрес>, участок № 8, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП «Еньшин», а именно: 5 блоков сигарет «ЛД» общей стоимостью 900рублей, 8 блоков сигарет «Петр1» общей стоимостью 1600рублей; 1 блок сигарет «Русский стиль» стоимостью 400рублей; 12 блоков сигарет «Винстон» общей стоимостью 1120рублей; 9 блоков сигарет «Честер» общей стоимостью 2880рублей; 3 блока сигарет «ЛМ» общей стоимостью 87-рублей; 3 блоков сигарет «Мальборо» общей стоимостью 1350рублей; 7 блоков сигарет «Оптима» общей стоимостью 1015 рублей; 4 блока сигарет «Парламент», стоимостью 2400рублей; 4 блока сигарет «Пэлл Мэлл» общей стоимостью 1160рублей; 4 блоков сигарет «Даллас» общей стоимостью 740рублей; 5 блоков сигарет «Альянс» общей стоимостью 750рублей; 8 блоков сигарет «Кент» общей стоимостью 4000рублей; 2 блока сигарет «Кэмэл» общей стоимостью 760рублей; 2 блока сигарет «Эссе» общей стоимостью 720рублей, 2 блока сигарет «Кэптэн блэк» общей стоимостью 1100рублей; 50 штук зажигалок общей стоимостью 350рублей; 20 штук зажигалок общей стоимостью 400рублей; 90 штук жвачек «Орбит» общей стоимостью 1575рублей; 32 штук шоколадок «Сникерс» общей стоимостью 672рубля; 32 штуки шоколада «Марс» общей стоимостью 672рубля; 48 штук презервативов общей стоимостью 480рублей, а всего на общую сумму 29 634рубля. С похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ИП «Еньшин» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При этом лично Стукалов А.С. вступил в преступный сговор на совершение данного преступления со Стукаловым В.С., находился возле вышеуказанного торгового павильона, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастника о возможной опасности, принимал от Стукалова В.С. похищенное имущество. При этом лично Стукалов В.С. вступил в преступный сговор на совершение данного преступления со Стукаловым А.С., снимал металлическую решетку, разбивал оконное стекло, проникал в помещение, передавал похищенное имущество Стукалову А.С.

Подсудимый Стукалов А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Стукалов В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, защитников, мнение потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились Стукалов А.С. и Стукалов В.С. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Стукалова А.С. и Стукалова В.С. полностью доказанной и квалифицирует их действия следующим образом. Действия Стукалова А.С. и Стукалова В.С., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину / потерпевший Еньшин в.Н./. Действия Стукалова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину / потерпевший Тараканов О.А./, и по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /потерпевший Пономарев А.А./.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2173.786.2 от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы, Стукалов В.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием,иным болезненным состояние психики не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость, что подтверждается данными об отставании в психическом развитии, обучении по программе вспомогательной школы, психиатрическим наблюдением с приведенным диагнозом. При настоящее освидетельствовании выявлены <данные изъяты>. Указанные нарушения не лишают Стукалова В.С. в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Стукалов В.С. в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании у Стукалова В.С. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Стукалов В.С. не нуждается.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №196/780218 от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Стукалов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> На это указывают данные анамнеза, материалов медицинской документации и уголовного дела, из которых следует, что испытуемый, имеющую отягощенную алкоголизмом отца наследственность, с раннего детства выявлял задержку психического развития, психопатоподобные нарушения /неусидчивость, возбудимость, конфликтность, агрессивность/ со склонностью к демонстративно-шантажным реакциям, формированием к раннему подростковому возрасту нарушений влечений /раннее курение, алкоголизация, ингалирование паров токсических веществ, воровство, побеги из дома/. В связи с указанными нарушениями психики, испытуемый не справлялся с программой массовой школы / был переведен во вспомогательную/, в дальнейшем, в связи с асоциальными действиями – определен в спец.школу; наблюдался психиатром с диагнозом:»<данные изъяты>», после протестной реакции суицидоподобной направленности госпитализировался в психиатрический стационар в 1999году. В процессе биологического развития отмечалась положительная динамика в виде выравнивания интеллектуальных функций, уменьшения выраженности психопатоподобных нарушений. С 2009года обращался к психиатру по поводу появившихся в семнадцатилетнем возрасте судорожных припадков, при психиатрическом наблюдении в последние годы у него констатировалась органоидность когнитивных функций и изменения личности, диагностировалась эпилепсия. При настоящем обследовании / с учетом психологического/ у испытуемого признаков умственной отсталости не выявлено, <данные изъяты>. Выявленные у Стукалова А.С. особенности психики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время; а также не лишают способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей /ответ на вопрос 3/. В период инкриминируемых ему действий Стукалов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состояние психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /ответ на вопрос 2/. Признаков зависимости от употребления алкоголя или наркотических средств у Стукалова А.С. не выявлено,он алкоголизмом и наркоманией не страдает /ответ на вопрос 4/. Стукалов А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /ответ на вопрос 5/.

Суд полностью доверяет заключению экспертов, поскольку их квалификация и правильность выводов не вызывает сомнения у суда, и считает возможным назначить подсудимым Стукалову А.С. и Стукалову В.С. наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Стукалов А.С. совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности. Вместе с тем, свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, является инвали<адрес> группы, страдает хроническим заболеванием, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Стукалову А.С. наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание требования ст.64 УК РФ.

Подсудимый Стукалов В.С. совершил одно умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Вместе с тем, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,инвали<адрес> группы, страдает хроническим заболеванием, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Стукалову В.С. наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание требования ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Тараканова О.А. о возмещении материального ущерба на сумму 4650рублей 25 копеек, суд находит обоснованным по праву и размеру, и подлежащим удовлетворению.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стукалова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ /в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ/ потерпевший Тараканов О.А./ к 1/одному/ году лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ /потерпевший Пономарев А.А./ к 1/ одному/ году лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ /потерпевший Еньшин В.Н./ к 1/одному/ году лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Стукалову А.С. к отбытию наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Стукалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Стукалова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в случае перемены места жительства сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток.

Признать Стукалова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ / в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ// потерпевший Еньшин В.Н./, и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Стукалову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Стукалова В.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в случае перемены места жительства сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток.

Меру пресечения Стукалову А.С. и Стукалову В.С., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Тараканова О.А. удовлетворить. Взыскать со Стукалова Александра Сергеевича в пользу Тараканова Олега Анатольевича материальный ущерб в размере 4650руб.25коп.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Стукалову А.С. и Стукалову В.С., принять на счет государства в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ