Приговор по ст.18 ч.2 п.Б



Дело № 1-293/10

Санкт-Петербург 12 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника - адвоката Касперовича Р.В.,

подсудимого Залезняка А. С.,

при секретаре Мищук И.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-293/10 в отношении

ЗАЛЕЗНЯКА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в <адрес> по <адрес>, проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося по стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залезняк А.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Залезняк А.С. в неустановленное время, но не позднее 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта, приискал средства совершения преступления, т.е. приобрел и незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилфморфин) общей массой 1,825 грамма, упакованное в одиннадцать свертков из бумаги белого цвета, массами соответственно №1-0,155 гр., №2-0,146 гр., №3 - 0,145 гр., №4-0,148 гр., №5-0,152 гр., №6-0,152гр., №7-0,154 гр., №8-0,157 гр., №9 - 0,176г., №10 - 0,278г., №11 - 0,162г., три из которых массами соответственно №1 - 0,176г., №2 - 0,278г., №3- 0,162г., общей массой 0,616 грамма, т.е. в крупном размере, Залезняк А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь у центрального входа в магазин «Десятка», расположенного в доме <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей ФИО15, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут у дома <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, и указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут в помещении УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а оставшееся 8 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами соответственно №1-0,155 гр., №2-0,146 гр., №3 - 0,145 гр., №4-0,148 гр., №5-0,152 гр., №6-0,152гр., №7-0,154 гр., №8-0,157 гр., общей массой 1,209 грамма, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе с целью сбыта в полимерном контейнере желтого цвета в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут у дома <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, после чего данное наркотическое средство было изъято у Залезняка А.С. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Залезняк А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО15 Сергей и попросил продать наркотическое средство - героин. Поскольку он (Залезняк А.С.) сам является наркоманом и понимает как плохо человеку, который нуждается в срочном употреблении наркотического средства, он согласился, назначил ФИО15 встречу, решив продать имевшееся у него для личного употребления наркотическое средство. Около 14 часов 00 минут он направился в магазин, расположенной в доме <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга вместе с матерью, когда ему позвонил ФИО15 и сообщил, что он прибыл к магазину и готов приобрести наркотик. Около 14 часов 15 минут они встретились с ФИО15 Сергеем у центрального входа в указанный магазин, где он (Залезняк А.С.) продал ФИО15 три свертка с наркотическим средством -героином за 600 рублей. После этого к нему и ФИО15 подошли сотрудники милиции, задержали их и доставили в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. На момент задержания при нем (Залезняке А.С.) находилось восемь свертков с наркотическим средством - героином, которые он хранил при себе с целью последующего сбыта, и если бы в последствии ФИО15 обратился к нему за наркотическим средством, он (Залезняк А.С.) его бы продал. Оставшиеся 8 свертков у него (Залезняка А.С.) были изъяты сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в присутствии понятых. Признавая свою вину полностью, Залезняк А.С. сомневается, что продал ФИО15 именно то количество наркотического средства, которое указано в обвинении, поскольку во все свертки было расфасовано примерно одинаковое количество наркотического средства, не превышающее 0,170 грамма.

Кроме полного личного признания, вина подсудимого Залезняка А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного разбирательства:

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного разбирательства о том, что он длительное время употребляет наркотические средства, и подсудимого Залезняка А.С. знает как лицо, также употребляющее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО15) позвонил Залезняку А.С. на мобильный телефон и спросил, где можно приобрести наркотическое средство героин, на что Залезняк А.С. сказал, что наркотическое средство имеется у него. Впоследствии он связался с Залезняком А.С. и сообщил, что готов приобрести у него наркотическое средство на 600 рублей и они договорились о встрече у центрального входа в магазин «Десятка», расположенный на ул. <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Около 14 часов 15 минут он (ФИО15) подошел указанному месту, где Залезняк А.С. продал ему три свертка с наркотическим средством - героином за 600 рублей, которые он (ФИО15) положил в карман своей одежды, сразу же после этого он и Залезняк А.С. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где в присутствии представителей общественности в ходе проведения личного досмотра у него изъяли вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

- показаниями свидетеля ФИО16, участкового уполномоченного 85 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что за день до задержания Залезняка А.С. им поступила информация о том, что неизвестный молодой человек у магазина «Десятка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. <адрес>, будет осуществляться сбыт наркотического средства героин. В целях проверки этой информации он (ФИО16) совместно со своими коллегами ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут около указанного магазина он увидел двоих молодых людей, одним из которых оказался Залезняк А.С. Он (ФИО16) и его коллеги видели, как Залезняк А.С. что-то передал второму молодому человеку, а молодой человек - Залезняку А.С. И Залезняк А.С. и второй молодой человек были задержаны, доставлены дежурную часть УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, где в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр. Со слов коллег, проводивших досмотр обоих молодых людей ему было известно, что Залезняк А.С. добровольно выдал имевшееся при 8 бумажных свертков с порошком, после проведения оперативного исследования было установлено, что в изъятых у Залезняка А.С. свертках находилось наркотическое средство героин. По факту изъятия указанных веществ Залезняк А.С. пояснил, что данные порошкообразные вещества являются наркотическим средством - героин, которое он приобрел и хранил для последующей перепродажи. У второго молодого человека также были изъяты свертки с порошком, оказавшимся по результатам оперативного исследования наркотическим средством героин. Второй молодой человек пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Залезняка А.С.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания о том, что 15 ноября года около 14 часов 00 минут он находился в парке, расположенном около УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции прошел в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в его (ФИО14) присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности - мужчины - был произведен личный досмотр молодого человека, оказавшегося Залезняком А.С.. До начала проведения досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. После этого Залезняку А.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые при нем имеются. Залезняк А.С. заявил, что при нем находится наркотическое средство - героин. После этого Залезняк А.С. достал из кармана куртки, надетой на нем, пластиковую коробочку желтого цвета из-под детской игрушки «киндер-сюрприз», в которой находилось восемь бумажных свертков, содержащих порошкообразные вещества светлого цвета внутри каждого. Залезняк А.С. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для дальнейшего сбыта. Свертки были раскрыты, затем снова упакованы, опечатаны, после чего был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО14) ознакомился и подписал его;

- рапортомучасткового уполномоченного 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-ПетербургаКроха В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации о причастности неизвестного молодого человека к незаконному обороту наркотических средств им (ФИО7) при содействии сотрудников милиции ФИО16, ФИО6, Митюрёва М.М. около магазина «Десятка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, <адрес>, был задержан Залезняк А.С., который пояснил, что при нем находится наркотическое средство - героин. Залезняк А.С. был доставлен в дежурную часть УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра у него из левого бокового кармана куртки было изъято восемь бумажных свертков, упакованных в коробочку из-под «киндер-сюрприза» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое с его слов является наркотическим средством - героином. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности (л.д. 2 т.1);

- протоколом личного досмотраЗалезняка А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут участковым уполномоченным 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО13 в помещении дежурной части УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Морского Десанта, дом 1, проведен личный досмотр Залезняка А.С., в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка из-под «киндер-сюрприза», в которой находились восемь бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженных при досмотре предметов Залезняк А.С. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у неизвестного мужчины (л.д. 4 т.1);

- справкой о результатах оперативного исследованияот ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества (в 8 исследованных свертках), изъятые у Залезняка А.С., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно: № 1 - 0, 155 грамма, № 2 - 0, 146 грамма, № 3 - 0, 145 грамма, № 4 - 0, 148 грамма, № 5 - 0, 152 грамма, № 6 - 0, 152 грамма, № 7 - 0, 154 грамма, № 8 - 0, 157 грамма (на исследование израсходовано по 0, 010 грамма вещества из каждого свертка) (л.д. 10 т.1);

- рапортомоперативного дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Сапежко Е.Л. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут у дома <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга был задержан Залезняк А.С., у которого в ходе личного досмотра изъято восемь бумажных свертков с веществом светло-бежевого цвета, являющегося согласно справке о результатах оперативного исследования наркотическим средством - героином (диацетилморфин). По поводу изъятых у него предметов Залезняк А.С. пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта (л.д. 11 т.1);

- заключением эксперта с выводами о том, что изъятые у Залезняка А.С. порошкообразные вещества светло-бежевого цвета являются всей своей массой самостоятельным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: № 1 - 0, 145 грамма, № 2 - 0, 136 грамма, № 3 - 0, 135 грамма, № 4 - 0, 138 грамма, № 5 - 0, 142 грамма, № 6 - 0, 142 грамма, № 7 - 0, 144 грамма, № 8 - 0, 147 грамма (л.д. 49-50 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых осмотрен пакет с наркотическим средством, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного пакета с наркотическим средством в качестве вещественного доказательства (л.д. 64-66, 67-68, 69 т.1);

- копией рапортаучасткового уполномоченного 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-ПетербургаМитюрёва М.М. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации о причастности неизвестного молодого человека к незаконному обороту наркотических средств им (Митюрёвым М.М.) при содействии сотрудников милиции ФИО16, ФИО6, ФИО9 около магазина «Десятка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. <адрес>, был задержан ФИО15, который пояснил, что при нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления у Залезняка А.С.. ФИО15 был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра у ФИО15 из левого бокового кармана куртки было изъято три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое с его слов является наркотическим средством - героином. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности (л.д. 110 т.1);

- копией протокола личного досмотраКосенкина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут участковым уполномоченным 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Митюрёвым М.М. в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО11 в помещении дежурной части УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженных при досмотре предметов ФИО15 в присутствии представителей общественности пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у Залезняка А.С. (л.д. 112-113 т.1);

- копией справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой представленные на исследования порошкообразные вещества (в 3 исследованных свертках), изъятые у ФИО15, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно: №, 176 грамма, №, 278 грамма, №, 162 грамма (на исследование израсходовано по 0,010 грамма веществ из каждого свертка) ( л.д. 114 т.1);

- рапортомследователя СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу № в отношении Залезняка А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, было установлено, что около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Залезняк А.С. находясь у центрального входа в магазин «Десятка» по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. <адрес> незаконно сбыл ФИО15 три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) путем продажи за 600 рублей (л.д. 104 т.1);

- копией заключения эксперта, из которого усматривается, что изъятые у ФИО15 порошкообразные вещества являются всей своей массой самостоятельным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0, 166 грамма, 0, 268 грамма, 0, 152 грамма ( л.д.122-124 т.1);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их в изложенной части достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Залезняка Алексея Сергеевича совершенные в отношении наркотического средства, переданного ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а действия подсудимого Залезняка А.С., совершенные в отношении наркотического средства, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления - наркотического средства в крупном размере - при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Залезняк А.С., приискал - приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - часть которого, массой 0,616 грамма, что является крупным размером незаконно сбыл - передал путем продажи ФИО15, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 600 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,209 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил с целью сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства его личного досмотра.

Из заключений эксперта и справок об исследовании усматривается, что Залезняк А.С. незаконно сбыл лицу ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,616 грамма, и приготовился к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,209 грамма. Учитывая Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд приходит к выводу о том, что 0,616 грамма и 1,209 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) образуют крупный размер наркотического средства.

Учитывая, что приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято у Залезняка А.С. сотрудниками милиции, что вывело это наркотическое из незаконного оборота, действия Залезняка А.С. следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Об умысле Залезняка А.С. на сбыт указанного наркотического средства, которое было у него изъято при личном досмотре, свидетельствуют не только показания самого Залезняка А.С. в ходе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин в 8 свертках с целью сбыта, но и совершение сбыта наркотического средства непосредственно перед изъятием у него наркотического средства в ходе личного досмотра, хранение этого наркотического средства в расфасованном виде в удобной для сбыта упаковке.

Доводы защитника Касперовича Р.В., изложенные в судебных прениях о том, Залезняк А.С. совершил пособничество в приобретении наркотического средства ФИО15, и хранение наркотического средства без цели сбыта, опровергнуты перечисленными выше доказательствами, и признательными показаниями самого подсудимого, из которых усматривается, что Залезняк А.С. продал ФИО15 наркотическое средств, обладателем которого он являлся, получив за это денежное вознаграждение, и намеревался сбыть наркотическое средства, оставшееся при нем.

Заключения экспертов, вышеперечисленные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы эксперта соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Высказанные подсудимым Залезняком А.С. в ходе судебного заседания сомнения в объеме наркотического средства, которое он сбыл ФИО15 необоснованны, поскольку, как усматривается из представленных суду доказательств, изъятое наркотическое средство было надлежащим образом упаковано сотрудником милиции, в этой же упаковке передано для проведения оперативного исследования, а затем и для производства экспертизы.

Показания свидетелей - сотрудника милиции - ФИО16, ФИО15, ФИО14. в изложенной выше части являются последовательными, взаимно дополняющими друг друга и не содержат противоречий. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, поскольку эти показания последовательно и объективно отражают как обстоятельства совершения подсудимым преступления, так и обстоятельства его задержания и изъятия наркотического средства, и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, являющимися относимыми, достоверными и допустимыми. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого.

Несогласованности и неточности, имеющиеся в показаниях свидетеля ФИО16 в части, касающейся места производства досмотра подсудимого Залезняка А.С. несущественны и не влияют на квалификацию действий подсудимого и доказанность его вины.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Залезняк А.С. совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью общественной опасности.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый Залезняк А.С. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Суд учитывает его поведение непосредственно после совершения преступления: Залезняк А.С. выдал наркотическое средство после своего задержания, давал последовательные признательные пояснения и показания. Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого предыдущего места работы, а также состояние здоровья Залезняка А.С., страдающего ВИЧ-инфекцией и гепатитом, перенесшего травму ноги и позвоночника.

Указанные обстоятельства в совокупности суд в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Залезняк А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками штампа «9 отдел ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,049 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению после вступления настоящего приговора в законную силу.

В ходе предварительного расследования защитника подсудимого Залезняка А.С., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, были выплачены денежные средства в сумме 2983 рублей 75 копеек, при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ - 4177 рублей 75 копеек, при рассмотрении уголовного дела в настоящем составе суда - 596 рублей 74 копейки. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные денежные суммы являются процессуальными издержками.

При решении вопроса процессуальных издержках суд учитывает, что Залезняк А.С. трудоспособен, иждивенцев не имеет, и полагает необходимым взыскать с него процессуальные издержки в виде затрат на услуги защитника в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения уголовного дела настоящим составом суда, а всего в сумме 3580 рублей 49 копеек; процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 4177 рублей 23 копеек, затраченные на услуги защитников - адвокатов при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, судья полагает необходимым компенсировать за счет средств федерального бюджета, поскольку приговора суда в отношении Залезняка А.С. был отменен по кассационному представлению прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЛЕЗНЯКА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) и назначить наказание:

  • по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ)с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
  • по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ)с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЗАЛЕЗНЯКУ АЛЕКСЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЗАЛЕЗНЯКУ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ЗАЛЕЗНЯКУ А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Залезняку А.С. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 49 рублей взыскать с ЗАЛЕЗНЯКА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 4177 рублей 23 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками штампа «9 отдел ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,049 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а