Приговор по ст.58 ч.1 п.Г



Санкт-Петербург 24 августа 2010 года

Дело №1-183/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., старших помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В., Попова Ю.С.,

защитника подсудимого - адвоката Никитиной Л.И., представившей ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Емельянова Ю.С..,

при секретарях Мальцевой Д.С., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-183/10 в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емельянов Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, и психотропного вещества в особо крупном размере.

Подсудимый Емельянов Ю.С. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе и в салоне управляемого им автомобиля ВАЗ 21099 (г.н.з. №) пакет с порошкообразным веществом массой 5,72 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,38 грамма, что является особо крупным размером, пакет с порошкообразным веществом массой 1,19 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма, что является крупным размером, бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Сoca-Cola» с прозрачной жидкостью массой 692,5 грамма, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 80,6 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут у <адрес> Санкт-Петербурга, и последующего изъятия в указанном месте указанных наркотических средств и психотропного вещества сотрудниками милиции.

Подсудимый Емельянов Ю.С. полностью признал свою вину, подтвердил вышеизложенное и пояснил, что длительное время употреблял наркотическое средство амфетамин, которое постоянно приобретал у своего знакомого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился днем со своим знакомым, приобрел у него наркотическое средство амфетамин в двух пакетиках, один хранил при себе, а другой - в автомобиле, этот же знакомый предложил ему попробовать «воду» - психотропное вещество-натрий оксибутират и если понравится, то в последующем приобретать это вещество у него. Он (Емельянов Ю.С.) взял бутылку с психотропным веществом, пакетики с наркотическим средством и направился домой. Приехав домой, он понял, что его знакомый продал ему меньшее количество амфетамина, чем положено на переданные им (Емельяновым Ю.С.) деньги, и, позвонив продавцу, высказал свои претензии, договорился о встрече, чтобы продемонстрировать продавцу, что он продал ему меньшее количество амфетамина, чем положено. Для этих целей он взял с собой весы, принадлежащие его матери. Тот пакетик, в котором было меньшее количество наркотического средства, чем нужно, он положил в карман своей куртки. Приехав к дому <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, он ожидал своего знакомого, но был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых досмотрели его и автомобиль, и изъяли у него наркотическое средство из кармана куртки и из автомобиля и психотропное вещество из автомобиля.

Кроме полного личного признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, о том, что им совместно с коллегами ФИО7 И ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> часов 20 минут был задержан Емельянов Ю.С., который был им тут же ФИО13 досмотрен в присутствии представителей общественности. Перед началом досмотра Емельянову Ю.С. был предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, на что Емельянов Ю.С. ответил, что у него ничего запрещенного при себе не имеется. После этого у Емельянова Ю.С. из кармана куртки в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакетик с порошком, потом в присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ 21099, в котором находился Емельянов Ю.С. на момент задержания. Перед началом досмотра Емельянов Ю.С. также отрицал наличие у него в автомобиле каких-либо запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра автомобиля из-под водительского сиденья была изъята пластиковая бутылка от напитка «Кока-Кола» с прозрачной жидкостью, также в панели автомобиля был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Указанные предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на печатях расписывались понятые. По итогам досмотра автомобиля Емельянова Ю.С. и его личного досмотра им (ФИО13) были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участниками досмотра.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он проходил мимо магазина «Пятерочка», расположенного в дом <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении досмотра гражданина и автомобиля. Задержанного гражданина, как потом выяснилось, Емельянова Ю.С., в его присутствии сотрудники милиции вытаскивали из автомобиля ВАЗ 21099. Затем сотрудник милиции спросил у Емельянова Ю.С., имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Емельянов Ю.С. сообщил, что у него ничего запрещенного ни в автомобиле, ни при себе не имеется. После этого сотрудник милиции досмотрел Емельянова Ю.С., и изъял у него из кармана одежды полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, после чего был досмотрен автомобиль, в котором первоначально находился Емельянов Ю.С.. В автомобиле из торпеды был изъят пакет с порошкообразным веществом, под водительским сиденьем сотрудником милиции была обнаружена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. Все изъятое у Емельянова упаковывалось и опечатывалось, на печатях расписывались участники. По итогам досмотра Емельянова Ю.С. и досмотра его автомобиля были составлен протоколы, в которых были точно отражены последовательность соответствующих действий сотрудников милиции при досмотрах, время, место производства досмотра и другие обстоятельства досмотров, которые он (ФИО12) подписал.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он проходил мимо магазина «Пятерочка», расположенного в дома <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении досмотра гражданина и автомобиля. Задержанного гражданина, как потом выяснилось, Емельянова Ю.С., в его присутствии сотрудники милиции извлекли из автомобиля ВАЗ 21099. Затем сотрудник милиции спросил у Емельянова Ю.С., имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Емельянов Ю.С. сообщил, что у него ни при себе, ни и в автомобиле ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудником милиции был досмотрен Емельянова Ю.С., из кармана его одежды был изъят полиэтиленовый пакетик с порошком, после чего был досмотрен автомобиль Емельянова Ю.С. В автомобиле, в торпеде был обнаружен пакет с порошком веществом, а из-под водительского сиденья автомобиля была извлечена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. Все изъятое у Емельянова упаковывалось и опечатывалось, на печатях расписывались участники досмотров. По итогам досмотра Емельянова Ю.С. и досмотра его автомобиля были составлен протоколы досмотров, в которых были точно отражены последовательность соответствующих действия сотрудников милиции при досмотре, время, место производства досмотра и другие обстоятельства досмотров, которые были им (ФИО11) подписаны.

- иным документом - рапортом оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Петродворцовом району Санкт-Петербурга ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут в дежурную часть УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, был доставлен Емельянов Ю.С., задержанный по подозрению в совершения преступления (л.д. 3)

- иным документом - рапортом оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут у <адрес> Санкт-Петербурга был задержан Емельянов Ю.С., у которого при личном досмотре был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета внутри, а при досмотре транспортного спедства - автомобиля ВАЗ 21099 (г.н.з. №) изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пластмассовая бутылка из-под напитка «Coca-Cola» объемом 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, наполненной на 2/3(л.д.4);

- иным документом - протоколом личного досмотра Емельянова Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что последний был досмотрен в период с 23 часов 35 минут по 23 часа 45 минут оперуполномоченным УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 в присутствии представителей общественности, и из правого наружного кармана куртки у него был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, который был упакован в белый конверт и опечатан печатью (л.д.5-6);

- иным документом - протоколом досмотра транспортного средства, из которого усматривается, что в период с 23 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль ВАЗ 21099 (г.н.з №), из которого в том числе были изъяты: из панели управления под магнитолой - полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета внутри, под водительским сиденьем - пластиковая бутылка из-под напитка «Coca-Cola» емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри. (л.д.7-8);

- иным документом - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в бутылке из под напитка «Coca-Cola» содержится прозрачная жидкость массой 692,5 грамма, в которой содержится психотропное вещество соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой которой составляет более 50 грамма. На исследование израсходовано 3мл жидкости (л.д. 17)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что жидкость из бутылки массой 689,4 грамма содержит в своем составе психотропное вещество массой 80,6 грамма, представленные на исследования порошкообразные вещества №№2-3, массами соответственно 5,72 грамма и 1,19 грамма, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, массами соответственно 1,38 грамма, №3 - 0,28 грамма. На исследование израсходовано 3,7 грамма жидкости, и по 0,03 грамма порошкообразного вещества из каждого пакетика (л.д.34-36)

- протоколами осмотра предметов и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что следователем СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Михиной Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены в том числе бутылка с прозрачной жидкостью, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, и два пакета с порошкообразными веществами, содержащим в своем составе наркотическое средство -амфетамин, постановлением того же следователя от ДД.ММ.ГГГГ о признании указанных предметов вещественными доказательствами, квитанцией о приеме указанных вещественных доказательств в камеру хранения 85 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга (л.д.53-54, 55-57, 58)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Емельянова Юрия Сергеевича суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, психотропного вещества особо крупном размере, поскольку Емельянов Ю.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и в автомобиле, которым управлял, порошкообразное вещество массой 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма, что является крупным размером, порошкообразное вещество массой 5,72 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,38 грамма, что является особо крупным размером, прозрачную жидкость массой 692, 5 грамма, содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 80,6 грамма, что является особо крупным размером, до моментв его задержания и последующего изъятия наркотического средства и психотропного вещества сотрудниками милиции.

Из заключения эксперта и справки об исследовании усматривается, что Емельянов Ю.С. незаконно хранил при себе и в автомобиле, которым управлял пакет с порошкообразным веществом массой 1,19 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средством амфетамин массой 0,28 грамма, пакет с порошкообразным веществом массой 5,72 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,38 грамма, бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Сoca-Cola» с прозрачной жидкостью массой 692,5 грамма, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 80,6 грамма, что является особо крупным размером.

Учитывая Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд приходит к выводу о том, что 0,28 грамма амфетамина образует крупный размер наркотического средства, 1, 19 грамма амфетамина, образует особо крупный размер амфетамина, а 80,6 грамма соли оксимасляной кислоты натрий оксибутират образует особо крупный размер указанного наркотического средства.

Из обвинения Емельянова Ю.С. суд исключает указание на приобретение указанного наркотического средства и психотропного вещества, поскольку органами предварительного расследования не были установлены время, место, способ и иные обстоятельства совершения этого действия, каковые в соответствии со ст. 73 УПК РФ являются обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

Органами предварительного расследования Емельянов Ю.С. обвинялся в совершении при изложенных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, и психотропных веществ в особо крупном размере, т.е. приискания и приспособления лицом средств для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он Емельянов Ю.С. в неустановленное время, но не позднее 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ гола у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта приискал, т.е. приобрел пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета массой 5,72 грамма, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе амфетамин массой 1,38 грамма, что является особо крупным размером, один пакет из прозрачного полимерного материала с комплиметарной защелкой с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета массой, 1, 19 грамма, являющимся наркотическими средством, содержащим в своем составе амфетамин массой 0,28 грамма, что является крупным размером, одну бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с приклеенной этикеткой «Сoca-Cola» с прозрачной жидкостью массой 692, 5 грамма, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 80,6 грамма, что является особо крупным размером, а также приспосбоил для дальнейшего сбыта электронные весы в корпусе из полимерного материала серебристо серого цвета, специально предназначенные для взвешивания наркотических средств, и для дальнейшей расфасовки заранее приобретенные 87 полиэтиленовых пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментраной застежкой, и шприц из прозрачного бесцветного материала, градуированный на 20 мл, которые он (Емельянов Ю.С.) незаконно хранил при себе и в салоне управляемого им по доверенности автомобиля ВАЗ 21099 (г.н.з. №) для дальнейшего сбыта, однако не довел свои действия до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут у <адрес> Санкт-Петербурга с последующим изъятием вышеуказанных пакетов с наркотическим средством и бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с приклеенной этикеткой с психотропным веществом, электронных весов, полиэтиленовых пакетиков и шприца сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут до 00 часов 25 минут у <адрес> Санкт-Петербурга.

Указанное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

По смыслу закона об умысле на сбыт наркотического средства (психотропного вещества) при наличии к тому оснований может свидетельствовать хранение наркотического средства в большом количестве в удобной для сбыта упаковке лицом, его не употребляющим, наличие договоренности с потребителями, совершенный непосредственно перед задержанием сбыт наркотического средства и иные обстоятельства.

Суду не представлено доказательств того, что наркотическое средство и психотропное вещество, изъятое у Емельянова Ю.С. в ходе личного досмотра и в ходе досмотра его автомобиля, хранились им с целью сбыта, равно как суду не представлено доказательств наличия у подсудимого Емельянова Ю.С. договоренности с потенциальными потребителями на сбыт наркотического средства.

В ходе судебного разбирательства объективно установлено, что Юмельянов Ю.С. хранил указанное наркотическое средство и психотропное вещество при себе и в автомобиле, которым управлял.

Емельянов Ю.С. пояснил, что он употреблял амфетамин на момент задержания в количестве около 1 грамма ежедневно, и приобрел впервые для личного употребления натрий оксибутират. Суду не представлено доказательств того, что Емельянов Ю.С. когда-либо давал иные показания в установленном УПК РФ порядке. Эти показания Емельянова Ю.С. не опровергнуты представленными суду доказательствами.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу Емельянов Ю.С. последовательно и категорично утверждал, что наркотическое средство и психотропное вещество Емельянов Ю.С. хранил для личного употребления, ссылаясь на то, что указанное количество наркотического средство было приобретено им потому, что он (Емельянов Ю.С. ) употреблял ежедневно наркотическое средство в большом количестве.

Из протокола досмотра автомобиля, из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 усматривается, что при досмотре автомобиля под управлением Емельянова Ю.С. были изъяты весы, шприц и прозрачные полиэтиленовые пакетики, которые согласно предъявленному Емельянову Ю.С. обвинению последний намеревался использовать для взвешивания и соответственно фасовки наркотического средства и психотропного вещества с целью последующего сбыта.

Вместе с тем, из заключений экспертов усматривается (л.д. 22-24, 28-30) усматривается, что на весах, шприце и пакетиках, изъятых у Емельянова Ю.С., наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.

С учетом изложенных обстоятельств, само по себе количество наркотического средства и психотропного вещества, изъятого у Емельянова Ю.С., а также изъятые у подсудимого пустые пакетики, весы шприц, и не могут свидетельствовать о наличии умысла у подсудимого Емельянова Ю.С. на сбыт указанных наркотического средства и психотропного вещества.

Предположение органов предварительного расследования, изложенное в обвинении Емельянова Ю.С. о предназначении весов, пакетиков и шприца не может быть положено в основу обвинительного приговора по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в отношении Емельянова Ю.С.

Довод государственного обвинителя Попова Ю.С. о том, что Емельянов Ю.С. очевидно использовал весы для сбыта наркотического средства, уничтожив все следы преступления, вытерев с них следы наркотического средства, является лишь предположением, не основанным на исследованных судом доказательствах.

Таким образом, в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Заключения эксперта, вышеперечисленные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы эксперта соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Вышеописанные показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 являются последовательными, относимыми и допустимыми, не содержат противоречий и взаимно дополняют друг друга.

Поскольку вина Емельянова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу, у суда не оснований для предположений об оговоре подсудимого свидетелями.

В судебном заседании свидетель ФИО11 сообщил, что в ходе предварительного расследования его не вызывали в СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, следователь приехала к нему домой, привезла готовый протокол допроса, в котором правильно были изложены обстоятельства досмотра Емельянова Ю.С. и его автомобиля, он его подписал.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 дал исчерпывающие и последовательные показания об обстоятельствах досмотра Емельянова Ю.С. и автомобиля, подтвердил, что в соответствующих протоколах сотрудник милиции, их составивший, изложил все верно и последовательно. При таких обстоятельствах сомнения в допустимости протокола допроса свидетеля ФИО11 (л.д. 47-48) не влияют на допустимость и достоверность его показаний, данных в ходе судебного разбирательства, подтвержденных иными, перечисленными выше доказательствами, признанными судом относимыми, достоверными и допустимыми.

Показания подсудимого Емельянова Ю.С., полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд оценивает как последовательные и достоверные.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, протоколы досмотра транспортного средства в части, касающейся изъятия из автомобиля под управлением Емельянова Ю.С. шприца, пакетиков и электронных весов, а также протоколы осмотра следователем указанных предметов (л.д.51-52), сами весы, пакетики и шприц являются достоверными и допустимыми доказательствами, однако ни каждое из этих доказательств в отдельности, ни все эти доказательства в совокупности не являются достаточными для подтверждения умысла подсудимого Емельянова Ю.С. на сбыт имевшихся при нем наркотического средства и психотропного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, также влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Емельянов Ю.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, характеризующегося, повышенной степенью общественной опасности. Суд также учитывает объем наркотического средства и психотропного вещества, который хранил при себе Емельянов Ю.С., являющийся значительными. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты была допрошена фактическая супруга подсудимого - КостычеваЕ.С., которая охарактеризовала его с положительной стороны.

Емельянов Ю.С. ранее не судим, работает, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Емельянову Ю.С. должно быть назначено в размере, близком к минимальному.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимый Емельянов Ю.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Емельянова Ю.С. ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - хранящиеся по квитанции №№60044, шприц и пакетики (ввиду их малой ценности и отсутствии ходатайства заинтересованных лиц об их возвращении), хранящиеся по квитанции № в камере хранения 85 отделении милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - весы, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, подлежат возвращению подсудимому Емельянову Ю.С. ввиду того, что в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств того, что эти весы являются орудием совершения преступления..

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ЕМЕЛЬЯНОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взять Емельянова Ю.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Емельянову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - хранящиеся по квитанции №, шприц и пакетики (ввиду их малой ценности и отсутствии ходатайства заинтересованных лиц об их возвращении), хранящиеся по квитанции № в камере хранения 85 отделении милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - весы, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, возвратить Емельянову Ю.С..

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а