Приговор по ст.161 ч. 2 п.Г



Дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 ноября 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Журавлева Алексея Андреевича,

защитника -адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение №, ордер № (№),

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-321/10 в отношении:

Журавлева Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты> в должности менеджера по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч.3 ст. 162, 64, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Алексей Андреевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он, подбежав к ФИО4, схватил последнюю за воротник одетой на ней куртки, в связи с чем куртка порвалась, и стал требовать у ФИО4 отдать ему принадлежащие ей деньги, а после того, как ФИО4 стала звать на помощь, нанес один удар ногой в спину последней, причинив ей тем самым физическую боль, без причинения телесных повреждений, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО8.И., открыто похитил из заднего правого кармана штанов, одетых на последней, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился согласно преступному умыслу.

Подсудимый Журавлев А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4, каждый из которых не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Журавлев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Журавлева А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного денежной суммы в размере 2 400 рублей в счет причиненного ей материального ущерба. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым А.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Журавлев А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления опиоидов, ранее судим, по смыслу статьи 18 УК РФ, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений (часть 3 статьи 18 УК РФ), что суд учитывает как отягчающие наказание обстоятельство.

Вместе с тем, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, работает, прошел курс лечения от наркомании, страдает тяжелыми заболеваниями, оказывает содействие правоохранительным органам в раскрытии неочевидных преступлений, что судучитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.А. наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенные им преступления с соблюдением требований ст.73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавлева А.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 2 088 рублей 61 копейки, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавлева А.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Журавлеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 прекратить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2 088 рублей 61 копейки, выплачиваемой защитникам осужденного Журавлева А.А., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья