Приговор по ст.158 ч.2 п.В



Дело № 1-238/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 июня 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.,

подсудимого Барболина Андрея Вячеславовича,

защитника - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер А № №,

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Барболина Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), 159 ч.2 п.п. «б,г» (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.3, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к 3 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 5 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ (с частичным сложением с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ ( с частичным сложением с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 года 4 месяцам лишения свободы;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барболин Андрей Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Барболин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием свидетелей, тайно похитил принадлежащий Пастушенко А.Я. мобильный телефон «Nokia 2650» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Пастушенко А.Я. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенным распорядился согласно преступному умыслу.

Подсудимый Барболин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомления с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшего Пастушенко А.Я., каждый из которых не возражал против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Барболин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Барболина А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барболин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вернул потерпевшему похищенное у него имущество, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Настоящее преступление совершено Барболиным А.А. в период условного осуждения и определенного ему приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока, а потому суд приходит к выводу о том, что наказание Барболину А.В. может быть назначено исключительно в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении.

При этом, принимая во внимание, что условное осуждение, назначенное Барболину А.В. приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд при вынесении настоящего приговора не принимает решение об отмене условного осуждения в отношении Барболина А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении Барболину А.В. окончательного наказания суд применяет требования ч.5 ст. 69 УК РФ, и наказание по настоящему приговору по совокупности преступлений частично складывает с наказанием, назначенным Барболину А.В. приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида исправительного учреждения суд приходит к выводу о том, что наказание Барболин А.В. в соответствие с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 2650», переданный на ответственное хранение потерпевшему Пастушенко А.Я., подлежит оставлению потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 491 рублю 86 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРБОЛИНА Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Барболину А.В. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Барболина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Барболину А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 2650», оставить по принадлежности потерпевшему Пастушенко А.Я. и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 491 рубль 86 копеек, выплачиваемой защитникам осужденного Барболина А.В., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи осужденному, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья