Приговор по ст.105 ч.1



Санкт-Петербург 17 мая 2010 года

Дело №1-96/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

потерпевшего Суктер-оола С.А.,

защитника - адвоката Михайлова В.В., представившего ордер№№ и удостоверение №,

переводчика службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Кужугет У.Х.,

подсудимого Эрес-оола А.Д.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-96/10 в отношении:

ЭРЕС-ООЛА АЙДЫНА ДУРГУН-ООЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Кызыл- Мажалык, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес> в селе Кызыл-Мажалык, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Барун-Хемчикским районным судом <адрес> по ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эрес-оол А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и человека.

Подсудимый Эрес-оол А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес не менее одного удара не установленным следствием предметом в область расположения жизненно-важных органов - туловище Суктер-оол С.А., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение поясничной области с повреждением левой почки, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства в качестве подсудимого, Эрес-оол А.Д. свою вину не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал из Санкт-Петербурга к своей девушке ФИО31, у которой в тот день был день рождения ФИО32 проживала в общежитии медико-технического колледжа, расположенного в <адрес> по улице Халтурина Петродворцового района в Петергофе. Они сходили в магазин и, решив отметить день рождения вдвоем, накрыли стол в ее комнате, куда неожиданно пришли подруги ФИО18 - ФИО4, ФИО3, ФИО25, позднее туда же пришел потерпевший Суктер-оол С.А.. За столом никаких конфликтов не было. Потом он (Эрес-оол А.Д.) и ФИО18 решили прогуляться, с ними на прогулку напросился потерпевший Суктер-оол С.А., и направился в свою комнату переодеваться. Он (подсудимый) и ФИО18 вышли на улицу, купили в ближайшем ларьке пива, после чего пошли на детскую площадку, расположенную рядом с зданием общежития. Потерпевший направился на детскую площадку вместе с ними. Туда же чуть позже пришли ФИО4 и ФИО3 Он сидел на скамейке с ФИО18 и с ФИО3, а ФИО4 и потерпевший Суктер-оол С.А. сидели на скамейке напротив. Неожиданно ФИО18 поднялась со скамейки и пошла в сторону заброшенного дома, он, решив, что ФИО18 обиделась на то, что он излишне много внимания уделил ее подруге ФИО3, направился за ней. Не получив от ФИО18 внятного объяснения по поводу ее ухода, он вернулся к остальным и увидел, что Суктер-оол С.А. направляется в его сторону, держа в руках нож. Опасаясь, что Суктер-оол может его ударить ножом, он схватил руку приблизившегося к нему потерпевшего с ножом, чтобы последний не смог этого сделать. Они начали бороться, и процессе этой борьбы, он, Эрес-оол А.Д., отклоняя от себя руку потерпевшего с ножом, вероятно, ранил потерпевшего ножом в бок. Потом ему (Эрес-оолу А.Д.) удалось вырвать нож из рук потерпевшего, а потерпевший ушел в сторону общежития, туда же ушли ФИО4 и ФИО3 Он остался на детской площадке вместе с ФИО18, потом направился с ней к общежитию. ФИО18 впустила его в комнату через окно, потом в дверь комнаты постучали, он спрятался в шкафу, опасаясь, что в комнату пришли воспитатели. В комнату вошли сотрудники милиции, которые его обнаружили и доставили вместе с ФИО18 в Петродворцовое РУВД, а потом отпустили, довезли до дома, через некторое время снова его задержали и доставили в Петродворцовое РУВД.

Несмотря на непризнание подсудимым Эрес-оолом А.Д. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями потерпевшего Суктер-оола С.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что в августе 2009 года он приехал в Санкт-Петербург для того, чтобы продолжить обучение в медико-технического колледже. В сентябре 2009 года он проживал в комнате общежития указанного колледжа, расположенного в <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он пришел в комнате общежития, где проживает ФИО18. В указанной комнате находились ФИО18, Эрес-оол А.Д., ФИО4, позднее в комнату пришла ФИО3. Они все вместе отмечали день рождения ФИО18Через некоторое время он покинул комнату ФИО18, направился в свою, и выйдя на улицу из общежития для того, чтобы вынести мусор, он неподалеку от общежития увидел Эрес-оол А.Д. и ФИО18, которые приобретали пиво в ларьке, он их подождал, а потом они втроем пошли на детскую площадку, расположенную у <адрес> <адрес> Петродворцового Санкт-Петербурга. Они присели на детской площадке на скамейку и начали беседовать. Эрес-оол А.Д. пил пиво, которое он прибрел в ларьке. Через некоторое время на детскую площадку пришли ФИО4 и ФИО3, которые присоединились к общей беседе. ФИО18 сказала Эрес-оолу А.Д., чтобы последний не пил много пива, а Эрес-оол А.Д. в ответ начал возмущаться, сказал ФИО18, чтобы последняя не смела высказывать ему претензии, поскольку он мужчина. ФИО18 обиделась и ушла с детской площадки, а Эрес-оол А.Д. ушел за ней. ФИО18 через некоторое время вернулась, и спросила, куда ушел Эрес-оол А.Д., ей ответили, что Эрес-оол А.Д. ушел за ней. ФИО18 позвонила Эрес-оолу А.Д. на мобильный телефон, и последний сообщил, что он находится у общежития. Эрес-оол А.Д., переговорив с ФИО18, которая пыталась его успокоить, подошел к ним на детскую площадку, где также находились ФИО4, ФИО3 и он (Суктер-оол С.А.). Он (Суктер-оол С.А.) пытался успокоить Эрес-оола А.Д.. Эрес-оол А.Д. был в агрессивном состоянии, подошел к нему (Суктер-оолу С.А.), схватил его обеими руками за одежду, прижал его к себе, пытался правой рукой нанести удар по лицу, от которого он (Суктер-оол С.А.) увернулся. Внезапно он почувствовал резкую боль в левом боку. В это время кто-то из девушек закричал, что у Эрес-оола А.Д. в руках нож. Он оттолкнул Эрес-оола А.Д. от себя, убежал в общежитие, где упал, и впоследствии пришел в себя уже в «Николаевской больнице». (л.д. 93-96 т.1).

- показаниями потерпевшего Суктер-оола С.А., данными в ходе судебного разбирательства, аналогичными вышеизложенным об обстоятельствах, при которых он находился в комнате ФИО18, а потом оказался на детской площадке перед домом <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. Во время борьбы с подсудимым Эрес-оолом А.Д. он почувствовал резкую боль в левом боку, после чего оттолкнул Эрес-оола А.Д. от себя, убежал в общежитие, Эрес-оол А.Д. его не преследовал, повторных ударов нанести не пытался. У него (Суктер-оола С.А.) ДД.ММ.ГГГГ ножа при себе не было, он ударов Эрес-оолу А.Д. не наносил, применением ножа не угрожал. Показания, изложенные в протоколе его допроса, содержащемся в материалах уголовного дела, он действительно давал, по какой причине он оговорил Эрес-оола А.Д. в ходе предварительного расследования, он объяснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что она поддерживала близкие отношения с Эрес-оолом А.Д., является студенткой, обучается в медико-техническом колледже и проживает в общежитии указанного колледжа, расположенного в <адрес> <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ она в комнате указанного общежития совместно с Эрес-оолом А.Д., ФИО4, ФИО3 и Суктер-оолом С.А. отмечала свой день рождения, в ходе которого все перечисленные лица, кроме Суктер-оола С.А. распивали спиртные напитки. Суктер-оол С.А. в какой-то момент покинул комнату. Около 21 часа 15 минут она вышла из комнаты с Эрес-оолом А.Д. погулять, после чего последний намеревался вернуться домой. На выходе из общежития они встретили Суктер-оола С.А., который шел выбрасывать мусор. Она с Эрес-оол А.Д. зашли в магазин и купили пиво, после чего втроем они направились на детскую площадку около этого общежития. Через некоторое время к ним присоединились ФИО3 и ФИО4 Она, Эрес-оол А.Д. и ФИО4 сидели на одной скамейке, напротив них сидели Суктер-оол С.А. и ФИО3 Между ней и Эрес-оолом А.Д. произошел конфликт, в ходе которого она высказывала претензии Эрес-оолу А.Д., поскольку последний много пьет пива, а Эрес-оол А.Д. ответил, что она не смела ему указывать. Она обиделась на Эрес-оол А.Д. за то, что тот ее не послушал, и отошла в сторону. Вернувшись на детскую площадку через 5 минут, где в тот момент находились Суктер-оол С.А., ФИО3 и ФИО4, Эрес-оола А.Д. она там не обнаружила. Ребята сказали, что Эрес-оол А.Д. ушел за ней. Созвонившись с Эрес-оолом А.Д., она встретила его около общежития. Эрес-оол А.Д. был в агрессивном состоянии, она пыталась его успокоить, но безрезультатно, он направился в сторону скамейки, где сидел Суктер-оол С.А. с девушками. Эрес-оол А.Д. подошел к Суктер-оолу С.А. и схватил того обеими руками за одежду и прижал к себе. ФИО4 и ФИО3 сидели в это время на скамейке. Она находилась в 5 метрах от скамейки, была испугана и в растерянности. Она только слышала, что кто-то из девушек прокричал: «У него нож». Она (ФИО18) закричала, чтобы Суктер-оол С.А. убегал от Эрес-оол А.Д., что тот и сделал, однако в какую сторону побежал Суктер-оол С.А., она не видела. Она не помнит, кто куда побежал. Она отошла от скамейки на 15-20 метров и села под деревом, к ней сразу подошел Эрес-оол А.Д. и сказал, что у него болит сердце. Впоследствии, он пустила Эрес-оола А.Д. в свою комнату через окно, где он находился до приезда сотрудников милиции, которые задержали и увезли Эрес-оола А.Д. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла на место происшествия, где Эрес-оол А.Д. нанес удар ножом в туловище Суктер-оол С.А., и около дерева обнаружила нож, который подобрала и ДД.ММ.ГГГГ она выкинула нож около платформы «Старый Петергоф» в воду. Нож был складной. (л.д. 100-103 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО18 в ходе судебного разбирательства, в целом аналогичными по своему содержанию показаниям в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах, при которых она совместно с ФИО4, ФИО3, Суктер-оолом С.А. и Эрес-оолом А.Д. отмечала свой день рождения и оказалась на детской площадке, о том, что убегавшего Суктер-оола С.А. Эрес-оол А.Д. преследовать не пытался, остался на детской площадке. Эрес-оол А.Д. передал ей нож, который она через несколько дней выбросила у железнодорожной станции «Старый Петергоф». Показания, изложенные в протоколе его допроса, содержащемся в материалах уголовного дела, она действительно давала, по какой причине она оговорила Эрес-оола А.Д. в ходе предварительного расследования, она объяснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО18 о том, при каких обстоятельствах они отмечали день рождения последней в комнате общежития медико-технического колледжа в <адрес> <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. После ухода Эрес-оола А.Д. и ФИО18, она осталась в комнате общежития с ФИО4 Около 21 часа 30 минут ФИО18 позвонила ФИО4 на сотовый телефон и позвала их на детскую площадку, расположенную у <адрес> <адрес> г. Петродворец Санкт-Петербурга. Вместе с ФИО4 они направились на детскую площадку, где уже находились Эрес-оол А.Д., Суктер-оол С.А., ФИО18 ФИО18, Эрес-оол А.Д. и ФИО4 сидели на скамейке, она с Суктер-оолом С.А. сидели напротив них. Они некоторое время беседовали, а потом ФИО18 и Эрес-оол А.Д. начали ссорится. Между ними и ранее бывали ссоры, так как Эрес-оол А.Д. очень ревнивый. ФИО18 обиделась на Эрес-оол А.Д. и ушла с территории площадки, Эрес-оол А.Д. пошел за ней. Через несколько минут ФИО18 вернулась на детскую площадку, где в этот момент находились Суктер-оол С.А., ФИО4, она (ФИО3) Эрес-оола А.Д. на детской площадке не было. Через некоторое время они услышали крик, доносящийся со стороны общежития, и увидели, что Эрес-оол А.Д. сидит на корточках и что-то кричит, потом Эрес-оол А.Д. направился в их сторону, а ФИО18 пошла тому навстречу, чтобы успокоить. Эрес-оол А.Д. был злой, раздраженный и нервный. Когда ФИО18 приблизилась к Эрес-оолу А.Д., тот оттолкнул ее и пошел в их сторону. Эрес-оол А.Д. подошел к Суктер-оолу С.А.. сидевшему на скамейке, при этом Эрес-оол А.Д. кричал, что его все достали, Суктер-оол С.А. чуть привстал и в этот момент Эрес-оол А.Д. пытался нанести тому удар кулаком по лицу, от которого Суктер-оол С.А. увернулся. Потом Эрес-оол А.Д. схватил Суктер-оола С.А. спереди за одежду и прижал его к себе. Суктер-оол С.А. пытался успокоиться Эрес-оола А.Д., однако последний, кричал, что его все достали. Она и ФИО4 увидели у Эрес-оола А.Д. в руках нож, и ФИО4 закричала. В это время Эрес-оол А.Д. уже нанес удар ножом Суктер-оол С.А. в левую область спины. ФИО7 оттолкнул Эрес-оол А.Д. от себя, и побежал в сторону общежития. Она и ФИО4 побежали в сторону заброшенного здания. Эрес-оол А.Д. и ФИО18 остались на детской площадке. После чего она, ФИО4 и Суктер-оол С.А. встретились у общежития, где она увидела, что Суктер-оол С.А. держится рукой за бок и идет хромая. Суктер-оол С.А. прошел через проходную и упал на первом этаже. Потом он встал и поднялся на третий этаж, где упал возле своей комнаты. После чего была вызвана скорая медицинская помощь. (л.д. 130-133 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО3 в ходе судебного разбирательства, в целом аналогичными по своему содержанию показаниям, данным в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах, при которых она совместно с ФИО4, ФИО18, Суктер-оолом С.А. и Эрес-оолом А.Д. отмечала день рождения ФИО3 и оказалась на детской площадке, о том, что убегавшего Суктер-оола С.А. Эрес-оол А.Д. преследовать не пытался, остался на детской площадке. Показания, изложенные в протоколе ее допроса, содержащегося в материалах уголовного дела, она действительно давала, по какой причине она оговорила Эрес-оола А.Д. в ходе предварительного расследования, она объяснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО3, об обстоятельствах при которых она, ФИО18, Эрес-оол А.Д., ФИО3, Суктер-оол С.А. отмечали день рождения ФИО18 в комнате общежития медико-технического колледжа, расположенного в <адрес> <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. Оказавшись около 21 часа 30 минут совместно с указанными лицами на детской площадке у здания указанного общежития ФИО18, Эрес-оол А.Д. и она (ФИО4) сидели на скамейке, Суктер-оол С.А. и ФИО3 сидели напротив них. Между Эрес-оолом А.Д. и ФИО18 произошел конфликт, и ФИО18, обидевшись, ушла с детской площадки, а Эрес-оол А.Д. проследовал за ней. Через 5 минут ФИО18 вернулась на детскую площадку, где были Суктер-оол С.А., она и ФИО3, Эрес-оола А.Д. на детской площадке не было. Они услышали крик, который доносился со стороны общежития, и увидели Эрес-оола А.Д., который сидя на корточках около общежития, что-то кричал. ФИО18 направилась к Эрес-оолу А.Д., чтобы его успокоить, а Эрес-оол А.Д. оттолкнул ее и пошел в их сторону на детскую площадку. Это было около 22 часов 00 минут. Эрес-оол А.Д. приблизился к Суктер-оолу С.А., который сидел на скамейке. Эрес-оол А.Д. кричал, что он всех убьет, и его все достали. Суктер-оол С.А. чуть привстал, а Эрес-оол А.Д. пытался нанести тому удар кулаком правой руки в лицо, от которого Суктер-оол С.А. уклонился. Далее Эрес-оол А.Д. схватил Суктер-оола С.А. за одежду на груди и притянул к себе. Суктер-оол С.А. пытался успокоить Эрес-оола А.Д., однако Эрес-оол А.Д. кричал, что его все достали, и он всех убьет. Когда она увидела, что у Эрес-оол А.Д. в правой руке нож, она закричала, чтобы все убегали. В это время Эрес-оол А.Д. уже нанес удар ножом Суктер-оол С.А. в левую область спины. Суктер-оол С.А. оттолкнул Эрес-оола А.Д. от себя и побежал в сторону общежития. После этого она (ФИО4), ФИО3 и Суктер-оол С.А. встретились у общежития, где она увидела, что тот держится рукой за бок. Суктер-оол С.А. прошел через проходную и упал на первом этаже. Потом он встал, побежал на третий этаж и упал возле своей комнаты. Впоследствии Суктер-оолу С.А. была оказана первая медицинская помощь, была вызвана скорая помощь, которая увезла Суктер-оола А.Д. в «Николаевскую больницу». ( л.д. 116-119 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе судебного разбирательства, в целом аналогичными по своему содержанию показаниям в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах, при которых она совместно с ФИО3, ФИО18, Суктер-оолом С.А. и Эрес-оолом А.Д. отмечала день рождения ФИО3 и оказалась на детской площадке, о том, что убегавшего Суктер-оола С.А. Эрес-оол А.Д. преследовать не пытался, остался на детской площадке, хотя могу догнать потерпевшего, если бы захотел. Именно она указала сотрудникам милиции, что Суктер-оолу С.А. нанес удар ножом подсудимый Эрес-оол А.Д., в какой комнате общежития находится последний. Показания, изложенные в протоколе ее допроса, содержащемся в материалах уголовного дела, она действительно давала, по какой причине она оговорила Эрес-оола А.Д. в ходе предварительного расследования, она объяснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО19, милиционера-водителя УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из дежурной части ОВО при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга поступила заявка о том, что в общежитии по адресу: Санкт-Петербург, г. Петродворец, <адрес>, <адрес> нанесли ножевое ранение молодому человеку тувинской национальности. Прибыв в указанное общежитие одновременно со скорой помощи, он видел, как потерпевшего - Суктер-оола А.Д., увозили в «Николаевскую больницу». Во второй раз заявка поступила уже ДД.ММ.ГГГГ, ночью, о том, что в общежитии по указанному адресу находится молодой человек, который нанес ножевое ранение Суктер-оолу С.А.. Он в составе ГЗ прибыл в общежитие по указанному адресу, где две девушки тувинской национальности показали ему, в какой комнате находится человек, ударивший Суктер-оола С.А. ножом. Он проследовал в указанную комнату, дверь которой открыла девушка тувинской национальности, Эрес-оол А.Д. находился в комнате, он его задержал и впоследствии доставил в дежурную часть УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.

- показаниями свидетеля ФИО21, дежурного по общежитию медико-технического колледжа, расположенного в <адрес> по улице <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по общежитию в 21 час 00 минут. Около 22 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте на вахте, видел, как мимо него прошел Суктер-оол С.А., предъявив пропуск. Через некоторое время на вахту спустился студент и сообщил, что Суктер-оолу С.А. нанесли ножевое ранение, поэтому необходимо вызвать скорую помощь, что он (ФИО21) и сделал. Потом он увидел, как прибывшие сотрудники милиции уводили из общежития Эрес-оола А.Д., и со слов студентов, проживающих в общежитии, узнал, что Суктер-оола С.А. ударил ножом земляк из Тывы.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает в общежитии медико-технического колледжа по адресу: Санкт-Петербург, г. Петродворец, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он шел в свою комнату по коридору указанного общежития, где увидел Суктер-оола С.А., который шел в сопровождении с девушками тувинской национальности. Суктер-оол С.А. шел быстрым шагом по направлению к своей комнате, попытался открыть дверь комнаты ключом, но упал. Он (ФИО22) подошел к Суктер-оолу С.А., и увидел, что руки последнего испачканы в крови. Он подхватил Суктер-оола С.А., положил на пол и пошел вызвать скорую помощь, после чего оказывал ему первую помощь. От лиц, проживающих в общежитии, он слышал, что Суктер-оола С.А. ударил ножом молодой человек тувинской национальности, одетый в черную куртку с красными рукавами. Он искал этого человека по общежитию, видел подсудимого Эрес-оола А.Д. с девушкой, которые сидевшего на скамейке около общежития, Эрес-оол А.Д, был одет в черную куртку с красными рукавами, и он ФИО22 понял, что Эрес-оол А.Д. именно тот человек, который нанес Суктер-оолу С.А. удар ножом.

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что она проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, и с апреля 2009 года работает в должности дежурного по общежитию. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в коридоре общежития на первом этаже по указанному адресу, она увидела, что студент медико-технического колледжа, уроженец республики Тыва Суктер-оол С.А., шел по направлению к лестнице в сопровождении двух девушек тувинской национальности. Когда она подошла ближе, ей сообщили, что Суктер-оола С.А. ударили ножом. Приблизившись к дверям комнаты №, она увидела Суктер-оола С.А., лежавшего на полу, у последнего ножевое ранение, одежда Суктер-оола С.А. была в крови. Суктер-оол С.А. ничего не говорил. После этого она поспешила вызвать скорую медицинскую помощь, однако ей сказали, что бригада уже выехала в адрес. Далее около 22 часов 50 минут она позвонила по телефону в милицию и сообщила о том, что студент общежития получил ножевое ранение в поясничную область. Врачи скорой помощи увезли Суктер-оола С.А. в СПБ ГУЗ «Николаевская больница», а студенты начали искать молодого человека, который нанес ножевое ранение Суктер-оолу С.А., который по описанию был в спортивной куртке с красными рукавами, впоследствии опознанный как Эрес-оол А.Д. Последний был обнаружен в одной из комнат общежития и был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии девушки, которые находились на месте происшествия, рассказали, что они совместно с Эрес-оол А.Д., ФИО18 и Суктер-оол С.А. находились на детской площадке у <адрес> по ул. <адрес> г. Петродворец Санкт-Петербурга, где Эрес-оол А.Д. нанес ножевое ранение Суктер-оол С.А. в поясничную область. ( л.д. 113-115 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО33., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что потерпевший Суктер-оол С.А. является ее братом, в сентябре 2009 года он проживал и учился в Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она приехала в Санкт-Петербург из г. Саратова, после того, как получила сообщение о том, что Суктер-оол С.А. находится в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» в отделении реанимации, а также о том, что ему нанес ножевое ранение в левую почку Эрес-оол А.Д. Когда они приехала в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» на хирургическое отделение, Суктер-оол С.А. лежал в послеоперационной палате и был очень слаб. На следующий день брат ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на детской площадке, расположенной около общежития у <адрес> по <адрес> г. Петродворец Санкт-Петербурга, совместно с друзьями выпивали пиво. Эрес-оол А.Д. поссорился со своей девушкой ФИО18 и ушел с территории площадки. А они остались дальше там отдыхать. Позже Эрес-оол А.Д. подошел к детской площадке в возбужденном нервном состоянии, и, выкрикивая, что его все достали, нанес ему ножевое ранение в левую поясничную область, задев почку. ФИО18 ей рассказала, что в тот вечер она поссорилась с Эрес-оол А.Д. из-за того, что тот употреблял алкоголь, а в состоянии алкогольного опьянения Эрес-оол А.Д. злой и неадекватный. Суктер-оола С.А. может охарактеризовать как дружелюбного, веселого, доброго, неконфликтного человека. (л.д. 105-107 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Эрес-оола А.Д. он знает с детства. В 20 числах августа 2009 года Эрес-оол А.Д. приехал в Санкт-Петербург для устройства на работу и проживал у него около 2-3 дней. В Санкт-Петербурге Эрес-оол А.Д. встречался с девушкой по имени ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 был день рождения, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО18 на сотовый телефон, чтобы поинтересоваться как у них дела, и та ему сказала, что Эрес-оол А.Д. ударил ножом молодого человека, проживающего в общежитии в <адрес> по ул. <адрес> г. Петродворец Санкт-Петербурга, которого увезли в СПБ ГУЗ «Николаевская больница».( л.д. 97-99 т.1);

- показаниями эксперта Булгаковой Л.М. в ходе судебного разбирательства о том, что выводы комиссии экспертов, изложенные в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Эрес-оола А.Д., она подтверждает. Данные выводы сделаны комиссией как на основании бесед отдельных врачей с Эрес-оолом А.Д., так и на основании комплексных исследований, тестирований, материалов уголовного дела. Во время нахождения Эрес-оола А.Д. в отделении ГПБ № к нему не применялись незаконные методы исследования. Эрес-оол А.Д. вел себя агрессивно по отношению к врачам, угрожал нанесением себе телесных повреждений, поэтому ему действительно делали инъекцию успокаивающего препарата, применение которого разрешается методикой проведения экспертизы. Все исследования, требующие участия подсудимого Эрес-оола А.Д., проводились с участием переводчика. Беседы же с врачом проводились без переводчика, что и не требовалось, поскольку уровень владения русским языком Эрес-оола А.Д. позволяет последнему донести до врачей свою позицию.

- показаниями ФИО10, следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, о том, что ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Эрес-оола А.Д. допрашивались свидетели ФИО4, ФИО18, ФИО3, Суктер-оол С.О. и потерпевший Суктер-оол С.А., являющиеся лицами тувинской национальности. Перед началом допроса по существу событий, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, он выясняла у каждого из указанных лиц степень владения русским языком и желание воспользоваться услугами переводчика. Указанные лица окончили среднюю русско-язычную школу на Родине, обучались в средне-специальных и высших учебных заведениях, где занятия ведутся на русском языке. Все указанные лица сообщили, что они будут давать показания на русском языке, ходатайств о вызове переводчика не вызывали, по окончании допросов они ознакомились с протоколами допросов, замечаний по его содержанию не имели. Указанные лица, будучи допрошенными в разные дни, дали показания, которые в целом совпали друг с другом. Потерпевший Суктер-оол С.А. был допрошен ею только после выхода из стационара медицинского учреждения.

- рапортом следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО10 об обнаружении в действиях Эрес-оола А.Д. признаков состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ (л.д.29 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что старшим следователем СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Нургалиевым Р.Р. в присутствии понятых с участием специалиста ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут осмотрено место происшествия - внутренние помещения <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, где на третьем этаже напротив двери комнаты № имеются замытые следы вещества бурого цвета, перед дверью в указанную комнату лежит монета достоинством 1 рубль со следами вещества бурого цвета, которая изъята с места происшествия, упакована в конверт, которые опечатан. Кроме того, на стене второго пролета лестницы между первым и вторым этажом на высоте 30 сантиметров от лестницы имеется смазанное пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого произведен спиртовой смыв (л.д. 30-37 т.1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Суктер-оол С.А. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему человека по имени Айдын, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на детской площадке рядом с общежитием, расположенном в <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, нанес ему удар предметов п поясничную область слева, в результате чего причинил ему телесные повреждения (л.д. 46 т.1);

- рапортом оперативного дежурного - оперуполномоченного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Кулеш С.А., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут по телефону «02» в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что из общежития, расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга врачи скорой помощи увезли человека с ножевым ранением (л.д. 47 т.1);

- рапортом сотрудника ОВО по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Нарышкина И.В. о задержании Эрес-оола А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут в общежитии, расположенного в <адрес> по <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, на которого указали ФИО3 и ФИО4 как на лицо, ударившее ножом Суктер-оола С.А. ( л.д. 48,49 т.1);

- телефонограммой из СПБ ГУЗ «Николаевская больница», из которой усматривается, что в указанное медицинское учреждение в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ доставлен Суктер-оол С.А. с проникающим ножевым ранением левой поясничной области с повреждением почки (л.д. 51 т.1)

- протоколом выемки, из которого усматривается, что следователем СО по Петроодворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ФИО10 в присутствии понятых с участием архивариуса СПБ ГУЗ «Николаевская больница» Сергеевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут в помещении архива указанного медицинского учреждения, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга изъята медицинская карта потерпевшего Суктер-оола С.А. (л.д.146-147 т.1);

- протоколом выемки, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ФИО10 в присутствии понятых, с участием защитника Якимовича М.В.и переводчика Кужугет У.Х. у Эрес-оола А.Д. изъяты предметы его одежды спортинвые штаны черного цвета, футболки, свитера (л.д.138-141 т.1)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, что следователем СО по Петроодворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ФИО10 с участием процедурной сестры СПБ ГУЗ «Николаевская больница» ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в помещении указанного медицинского учреждения, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга у потерпевшего Суктер-оола С.А. получены образцы крови (л.д.143-144 т.1);

- протоколом выемки, из которого усматривается, что следователем СО по Петроодворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ФИО10в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут у свидетеля ФИО18 произведены выемка куртки Эрес-оола А.Д., в которой последний находился в ночь совершения преступления (л.д. 149-152 т.1)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что у Суктер-оола С.А. установлено проникающее колото-резаное ранение поясничной области с повреждением левой почки. Установленное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим действием, о чем свидетельствует характер установленного повреждения. Указанное телесное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут. Проникающее колото-резаное ранение поясничной области с повреждением левой почки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.156-157 т.1);

- копией карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что прибывшими врачами скорой помощи у Суктер-оола С.А. установлено проникающее ножевое ранение левой поясничной области с ранением левой почки (д.д.4 т.2);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Суктер-оол С.А. находился на излечении в стационарном отделении СПБ ГУЗ «Николаевская больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);

- постановлением следователя СО по Петроодворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ Каменской Н.С. о признании медицинской карты Суктер-оола С.А., спортивных штанов черного цвета «Адидас», футболки оранжевого цвета, свитера белого цвета, спортивной куртки черного цвета с красными рукавами «Адидас» вещественными доказательствами и приобщении их в качестве таковой к материалам уголовного дела (л.д.22-23 т.2)

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а своей совокупности достаточными для установления виновности Эрес-оола А.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью Суктер-оолу С.А.

Содеянное Эрес-оолом Айдыном Дургун-ооловичем в отношении Суктер-оола С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, поскольку Эрес-оол А.Д. предпринял, используя не установленный следствием предмет, насильственные действия в отношении потерпевшего Суктер-оола С.А., представляющие опасность для его жизни и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Результатом насильственных действий Эрес-оола А.Д. в отношении потерпевшего Суктер-оола С.А. явилось причинение последнему проникающего колото-резаного ранения поясничной области, при этом проникающее ранение повредило внутренний орган (левую почку) Суктер-оола С.А, и повлекло наступление тяжкого вреда здоровья.

Локализация и характер ранения на теле Суктер-оола С.А. в области расположения жизненно-важных органов являются подтверждением наличия у Эрес-оола А.Д. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Суктер-оолу С.А. и безразличного отношения к опасности для жизни потерпевшего этих действий.

При этом суду не представлено доказательств наличия у Эрес-оола А.Д. прямого умысла на лишение его жизни при применении насилия к потерпевшему.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что беспричинная агрессия Эрес-оола А.Д. была направлена на потерпевшего Суктер-оола С.А., пытавшегося успокоить подсудимого после конфликт с ФИО18, поэтому суд считает необходимым действия, совершенные Эрес-оолом А.Д., признать совершенными по мотиву внезапно возникшей неприязни на почве личных отношений.

У суда не имеется оснований для оценки поведения Суктер-оола С.А. как аморального или противоправного, поскольку судом установлено, что последний не являлся инициатором конфликта, подсудимого и иных лиц в его присутствии не оскорблял, насилия к подсудимому не применял, ударов ему не наносил.

Принимая во внимание, что Эрес-оол А.дД совершил насильственные действия в отношении Суктер-оола С.А. в присутствии очевидцев, суд приходит к выводу о том, что ранения, в результате которых был причинен тяжкий вред здоровью Суктер-оола А.Д., были нанесены Эрес-оолом А.Д.

Органами предварительного расследования подсудимый Эрес-оол А.Д. обвинялся в совершении при изложенных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении покушения на убийство, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на причинение смерти другому человек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Эрес-оол А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по улице Халтурина <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью убийства, нанес не менее одного удара неустановленным следствием предметом в область расположения жизненно важных органов - туловище Суктер-оола С.А., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение поясничной области с повреждением левой почки, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Свой преступный умысел, непосредственно направленный на убийство Суктер-оола С.А. Эрес-оол А.Д. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что потерпевший оказал ему активной сопротивление и покинул место происшествия, скрывшись от напавшего, и потерпевшему была оказан квалифицированная медицинская помощь.

Изложенное обвинение не нашло надлежащего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Из изложенных выше показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 усматривается, что подсудимый Эрес-оол А.Д. действительно выкрикивал безадресные угрозы, кричал, что его «все достали», а из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что Эрес-оол А.Д. кричал, что его все достали. Потерпевшему Суктер-оолу С..А. подсудимый никаких угроз не высказывал. Из показаний Суктер-оола С.А., данных в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, усматривается, что он (Суктер-оол С.А.) сопротивления Эрес-оолу А.Д. не оказывал. Из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО3 и ФИО4 усматривает, что потерпевший после нанесенного ему удара побежал в сторону общежития, Эрес-оол А.Д. остался на детской площадке, не преследовал потерпевшего, хотя реально имел возможность его догнать. Таким образом, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не нашли надлежащего подтверждения выводы органов предварительного расследования о том, что подсудимый Эрес-оол А.Д. не довел свой преступный умысел до конца в связи с сопротивлением, оказанным ему потерпевшим.

При таких обстоятельствах факт своевременного оказания потерпевшему медицинской области не свидетельствует о том, что подсудимый Эрес-оол А.Д. имел умысел на убийство потерпевшего.

Таким образом, суду представлены доказательства того, что Эрес-оол А.Д. на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему Суктер-оолу С.А. ударил его не менее одного раза не установленным следствием предметом в поясничную область потерпевшего Суктер-оола С.А., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Эрес-оол А.Д. не сопровождал применение насилия к Суктер-оолу С.А. угрозами лишения жизни последнего.

Имея в своем распоряжении не установленный следствием предмет, которым он уже причинил телесное повреждение потерпевшему, и в пределах досягаемости Суктер-оола С.А., подсудимый после нанесения удара потерпевшему, не продолжил применение насилия с использованием этого предмета.

А потому суд не усматривает в действиях Эрес-оола А.Д. реального посягательства на жизнь Суктер-оола С.А. и считает необходимым внести соответствующие изменения в квалификацию этих действий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Эрес-оола А.Д. надлежит квалифицировать по фактически наступившим последствиям - по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого здоровья человеку.

Из показаний потерпевшего Суктер-оола С.А., свидетелей ФИО3, ФИО18, ФИО4 усматривается, что подсудимый Эрес-оол А.Д. пытался нанести потерпевшему Суктер-оолу С.А. удар кулаком по лицу. Суд доверяет показаниям указанных лиц, однако учитывает требования ст. 252 ч.2 УПК РФ, в соответствии с которыми судебное разбирательство ведется в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Учитывая, что обвинение в попытке нанесения удара кулаком по лицу Эрес-оолу А.Д. не предъявлялось, суд не усматривает оснований для изменения обвинения Эрес-оола А.Д. в этой части.

Изложенные показания потерпевшего Суктер-оола С.А., свидетелей ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО19, ФИО34., ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО10, эксперта Булгаковой Л.М. являются относимыми, достоверными и допустимыми, непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела, взаимно дополняющими друг друга.

Заключения экспертов, протоколы следственных действий являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-44 т.1) суд признает неотносимым к изложенному обвинению доказательством, поскольку никаких предметов, имеющих значение для уголовного дела в ходе этого осмотра не было обнаружено и не изымалось.

Принимая во внимание, что показания потерпевшего и свидетелей о применении Эрес-оолом А.Д. насилия к потерпевшему Суктер-оолу С.А. подтверждены совокупностью иных доказательств, у суда не имеется оснований для предположения об оговоре Эрес-оола А.Д. очевидцами.

Помимо изложенных выше показаний, свидетель ФИО18 дала показания в ходе судебного разбирательства о том, что в ее присутствии Эрес-оол А.Д. не хватал потерпевшего за одежду, не прижимал его к себе, она не слышала крик кого-то из своих подруг о том, что у Эрес-оола А.Д. нож, и сама не кричала Суктер-оолу С.А., чтобы тот убегал от Эрес-оола А.Д.. Кроме того, она дала отличные от изложенных выше показаний о причинах и ходе конфликта Эрес-оола А.Д. и ней и Суктер-оолом С.А.

Помимо изложенных выше показаний свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства дала показания о том, что она не видела ножа о Эрес-оола А.Д., не кричала, что у Эрес-оола А.Д. был нож, не видела, как Эрес-оол А.Д. нанес удар ножом потерпевшему Суктер-оолу С.А., видела лишь, как Эрес-оол А.Д. боролись с Суктер-оолом С.А., не нанося при этом друг другу никаких ударов. Кроме того, она дала показания о том, что Эрес-оол А.Д. и ФИО18 не ссорились между собой, конфликт возник между ФИО18 и потерпевшим, который упрекнул ФИО18 в том, что она неправильно отмечает день рождения

Помимо изложенных выше показаний свидетель ФИО3 дала в ходе судебного разбирательства показания о том, что она (ФИО3) не слышала криков ФИО4 о том, что у Эрес-оола А.Д. имеется руках нож, она ножа в руках Эрес-оола А.Д. не видела, не видела, чтобы Эрес-оол А.Д. наносил удары ножом потерпевшему Суктер-оолу С.А. Кроме того, она дала показания о том, что Эрес-оол А.Д. и ФИО18 не ссорились между собой, конфликт возник между ФИО18 и потерпевшим, который упрекнул ФИО18 в том, что она неправильно отмечает день рождения

Помимо изложенных выше показаний потерпевший Суктер-оол С.А. дал в ходе судебного разбирательства показаний о том, что подсудимый Эрес-оол А.Д. был зол и агрессивен, хватал его за одежду, пытался нанести удар кулаком по лицу. Отрицал то обстоятельство, что между ФИО18 и подсудимым имел место конфликт на детской площадке.

Свидетель Суктер-оол С.О. в ходе судебного разбирательства дала показания о том, что ей Суктер-оол С.А. не говорил о том, что Эрес-оол А.Д. ударил его ножом, а ФИО18 не говорила ей о том, что между ней и Эрес-оолом А.Д. был конфликт по поводу излишнего употребления последним спиртных напитков.

Оценивая данные показания свидетелей ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО35. и потерпевшего Суктер-оола С.А. в ходе судебного заседания, суд учитывает, что данные показания являются противоречивыми и не последовательными. Суд признает их недостоверными, направленными на то, чтобы Эрес-оол А.Д. мог избежать ответственности за совершенное им преступление, по следующим основаниям. Суд учитывает, что и свидетели и потерпевший подтвердили, что они давали следователю в ходе предварительного расследования показания, изложенные в описательной части приговора, изменение показаний в ходе судебного разбирательства они объяснить не смогли, указывали лишь на то, что оговорили подсудимого Эрес-оола А.Д. поскольку опасались негативных последствий со стороны администрации общежития в отношении себя за распитие спиртных напитков в общежитии. Свидетель Суктер-оол С.О. сообщила суду, что изложенные показания в ходе предварительного расследования она дала потому, что была зал на Эрес-оола А.Д.

Вместе с тем, суд учитывает, что показания указанных лиц в ходе предварительного расследования последовательны, взаимно дополняют друг друга и объективно описывают события, участниками которых они были.

Эти показания получены следователем с соблюдением требований ст. 187-189 УПК РФ, протоколы допроса, в которых изложены указанные показания, составлены с соблюдением требований ст. 166, 190 УПК РФ, протоколы допроса подписаны каждым - свидетелями и потерпевшим, замечаний от указанных лиц на протоколы допроса не поступили.

Ссылка подсудимого Эрес-оола А.Д. на то, что потерпевший и свидетели были допрошены в отсутствие переводчика, не свидетельствует о том, что указанные показания получены с нарушением требований УПК РФ, поскольку в каждом из протоколов зафиксированы заявления потерпевшего и свидетелей о том, что они владеют русским языком, желают давать показания на русском языке. При этом суд учитывает, что каждый из свидетелей и потерпевший на момент их допросов закончили среднюю школу и сдали единый государственный экзамен, в который входит в том числе и русский язык, обучались в образовательных учреждениях, где занятия проводятся на русском языке; все свидетели и потерпевший являются гражданами РФ. Кроме того, суд учитывает, что в судебном заседании свидетели подтвердили, что показания в ходе предварительного расследования, зафиксированные в протоколах их допросов, они давали.

Оценивая версию подсудимого Эрес-оола А.Д. о том, что он оборонялся от действий Суктер-оола С.А., и ненамеренно причинил последнему ножевое ранение, опровергаются изложенными в описательной части приговора показаниями потерпевшего и свидетелей, указавших на то, что инициатором конфликта выступил именно подсудимый, именно в его распоряжении находился нож, и именно подсудимый нанес потерпевшему удар ножом.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Эрес-оола А.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ.

По заключению комиссии экспертов (л.д.203-206 т.2) Эрес-оол А.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивое состояние компенсации. У Эрес-оола А.Д. при исследовании его личности обнаружены присущие ему черты эмоциональной неустойчивости (вспыльчивость, раздражительность), что при сохранности основных интеллектуально-мнестических, критико-прогностических функций не лишает его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Эрес-оол А.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого непатологического опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма и наркомании у Эрес-оола А.Д. не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера Эрес-оола А.Д. не нуждается. В ходе экспериментально-психологического исследования у Эрес-оола А.Д. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, повышенная чувствительность к внешним раздражителям, давлению и критике (низкая фрустрационная толерантность). Эрес-оолу А.Д. присущи ревнивость, обидчивость, повышенная требовательность по отношению к окружающим, стремление доминировать в отношениях, категоричность в оценках, склонность застревать на своих переживаниях и склонность к самовзвинчиванию. Способность к самоконтролю достаточна. Указанные особенности проявились при совершении Эрес-оолом А.Д. инкриминируемого ему преступления, но не оказали существенного влияния на его сознание и поведение. Поведение Эрес-оола А.Д. в период совершения преступления укладывается в характерный для него способ реагирования в конфликтной ситуации, на открытое проявление агрессии оказало влияние растормаживающее действие алкоголя. (л.д. 203-206 т.1)

Доводы подсудимого Эрес-оола А.Д. о том, что экспертиза в отношении него проведена с нарушением требований УПК РФ, Конституции РФ, опровергнуты показаниями эксперта Булгаковой Л.М., указавшей в ходе судебного заседания на то, что подсудимый Эрес-оол А.Д. в течение 30 суток проведенных, с врачами вел себя высокомерно и агрессивно, демонстрировал суицидальные намерения, беспричинную агрессию, поэтому ему были сделаны успокаивающие уколы. При проведении экспертизы врачи общались с подсудимым без переводчика, однако все исследования личности, требующие участия подсудимого, которые были проведены в рамках производства экспертизы, были проведены с участием переводчика. Оснований не доверять показаниям Булгаковой Л.М. у суда не имеется. Ее квалификация и квалификация членов комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда сомнений не вызывает.

Учитывая, что выводы экспертов сделаны в результате исследования личности Эрес-оола А.Д., у суда не имеется оснований для сомнений в их достоверности и во вменяемости последнего, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Эрес-оола А.Д., является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Эрес-оол А.Д. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, ранее он судим за совершение двух аналогичных преступлений, (одно из них совершено в совершеннолетнем возрасте), должных выводов после отбытия наказания за совершение указанных преступлений не сделал, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Эрес-оола А.Д. без реальной изоляции от общества невозможно.

Суд не находит оснований для применения в отношении Эрес-оола А.Д. ст. 64 УК РФ.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Эрес-оола А.Д., суд учитывает, что последний страдает тяжким хроническим заболеванием (гепатитом В), положительные характеристики подсудимого с места его жительства, тяжелое материальное положение его семьи, то обстоятельство, что мать подсудимого является инвалидом. Суд также учитывает при назначении наказания молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого за совершенное в отношении него преступление. С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что подсудимому Эрес-оолу А.Д. должно быть назначено наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Наказание подсудимый Эрес-оол А.Д. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Эрес-оола А.Д. 24 534 рублей 12 копеек в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в счет возмещения ущерба, возникшего в результате оказания медицинской помощи СПб ГУЗ «Николаевская больница» потерпевшему Суктер-оолу С.А. подлежит признанию по праву, и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку надлежащих документов в подтверждение этого иска суду не представлено. Статистическая карта выбывшего из стационара №(л.д.13т.2) таковым документом не является, поскольку необходимых реквизитов медицинского учреждения на этом документе, подписи лица, его составившего, не имеется, цифровое обозначение стоимости услуг указанного медицинского учреждения внесено кем-то рукописным способом, а сам документ выполнен с помощью технических средств.

Вещественные доказательства - одежда Эрес-оола А.Д.: спортивные штаны черного цвета «Адидас», футболка оранжевого цвета, свитер белого цвета, спортивная куртка черного цвета с красными рукавами «Адидас» подлежат возвращению подсудимому после вступления приговора в законную силу, а медицинская карта Суктер-оола С.А., переданное на ответственное хранение в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» подлежит оставлению в указанном медицинском учреждении, при этом сотрудники данного учреждения должны быть освобожден от обязанности их дальнейшего хранения.

Процессуальные издержки - затраты на оплату труда переводчика Кужугет У.Х., участвовавшей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в соответствии со ст. 132 ч.3 УПК РФ подлежат возмещениию за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого в период предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 6564 рублей 14 копеек с учетом материального положения подсудимого и его семьи подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭРЕС-ООЛА АЙДЫНА ДУРГУН-ООЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Эрес-оолу А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Эрес-оолу А.Д. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Эрес-оолу А.Д. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Эрес-оола А.Д. в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки - затраты на оплату труда переводчика Кужугет У.Х., участвовавшей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в соответствии со ст. 132 ч.3 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Признать за прокурором Петродворцового района Санкт-Петербурга право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого Эрес-оола А.Д. денежных средств в возмещения затрат на лечение потерпевшего Суктер-оола С.А. в СПб ГУЗ «Николаевская больница», передав вопрос о возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - одежда Эрес-оола А.Д.: спортивные штаны черного цвета «Адидас», футболка оранжевого цвета, свитер белого цвета, спортивная куртка черного цвета с красными рукавами «Адидас» подлежат возвратить Эрес-оолу А.Д. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - медицинскую карту Суктер-оола С.А., переданную на ответственное хранение в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» оставить в указанном медицинском учреждении, освободив сотрудников данного учреждения от обязанности ее дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а