Приговор по ст.158 ч.2 п.В



Дело № 1-253/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 августа 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., Садовникова А.Е.,

подсудимой Гордеевой Ксении Владимировны,

защитников - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Зинькевич И.В., Тихоновой Е.С.,

а также потерпевшей Громовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВОЙ Ксении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,В; 175 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга испытательный срок продлен на 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ.2009года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с общим сроком 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ прибыла в № Ленинградской области. Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено наказание в виде лишения свободы на период беременности и до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гордеева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19часов 00минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь на скамейке у подъезда № <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись невнимательностью Громовой Н.В., тайно похитила из пакета, лежащего там же, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 500рублей, в котором находились деньги в сумме 2600рублей, банковская карта банка «Санкт-Петербург» на имя Попури Вячеслава, материальной ценности не представляющая. С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Громовой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 3100рублей. Похищенным распорядилась согласно преступного умысла.

Подсудимая Гордеева К.В. в совершении указанного преступления свою вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гордеева К.В., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой Гордеевой К.В. доказанной и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Гордеевой К.В. суд учитывает данные о личности виновной, то обстоятельство, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб потерпевшей, является матерью-одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Гордеева К.В. ранее судима за умышленное преступление, отбывала наказание в колонии- поселении, постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева К.В. освобождена от отбытия наказания, в связи с предоставлением ей отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы на период ее беременности и до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, однако на путь исправления не встала, совершила новое умышленное корыстное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период отсрочки, поэтому в соответствии со ст.317 УПК РФ и ст.ст.18,68,58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - кошелек и банковскую карту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Громовой Н.В., разрешить использовать последней по своему усмотрению.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордееву Ксению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, и назначить ей наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.82 ч.5 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 21.02.2010года № ФЗ-16/, отменить Гордеевой К.В. отсрочку отбывания наказания, назначенного по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 02.07.2009года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить Гордеевой К.В. наказание, не отбытое ею по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца и окончательно назначить Гордеевой К.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордеевой К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Гордееву К.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ передать на попечение органу опеки и попечительства для решения вопроса об ее опеке.

Вещественные доказательства- кошелек и банковскую карту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Громовой Н.В., разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления в законную силу приговора.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ