Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-244/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 06 августа 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

С участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Петродворцового района Жихаревой С.Н., Попова Ю.С.,

Защитников - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

Подсудимого Плаксина Игоря Вячеславовича,

При секретарях Липьяйнен Н.С., Зинькевич И.В.,

а также с участием потерпевшего Сорокина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244/10 в отношении:

- ПЛАКСИНА Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего в ГОУ «Школа №» дворником, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, 1998года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 30000рублей в доход государства,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плаксин И.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00минут, находясь в состоянии алкогольного опъянения в <адрес> корпус 2 по <адрес> г.Петродворец Санкт-Петербурга, действуяс умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что перед ним находятся представители власти - милиционер ОВ ППСМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга старший сержант милиции ФИО10, милиционер-водитель ОВ ППСМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга прапорщик милиции ФИО12, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга младший лейтенант милиции Сорокин А.Н., одетые в форменное обмундирование, находящиеся при исполнении ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.2,10,11 Закона РФ «О милиции», разделом 1 «Общие положения», разделом «права по должности» должностной инструкции милиционера-водителя отдельного взвода ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, п.1.2, 1.3, 2.7 должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, и наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от них в служебной зависимости, в ответ на законные требования последних о прекращении своих противоправных действий, публично, в присутствии ФИО14, ФИО13 выражался грубой нецензурной бранью в адрес милиционера ОВ ППСМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции ФИО10, милиционера-водителя ОВ ППСМ МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга прапорщика милиции ФИО12, дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга младшего лейтенанта милиции Сорокина А.Н., находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, унизив своими противоправными действиями честь и достоинство последних в неприличной форме.

Подсудимый Плаксин И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10минут, после совершения оскорбления представителя власти, находясь во дворе <адрес> по <адрес> г.Петродворец Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что перед ним находится представитель власти - дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга младший лейтенант милиции Сорокин А.Н., одетый в форменное обмундирование, находящийся при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.2,10,11 Закона РФ «О милиции», п.1.2, 1.3, 2.7 должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД по Петродворцовому району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, и наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в ответ на законные требования последнего о прекращении противоправных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга младшему лейтенанту милиции Сорокину А.Н. не менее одного удара обутой ногой в область груди, от которого последний ударился головой о дверь служебного автомобиля, тем самым причинив своими противоправными действиями Сорокину А.Н. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Плаксин И.В. вину признал полностью, пояснил, что он со своей семьей проживает в <адрес> по <адрес> в Петродворце с женой, сыном и матерью. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сильной степени алкогольного опъянения. Он постучал в окно на первом этаже, думая, что это его квартира. Какая-то женщина сказала, чтобы он уходил,тогда он стал звонить в дверь квартиры, его не пустили и он залез в окно, разбив стекло и поранив себе руки. Показал, что вел себя неправильно, когда его задерживали работники милиции.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по уголовному делу.

Вина Плаксина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшего Сорокина А.Н., данными в ходе судебного разбирательства о том, что он работает дежурным по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД поступил звонок от девушки о том, что к ним в квартиру забрался неизвестный. Он передал заявку ППСМ, однако решил выехать в адрес сам. Когда они подъехали в адрес, то в этот же момент подъехал наряд ППСМ. В квартире находился мужчина, который ей сосиски и девушка с маленьким ребенком. Они вывели мужчину, и в тот момент, когда его сажали в машину, задержанный ударил его в ногой в живот. От удара он отшатнулся и ударился головой о дверь машины, от чего у него болела голова. Пояснил, что задержанный Плаксин И.В. при задержании выражался нецензурной бранью, оскорблял его и других сотрудников милиции. Данные оскорбления унижали и оскорбляли сотрудников милиции, в том числе и его. Пояснил, что все прибывшие сотрудники милиции находились в форменной одежде.

-показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с дочерью и внуком находилась у себя в квартире, когда услышала стук в окно и мужчина, подсудимый по делу, попросил его пустить, дочь сказала, чтобы он уходил, однако он стал стучаться в дверь, а затем услышала звон стекла и увидела, как через окно влезает мужчина, он уронил телевизор в комнате.Дочь вызвала милицию, когда они приехали, то мужчина стал их оскорблять, затем сотрудники милиции вывели мужчину из квартиры и повезли в отдел, с ними поехала ее дочь ФИО13 Пояснила, что милиционеров было четверо, все они были в форменной одежде. Дочь ей рассказала о том, что подсудимый нанес удар работнику милиции;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по Петродворцовому району поступила заявка о том, что мужчина, разбив стекло, проник в квартиру. Он с инспектором по разбору Сорокиным выехали в адрес. Когда они прибыли во двор, то с ними одновременно приехал наряд ППСМ. Наряд ППСМ и Сорокин пошли в квартиру, а он и водитель ППСМ остались в машинах. Когда Сорокин вернулся обратно, он видел на его одежде след от обуви, но не придал этому значения. Пояснил, что Сорокин говорил ему о том, что задержанный сопротивлялся и его ударил Пояснил, что подсудимый высказывал оскорбления в адрес работников милиции ФИО10 и Муранова;

-показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в 18 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ПА-1 заступил на службу, где исполнял обязанности старшего экипажа. В это же экипаже находились милиционер -водитель ППСМ старший сержант милиции ФИО7 и милиционер ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО10, все они были с табельным оружием, в форменной одежде. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, руководство патрульным экипажем и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55 минут от оперативного дежурного УВД поступила заявка о том. что по адресу- Петродворец, Бульвар <адрес>, <адрес> проник неизвестный мужчина. Экипаж выехал по данному адресу и одновременно с ними прибыл автомобиль дежурной части УВД по Петродворцовому району. Из автомашины вышел дежурный по разбору младший лейтенант Сорокин А.Н., который находился в форменном обмундировании с табельным оружием. Он увидел, что на первом этаже разбито окно, рядом стояла молодая женщина ФИО13, сообщившая, что неизвестный мужчина разбил стекло в ее квартиру и находится в квартире. ФИО7, и водитель автомобиля дежурной части остались в своих автомобилях, а он, Сорокин А.Н., ФИО10 вместе с ФИО13 пошли в квартиру. На кухне квартиры находился мужчина, как оказалось Плаксин И.В., женщина ФИО8 с маленькой девочкой 4-5лет. Плаксин И.В. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью с применением матерных выражений, эти выражения унижали его честь и достоинство, касались служебной деятельности, а также личности в целом. На требования успокоиться, прекратить нецензурную брань, Плаксин И.В. не реагировал. Сорокин А.Н. и он взяли Плаксина И.В. за руки и вывели во двор к служебному автомобилю. Во дворе Плаксин И.В. также высказывал угрозы, ругался нецензурной бранью. При посадке его в служебную автомашину, Плаксин И.В. вырывался, при этом правой ногой нанес удар в область груди Сорокину А.Н. /т.1 л.д.83-86/;

-показаниями потерпевшего ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в 18часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ПА-1 заступил на службу, в состав экипажа также входили: старший экипажа прапорщик милиции ФИО12 и милиционер-водитель ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО7 На службе они находились в форменном обмундировании, с табельным оружием. В его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выезды по заявкам дежурной части и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55 минут от оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району поступила заявка о том, что по адресу- Петродворец, <адрес>, <адрес> проник неизвестный мужчина. Заявка была принята и они выехали по адресу. Одновременно с ними из УВД прибыла служебная автомашина дежурной части, из которой вышел дежурный по разбору Сорокин А.Н, находившийся в форменном обмундировании и с табельным оружием. Он увидел, что на первом этаже разбито окно, рядом стояла молодая женщина ФИО13, пояснившая, что в квартиру проник неизвестный мужчина. Он, Сорокин А.Н. и ФИО12 совместно с ФИО13 прошли в <адрес>. ФИО7 и водитель автомобиля дежурной части остались в машинах. В квартире находился мужчина, как оказалось Плаксин И.В., мать ФИО13 - ФИО8 и девочка 4-5лет. Увидел сотрудников милиции, Плаксин И.В. стал их оскорблять нецензурной бранью с применением матерных выражений, оскорбления касались служебной деятельности, а также личности, унижали его честь и достоинство. На требования прекратить действия, Плаксин И.В. не реагировал. ФИО12 и Сорокин А.Н. взяли Плаксина И.В. под руки и вывели во двор к автомобилю. Во дворе Плаксин И.В. продолжал ругаться нецензурной бранью. ФИО7 вышел из автомобиля и открыл дверь в спецсалон. Плаксин И.В. стал вырываться, при этом он развернулся и ударил правой ногой в область груди дежурного по разбору Сорокину А.Н. После этого Плаксин И.В. был помещен в спецсалон и доставлен в УВД /т.1 л.д.69-72/ ;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она проживает в однокомнатной квартире на первом этаже совместно с матерью и дочерью. Около 18 часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью и дочерью находилась у себя в квартире. В это время она услышала стук в окно комнаты, когда подошла к окну, увидела мужчину. На спросила у него, что он хочет, на что последний стал требовать пустить его в квартиру. Она сказала, что он ошибся квартирой, однако мужчина требовал пустить его, выражаясь при этом нецензурной бранью. Через 5 минут она услышала удары во входную дверь квартиры, спросила, кто там, ответил голос того же мужчины. Она попросила мужчину уйти, спустя минуту она услышала звон стекла в комнате и увидела, что мужчина уже находится в квартире. Она вызвала сотрудников милиции, спустя 5-10 минут приехали две машины. Из одной машины вышел один милиционер, из второй - два милиционера. Сотрудники милиции находились в форме с оружием. Она сообщила, что к ним в квартиру проник неизвестный мужчина и находится в квартире. Сотрудники милиции стали требовать у мужчины документы, на требования он стал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять милиционеров. На требования успокоиться и прекратить свои действия, мужчина не реагировал. Милиционеры взяли мужчину под руки и вывели его во двор. Она следовала за ними, когда мужчину подвели к автомашине, он стал вырываться, упираться. Когда мужчину пытались посадить в автомашину, он нанес удар ногой в живот одному из милиционеров, от чего тот вскрикнул, пошатнулся и ударился затылком о дверь милицейской автомашины /т.1 л.д.91-94/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району. ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 00минут он заступил на службу в составе экипажа ПА-1, куда входили: старший экипажа прапорщик ФИО12 и милиционер ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО10, при этом они все находились в форме с табельным оружием. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выезды по заявкам дежурной части и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55минут от оперативного дежурного УВД поступила заявка о том, что по адресу- Петродворец, Бульвар Разведчика, <адрес>,к.2,кв.44 проник неизвестный мужчина. Через несколько минут экипаж приехал по адресу, одновременно с ними подъехал автомобиль дежурной части УВД, из которого вышел младший лейтенант милиции дежурный по разбору Сорокин А.Н., который находился в форме и с оружием. Во дворе он увидел, что разбито окно на первом этаже, рядом стояла молодая женщина, как оказалось ФИО13 Сорокин А.Н., ФИО12 и ФИО10 зашли в квартиру, он находился в служебной автомашине. Спустя 3-4 минуты из парадной вышли ФИО12 и Сорокин А.Н., под руки они вели мужчину. ФИО10 и ФИО13 шли за ними. Мужчина, как оказалось Плаксин И.В., вырывался оказывал сопротивление. Он вышел из автомашины и открыл заднюю дверь спецсалона. ФИО12 и Сорокин пытались поместить Плаксина в спецсалон, при этом Плаксин нанес удар правой ногой в грудь Сорокину А.Н. Позднее ему стало известно, что в квартире Плаксин оскорблял Сорокина, ФИО12 и ФИО10 грубой нецензурной бранью с применением матерных выражений в присутствии ФИО14 и ФИО13 /т.1 л.д.87-90/.

-иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Дмитриевым В.А. о том. что ДД.ММ.ГГГГ Плаксин И.В., находясь в состоянии алкогольного опъянения, в <адрес> по адресу- Петродворец, <адрес>, <адрес>, публично, в присутствии ФИО14, ФИО13, высказывал оскорбления в неприличной форме в адрес милиционеров ОВ ППСМ МОБ по Петродворцовому району ФИО10, ФИО12, дежурного по разбору Сорокина А.Н., находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей /т.1 л.д.4/;

-иным документом - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленный дежурным по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Сорокиным А.Н. о том. что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с нарядом ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району прибыл на заявку в <адрес> в Петродворце, в которую, разбив окно, проник мужчина. При задержании, мужчина выражался в присутствии общественности в его адрес и адрес прибывших сотрудников ОВ ППСМ нецензурной бранью, которая унижала его честь и достоинство как представителя власти /т.1 л.д.21/;

-иным документом - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленный милиционером ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 00минут он прибыл по адресу -Петродворец, <адрес>, <адрес>, на заявку, согласно которой в указанную квартиру проник неизвестный мужчина. При задержании мужчина оскорблял его и других сотрудников милиции в присутствии общественности грубой нецензурной бранью, унижая при этом его честь и достоинство как представителя власти /т.1 л.д.22/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому <адрес> <адрес> в Петродворце расположена в парадной № на первом этаже здания. В ходе осмотра установлено, что оконное стекло в квартире разбито, на полу обнаружены пятна бурого цвета /т.1 л.д.7-15/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от11.09.2009года о назначении ФИО12 на должность милиционера -водителя взвода /моторизованного/ патрульно-постовой службы милиции УВД по Петродворцовому району /т.1 л.д.133/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО10 на должность милиционера взвода /моторизованного/ патрульно-постовой службы милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.138/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Сорокина А.Н. на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.129/;

-иным документом - копий книги постовых ведомостей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 18часов 00минут до 06 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО12, ФИО10 находились на службе в составе экипажа ПА-1 ОВ ППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга /т.1 143-148/;

-иным документом - копией графика дежурства личного состава УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга за апрель 2010года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.Н. находился на службе дежурным по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.149/;

-иным документом - должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно разделу 1 «Общие положения» и разделу «права по должности» которой, милиционер обязан действовать в соответствии с законодательством РФ, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию /т.1 л.д.141-142/ ;

-иным документом - должностной инструкцией милиционера-водителя отдельного взвода ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, согласно разделу 1 «Общие положения» и разделу «права по должности» которой, милиционер-водитель обязан действовать в соответствии с законодательством РФ, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию /т.1 л.д.135-137/;

-иным документом - должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно которой дежурный по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно которой дежурный по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга обязан действовать в соответствии с действующим законодательством РФ, подчиняется оперативному дежурному УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, выполняет отдельные поручения руководителя подразделения /т.1 л.д.131-132/.

Вина подсудимого Плаксина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показания потерпевшего Сорокина А.Н., данные в ходе судебного разбирательства, о том, что он работает дежурным по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД поступил звонок от девушки о том, что к ним в квартиру забрался неизвестный. Он передал заявку ППСМ, однако решил выехать в адрес сам. Когда они подъехали в адрес, то в этот же момент подъехал наряд ППСМ. В квартире находился мужчина, который ей сосиски и девушка с маленьким ребенком. Они вывели мужчину, и в тот момент, когда его сажали в машину, задержанный ударил его в ногой в живот. От удара он отшатнулся и ударился головой о дверь машины, от чего у него болела голова. Пояснил, что задержанный Плаксин И.В. при задержании выражался нецензурной бранью, оскорблял его и других сотрудников милиции. Данные оскорбления унижали и оскорбляли сотрудников милиции, в том числе и его. Пояснил, что все прибывшие сотрудники милиции находились в форменной одежде.

-показаниями свидетеля ФИО14, данные в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с дочерью и внуком находилась у себя в квартире, когда услышала стук в окно и мужчина, подсудимый по делу, попросил его пустить, дочь сказала, чтобы он уходил, однако он стал стучаться в дверь, а затем услышала звон стекла и увидела, как через окно влезает мужчина, он уронил телевизор в комнате.Дочь вызвала милицию, когда они приехали, то мужчина стал их оскорблять, затем сотрудники милиции вывели мужчину из квартиры и повезли в отдел, с ними поехала ее дочь ФИО13 Пояснила, что милиционеров было четверо, все они были в форменной одежде. Дочь ей рассказала о том, что подсудимый нанес удар работнику милиции;

-показаниями свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по Петродворцовому району поступила заявка о том, что мужчина, разбив стекло, проник в квартиру. Он с инспектором по разбору Сорокиным выехали в адрес. Когда они прибыли во двор, то с ними одновременно приехал наряд ППСМ. Наряд ППСМ и Сорокин пошли в квартиру, а он и водитель ППСМ остались в машинах. Когда Сорокин вернулся обратно, он видел на его одежде след от обуви, но не придал этому значения. Пояснил, что Сорокин говорил ему о том, что задержанный сопротивлялся и его ударил Пояснил, что подсудимый высказывал оскорбления в адрес работников милиции ФИО10 и Муранова;

-показаниями потерпевшего ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в 18 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ПА-1 заступил на службу, где исполнял обязанности старшего экипажа. В это же экипаже находились милиционер -водитель ППСМ старший сержант милиции ФИО7 и милиционер ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО10, все они были с табельным оружием, в форменной одежде. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, руководство патрульным экипажем и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55 минут от оперативного дежурного УВД поступила заявка о том. что по адресу- Петродворец, <адрес>, <адрес> проник неизвестный мужчина. Экипаж выехал по данному адресу и одновременно с ними прибыл автомобиль дежурной части УВД по Петродворцовому району. Из автомашины вышел дежурный по разбору младший лейтенант Сорокин А.Н., который находился в форменном обмундировании с табельным оружием. Он увидел, что на первом этаже разбито окно, рядом стояла молодая женщина ФИО13, сообщившая, что неизвестный мужчина разбил стекло в ее квартиру и находится в квартире. ФИО7, и водитель автомобиля дежурной части остались в своих автомобилях, а он, Сорокин А.Н., ФИО10 вместе с ФИО13 пошли в квартиру. На кухне квартиры находился мужчина, как оказалось Плаксин И.В., женщина ФИО8 с маленькой девочкой 4-5лет. Плаксин И.В. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью с применением матерных выражений, эти выражения унижали его честь и достоинство, касались служебной деятельности, а также личности в целом. На требования успокоиться, прекратить нецензурную брань, Плаксин И.В. не реагировал. Сорокин А.Н. и он взяли Плаксина И.В. за руки и вывели во двор к служебному автомобилю. Во дворе Плаксин И.В. также высказывал угрозы, ругался нецензурной бранью. При посадке его в служебную автомашину, Плаксин И.В. вырывался, при этом правой ногой нанес удар в область груди Сорокину А.Н. /т.1 л.д.83-86/;

-показаниями потерпевшего ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности милиционера ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в 18часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ПА-1 заступил на службу, в состав экипажа также входили: старший экипажа прапорщик милиции ФИО12 и милиционер-водитель ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО7 На службе они находились в форменном обмундировании, с табельным оружием. В его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выезды по заявкам дежурной части и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55 минут от оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району поступила заявка о том, что по адресу- Петродворец, <адрес> проник неизвестный мужчина. Заявка была принята и они выехали по адресу. Одновременно с ними из УВД прибыла служебная автомашина дежурной части, из которой вышел дежурный по разбору Сорокин А.Н, находившийся в форменном обмундировании и с табельным оружием. Он увидел, что на первом этаже разбито окно, рядом стояла молодая женщина ФИО13, пояснившая, что в квартиру проник неизвестный мужчина. Он, Сорокин А.Н. и ФИО12 совместно с ФИО13 прошли в <адрес>. ФИО7 и водитель автомобиля дежурной части остались в машинах. В квартире находился мужчина, как оказалось Плаксин И.В., мать ФИО13 - ФИО8 и девочка 4-5лет. Увидел сотрудников милиции, Плаксин И.В. стал их оскорблять нецензурной бранью с применением матерных выражений, оскорбления касались служебной деятельности, а также личности, унижали его честь и достоинство. На требования прекратить действия, Плаксин И.В. не реагировал. ФИО12 и Сорокин А.Н. взяли Плаксина И.В. под руки и вывели во двор к автомобилю. Во дворе Плаксин И.В. продолжал ругаться нецензурной бранью. ФИО7 вышел из автомобиля и открыл дверь в спецсалон. Плаксин И.В. стал вырываться, при этом он развернулся и ударил правой ногой в область груди дежурного по разбору Сорокину А.Н. После этого Плаксин И.В. был помещен в спецсалон и доставлен в УВД /т.1 л.д.69-72/ ;

-показаниями свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она проживает в однокомнатной квартире на первом этаже совместно с матерью и дочерью. Около 18 часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью и дочерью находилась у себя в квартире. В это время она услышала стук в окно комнаты, когда подошла к окну, увидела мужчину. На спросила у него, что он хочет, на что последний стал требовать пустить его в квартиру. Она сказала, что он ошибся квартирой, однако мужчина требовал пустить его, выражаясь при этом нецензурной бранью. Через 5 минут она услышала удары во входную дверь квартиры, спросила, кто там, ответил голос того же мужчины. Она попросила мужчину уйти, спустя минуту она услышала звон стекла в комнате и увидела, что мужчина уже находится в квартире. Она вызвала сотрудников милиции, спустя 5-10 минут приехали две машины. Из одной машины вышел один милиционер, из второй - два милиционера. Сотрудники милиции находились в форме с оружием. Она сообщила, что к ним в квартиру проник неизвестный мужчина и находится в квартире. Сотрудники милиции стали требовать у мужчины документы, на требования он стал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять милиционеров. На требования успокоиться и прекратить свои действия, мужчина не реагировал. Милиционеры взяли мужчину под руки и вывели его во двор. Она следовала за ними, когда мужчину подвели к автомашине, он стал вырываться, упираться. Когда мужчину пытались посадить в автомашину, он нанес удар ногой в живот одному из милиционеров, от чего тот вскрикнул, пошатнулся и ударился затылком о дверь милицейской автомашины /т.1 л.д.91-94/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району. ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 00минут он заступил на службу в составе экипажа ПА-1, куда входили: старший экипажа прапорщик ФИО12 и милиционер ОВ ППСМ старший сержант милиции ФИО10, при этом они все находились в форме с табельным оружием. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выезды по заявкам дежурной части и прочие обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Около 18 часов 55минут от оперативного дежурного УВД поступила заявка о том, что по адресу- Петродворец, Бульвар <адрес> проник неизвестный мужчина. Через несколько минут экипаж приехал по адресу, одновременно с ними подъехал автомобиль дежурной части УВД, из которого вышел младший лейтенант милиции дежурный по разбору Сорокин А.Н., который находился в форме и с оружием. Во дворе он увидел, что разбито окно на первом этаже, рядом стояла молодая женщина, как оказалось ФИО13 Сорокин А.Н., ФИО12 и ФИО10 зашли в квартиру, он находился в служебной автомашине. Спустя 3-4 минуты из парадной вышли ФИО12 и Сорокин А.Н., под руки они вели мужчину. ФИО10 и ФИО13 шли за ними. Мужчина, как оказалось Плаксин И.В., вырывался оказывал сопротивление. Он вышел из автомашины и открыл заднюю дверь спецсалона. ФИО12 и Сорокин пытались поместить Плаксина в спецсалон, при этом Плаксин нанес удар правой ногой в грудь Сорокину А.Н. Позднее ему стало известно, что в квартире Плаксин оскорблял Сорокина, ФИО12 и ФИО10 грубой нецензурной бранью с применением матерных выражений в присутствии ФИО14 и ФИО13 /т.1 л.д.87-90/;

-иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя Дмитриева В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 00минут Плаксин И.В., находясь в состоянии алкогольного опъянения, в <адрес> в Петродворце, публично, в присутствии ФИО14 и ФИО13, высказывал оскорбления в неприличной форме в адрес милиционеров ОВ ППСМ МОБ УВД по Петродворцовому району старшего сержанта милиции ФИО10, прапорщика милиции ФИО12, дежурного по разбору с задержанными младшего лейтенанта милиции Сорокина А.Н., находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство последних, после чего около 19часов 10минут, находясь во дворе <адрес> в Петродворце, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара ногой в область груди дежурному по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району младшему лейтенанту милиции Сорокину А.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей /т.1 л.д.4/;

-иным документом - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ дежурного по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Сорокина А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с нарядом ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга прибыл на заявку в <адрес> в Петродворце, куда проник неизвестный мужчина. При задержании, находясь в указанной квартире, мужчина выражался в присутствии общественности в его адрес и адрес прибывших сотрудников ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району нецензурной бранью, которая унижала его честь и достоинство как представителя власти, затем, во дворе <адрес>.2 по Бульвпру Разведчика в Петродворце, мужчина оказал сопротивление и нанес ему удар ногой в область груди, от которого он пошатнулся и ударился затылком об открытую дверь автомобиля /т.1 л.д.21/;

-иным документом - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ милиционера ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00минут он прибыл по адресу- Петродворец, <адрес> на заявку, согласно которой в указанную квартиру проник мужчина, по прибытию заявка подтвердилась. При задержании мужчина оскорблял его и других присутствующих сотрудников милиции в присутствии общественности грубой нецензурной бранью, которая унижала его честь и достоинство как представителя власти, после чего во дворе <адрес> в Петродворце, мужчина, оказывая сопротивление при его задержании, нанес удар ногой в область груди дежурному по разбору Сорокину А.Н., от которого он пошатнулся и ударился затылком об открытую дверь автомобиля /т.1 л.д.22/;

-иным документом - телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в СПб ГУЗ «Николаевская больница» Сорокина А.Н., пояснившего, что при задержании Плаксина И.В., получил от него удар ногой, от чего ударился головой о дверь служебного автомобиля /т.1 л.д.19/;

-протоколом осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому <адрес> в Петродворце расположена в парадной № на первом этаже здания. В ходе осмотра установлено, что оконное стекло в квартире разбито. На полу обнаружены пятна бурого цвета /т.1 л.д.7-15/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 назначен на должность милиционера-водителя взвода /моторизованного/ патрульно-постовой службы милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.133/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 назначен на должность милиционера взвода /моторизованного/ патрульно-постовой службы милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.138/;

-иным документом - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сорокин А.Н. назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.129/;

-иным документом - копией книги постовых ведомостей, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 18часов 00минут до 06 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО12, ФИО10 находились на службе, в составе экипажа ПА-1 ОВ ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.143-148/;

-иным документом - копией графика дежурства личного состава УВД по Петродворцовому району за апрель 2010года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00минут до 09 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.Н. находился на службе дежурным по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга / т.1 л.д.149/;

-иным документом - должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ УВД по Петродворцовому району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно раздела 1 «Общие положения» и раздела «права по должности» которой, милиционер обязан действовать в соответствии с законодательством РФ, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию /т.1 л.д.141-142/;

-иным документом -должностной инструкцией милиционера- водителя отдельного взвода ППСМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно раздела 1 «Общие положения» и раздела «права по должности» которой, милиционер-водитель обязан действовать в соответствии с законодательством РФ,имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию /т.1 л.д.135-137/ ;

-иным документом - должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД по Петродворцовому району, утвержденной начальником УВД по Петродворцовому району санкт-Петербурга, согласно которой дежурный по разбору с доставленными и задержанными УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга обязан действовать в соответствии с законодательством РФ, подчиняется оперативному дежурному УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, выполняет отдельные поручения руководителя подразделения /т.1 л.д.131-132/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ медицинской карты № а 1061 на имя Сорокина А.Н. из СПб ГУЗ «Николаевская больница»/т.1 л.д.110-113/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - медицинской карты № а1061 на имя Сорокина А.Н. /т.1 л.д.114-116/;

- осмотренными вещественными доказательствами - медицинской карты на имя Сорокина А.Н. № а1061 /т.1 л.д.117-118/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, относимыми и допустимыми, не содержат противоречий и взаимно дополняют друг друга, оснований для оговора ими подсудимого в судебном заседании судом не выявлено.

Показания подсудимого Плаксина И.В., данные им в ходе судебного разбирательства, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, суд расценивает как последовательные и достоверные.

Действия подсудимого Плаксина И.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Плаксину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Плаксин И.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных уголовным законом к преступлениям средней и небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что совершенные Плаксиным И.В. преступления не повлекли тяжких последствий, потерпевший Сорокин А.Н. не настаивал на строгом наказании, подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, работает, на учетах в ПНД и НК не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о выплате процессуальных издержек - суммы в размере 1790руб.22коп., выплачиваемой защитникам подсудимого Плаксина И.В., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, приходит к выводу о необходимости взыскания их с осужденного Плаксина И.В.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя Сорокина А.Н. - возвратить в СПб ГУЗ «Николаевская больница».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Плаксина Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 / тридцать/ тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, при совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно считать Плаксину И.В. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Плаксину И.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Плаксина И.В. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:

ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Плаксину И.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Плаксина И.В. немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - медицинскую карту № а 1061 СПб ГУЗ «Николаевская больница» на имя Сорокина А.Н. - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1790рублей 22 копейки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Плаксину И.В., взыскать с Плаксина И.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья