Приговор по ст.228 ч.1



Санкт-Петербург 12 ноября 2010 года

Дело №1-329/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитника - адвоката Раменской К.К., представившей ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Русакова А.Ю.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-329/10 в отношении:

РУСАКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Санкт-Петербурга по <адрес>.1 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русаков А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Русаков А.Ю. в неустановленное время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных обстоятельствах приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,997 грамма, т.е. в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в кроссовке, надетом на правую ногу, вплоть до момента задержания в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и изъятия сотрудниками милиции данного наркотического средства в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции №, расположенного в <адрес> в г. Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Русаков А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Русаков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Раменская К.К. поддержала ходатайство Русакова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Попов Ю.С. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Русаков А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Русакова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русакова А.Ю., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Русаков А.Ю. не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, прошел курс лечения от наркотической зависимости.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Русакова А.Ю. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Русакова А.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции №, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Русакова А.Ю. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубля 85 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУСАКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием ПЯТИ процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Русакова А.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Русакова А.Ю. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубля 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова