Приговор по ст.161 ч.1



Дело №1-212/10 03 ноября 2010 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., старших помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., Шатобы М.В., Попова Ю.С.,

потерпевшего Борисенко Д.В.,

защитников - адвокатов Англиновой С.Е., предъявившей ордер № и удостоверение №, Робежко В.С., предъявившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Сергеева Р.И.,

при секретарях Абузгильдиной М.С., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-212/10 в отношении:

СЕРГЕЕВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по <адрес>, <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по <адрес>,ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б,г», 228 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Пушкиногорским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании Постановления Псковского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 12 дней,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области на 1 год 7 месяцев 4 дня,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев Р.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сергеев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, находясь в <адрес> по улице <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, с присутствии ФИО12 открыто похитил, сняв с вешалки в прихожей указанной квартиры, принадлежащую Борисенко Д.В. куртку стоимостью 4000 рублей, несмотря на требования ФИО12 о возврате похищенного, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Борисенко Д.В. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей,похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Сергеев Р.И. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что накануне ДД.ММ.ГГГГ употреблял алкоголь совместно с Борисенко Д.Ф. и ФИО12 в квартире последней, с которой он (Сергеев Р.И.) сожительствовал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он (Сергеев Р.И.) встал, услышал, что Борисенко Д.В. ищет свои вещи по квартире. Он какое-то время находился в квартире, а потом за ним зашел его знакомый, с которым он ушел из квартиры. Выходя из квартиры, он взял первую попавшуюся куртку с вешалки, полагая, что свою. Позднее понял, что взял не свою куртку. Куртку потерпевшего он оставил в квартире своего приятеля, а потом вернулся в квартиру ФИО12. В кармах куртки ничего не было.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

-показаниями потерпевшего Борисенко Д.В., данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к свое знакомой ФИО12, проживающей в <адрес> по улице <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. Когда ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в квартиру ФИО12, он повесил свою куртку на вешалку в прихожей. В квартире на момент его прихода находился ранее ему не знакомый Сергеев Р.И., который вместе с ФИО12 распивал спиртные напитки. Вместе с Сергеевым Р.И. и ФИО12 он распивал спиртные напитки, около 00 часов 20 минут он лег спать, и проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил пропажу своего мобильного телефона «Nokia 1200», и паспорта гражданина РФ на его имя, в котором находилось водительское удостоверение, банковская карта «Номос-Банк», мобильный телефон «Nokia 1200» стоимостью 1200 рублей. Он спросил у Сергеева Р.И., не брал ли он его имущество, на что Сергеев Р.И. ответил, что не брал. Проверив карманы своей куртки, он указанных вещей там не обнаружил. Потом он услышал, как ФИО12 громко в прихожей квартиры говорит Сергееву Р.И., куда он понес куртку, и, выйдя туда, увидел, как Сергеев Р.И. выбежал из квартиры. При этом ФИО12 пояснила, что Сергеев Р.И. забрал его куртку из прихожей. Спустя неделю ФИО12 вернула ему паспорт, который подкинули ей в почтовый ящик.

- аналогичными показаниями потерпевшего Борисенко Д.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив пропажу своего паспорта и мобильного телефона, он проверил карманы куртки, и в ней ничего не оказалось. (л.д.169-172)

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел ее знакомый Сергеев Р.И., а вечером к ней в гости пришел ее второй знакомый Борисенко Д.В.. Втроем они на кухне распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Борисенко Д.В. сообщил ее, что у него пропал его мобильный телефон и документы. Борисенко Д.В. спросил у Сергеева Р.И., не брал он его телефон и документы, на что Сергеев Р.И. сообщил, что он (потерпевший) доставал телефон из кармана куртки и оставил их в комнате. Потерпевший ушел искать свои документы и телефон, но ничего в кармане куртки не обнаружил. Потом потерпевший ушел в комнату и находился там. В этот момент в домофон квартиры позвонили, пришел друг Сергеева Р.И., Сергеев Р.И. вышел в парадную, а потом, вернувшись, оделся, сорвал с вешалки куртку Борисенко Д.В. и направился к выходу из квартиры. Она (ФИО12) попыталась остановить Сергеева Р.И., требовала вернуть куртку Борисенко Д.В., но тот ушел из квартиры вместе с курткой потерпевшего.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что со слов Борисенко Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ искал свои вещи, ей стало известно о том, что из карманов его куртки исчезли все вещи, которые там находились. (л.д.166-168)

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Борисенко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из <адрес> по улице <адрес> похитило принадлежащую ему куртку стоимостью 4000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, банковскую карту, мобильный телефон «Nokia1200» стоимостью 1200 рублей, две карты памяти стоимостью по 500 рублей каждая. Общий ущерб составил 6360 рублей.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимого Сергеев Р.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Сергеев Р.И. открыто в присутствии свидетеля ФИО12 похитил имущество потерпевшего Борисенко Д.В. - куртку стоимостью 4000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Судом установлено, что изъятие имущества потерпевшего Борисенко Д.В. было предпринято подсудимым в присутствии очевидца - ФИО12, которая пыталась пресечь преступные действия подсудимого, поэтому суд приходят к выводу о том, что действия подсудимого носят открытый характер.

Органами предварительного расследования Сергеев Р.И. обвинялся в совершении при изложенных обстоятельства открытого хищения имущества Борисенко Д.В. - вещей, находившихся в карманах его куртки: паспорта гражданина РФ на имя потерпевшего, водительского удостоверения, банковской карты «Номос-Банк», мобильного телефона «Nokia 1200» стоимостью 1200 рублей, часов наручных стоимостью 160 рублей, две карты памяти стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей..

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Борисенко Д.В. сначала дал показания о том, что, обнаружив пропажу, паспорта, в котором находились банковская карта и водительское удостоверение, и мобильный телефон, он осмотрел карманы своей куртки и обнаружил, что они пусты. Впоследствии, потерпевший Борисенко Д.В. свои показания изменил, утверждал, что на момент проверки карманов часы стоимостью 160 рублей и две карты памяти общей стоимостью 1000 рублей, находились в кармане его куртки.

Учитывая показания потерпевшего Борисенко Д.В., допрошенного в ходе предварительного расследования и утверждавшего, что на момент проверки утром ДД.ММ.ГГГГ карманов его куртки, они были пусты, аналогичные показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, истолковывая все сомнения в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ в пользу подсудимого Сергеева Р.И., суд приходит к выводу о том, что на момент совершения хищения куртки потерпевшего Борисенко Д.В., в карманах куртки потерпевшего отсутствовало указанное выше имущество. Поэтому суд исключает из объема обвинения Сергеева Р.И. хищение имущества Борисенко Д.В.: паспорта гражданина РФ на имя потерпевшего, водительского удостоверения, банковской карты «Номос-Банк», мобильного телефона «Nokia 1200» стоимостью 1200 рублей, часов наручных стоимостью 160 рублей, двух карт памяти стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей.

Оценивая показания потерпевшего Борисенко Д.В. и свидетеля ФИО12, суд находит относимыми, достоверными, допустимыми.

Показания потерпевшего Борисенко Д.В., данные в ходе судебного разбирательства о наличии в карманах его куртки на момент хищения ее Сергеевым Р.И. двух карт памяти и часов суд оценивает как данные под влиянием добросовестного заблуждения, поскольку будучи допрошенным в ходе предварительного расследования потерпевший Борисенко Д.В. это обстоятельство отрицал.

Принимая во внимание, что показания потерпевшего и свидетеля подтверждены иными доказательствами, у суда не имеется оснований для предположения об оговоре подсудимого потерпевшим.

Заявление потерпевшего Борисенко Д.В. являются относимым, достоверным и допустимым доказательством.

Судом в ходе судебного разбирательства исследовался протокол выемки дознавателем ОД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Гудковой Я.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Борисенко Д.В. паспорта на его имя, протокол осмотра паспорта потерпевшего дознавателем ОД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Гудковой Я.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта потерпевшего, постановление о признании паспорта потерпевшего Борисенко Д.В. вещественным доказательством и приобщении его в качестве такового к материалам уголовного дела, постановление о возвращении паспорта потерпевшему Борисенко Д.В. на ответственное хранение, распиской потерпевшего в приеме паспорт на ответственное хранение (л.д.28-29, 30-35, 36, 37,38)

Учитывая, что суд исключил из объема обвинения Сергеева Р.И. хищение паспорта потерпевшего Борисенко Д.В., суд оценивает эти доказательства как не относимые к изложенному обвинению.

Оценивая показания подсудимого Сергеева Р.И. суд находит их недостоверными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, признанных судом относимыми, достоверными и допустимыми.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев Р.И. совершил корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сергеева Р.И., является рецидив преступлений.

Настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, которое уже отменено приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при вынесении настоящего приговора суд не отменяет в отношении Сергеева Р.И. условно-досрочное освобождение.

С учетом изложенного, суд и приходит к выводу о том, что исправление Сергеева Р.И. без реальной изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Сергеев Р.И. страдает тяжкими заболеваниями: хронической радикулопатией, подострой люмбоишиалгией, которые сопряжены с ограничением Сергеева Р.И. в передвижении, и гепатитом. Сергеев Р.И. имеет мать инвалида. Изложенные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Сергеева Р.И.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Сергеева Р.И. ст. ст.64, 73 УК РФ.

Настоящее преступление совершено Сергеевым Р.И. до вынесения приговора Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга поэтому наказание по настоящему приговору надлежит частично по правилам ст. 69 ч.5УК РФ сложить с наказанием, назначенным Сергееву Р.И. приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга.

Вещественное доказательство - паспорт Борисенко Д.В. - надлежит оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим Борисенко Д.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Сергеева Р.И. 6360 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает необходимым удовлетворить данный гражданский иск потерпевшего Борисенко Д.В. частично и взыскать с подсудимого Сергеева Р.И. в его пользу 4000 рублей, поскольку судом установлена виновность Сергеева Р.И. в хищении имущества Борисенко Д.В. стоимостью 4000 рублей.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 4475 рублей 58 копеек в виде затрат на оплату труда защитников - адвокатов, осуществлявшего его защиту в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, подлежат обращению на счет средств федерального бюджета, поскольку состояние здоровья Сергеева Р.И. на момент вынесения приговора вызывает сомнение в его трудоспособности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы..

В соответствии со ст. 69 ч.5 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Сергееву Р.И. приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно к отбытию СЕРГЕЕВУ РОМАНУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергееву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сергееву Р.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать в отношении Сергеева Р.И. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Борисенко Д.В. удовлетворить частично: взыскать с Сергеева Романа Игоревича в пользу потерпевшего Борисенко Дмитрия Васильевича 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба. В остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшего отказать.

Вещественное доказательство - паспорт Борисенко Д.В. - оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы 4475 рублей 58 копеек выплаченной адвокатам, осуществлявшим защиту Сергеева Р.И. по назначению, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а