Приговор по ст.162.ч.1



Дело № 1-196/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 сентября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кобенко О.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В.,

защитников - адвоката Денисовой О.Д., представившей удостоверение № и ордер № А №; адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Зинькевич И.В., Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшего Герасимова С.А., представителя потерпевшего Перепечко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА Константина Кимовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов К.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, а именно:

Козлов К.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30минут, находясь в помещении магазина «Квартал», расположенного в <адрес> по бульвару <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, при удержании его продавцом-кассиром магазина «Квартал» Герасимовым С.А. до приезда сотрудников милиции после совершении противоправного деяния, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица, тем самым причинив Герасимову С.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома нижней стенки правой глазницы, что согласно заключению эксперта № БСМЭ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Козлов К.К. виновным в совершении преступления признал себя частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей женой ФИО7 зашел в магазин «Квартал» за продуктами, при этом он находится в состоянии алкогольного опъянения. При расчете на кассе, к ним подошла женщина и спросила, все ли продукты оплачены. В рукавах его куртки находились две бутылки спиртного, потому он выставил спиртное и собрался уйти из магазина, когда к нему подошли несколько человек, в том числе и потерпевший, и стали удерживать, он испугался, стал отталкивать потерпевшего от себя и при этом допускает, что мог его ударить, однако его действия не были умышленными, а являлись действиями по неосторожности.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Герасимова С.А. в судебном заседании о том, что он работает в должности продавца-кассира в магазине «Квартал». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте за первой кассой, когда к нему подошла охранник ФИО13 и попросила помочь задержать мужчину - подсудимого по делу, спрятавшего две бутылки спиртного в рукава куртки. После того, как мужчина расплатился за товар и прошел кассу, на вопрос ФИО13 о том, есть ли у него неоплаченный товар, подсудимый выставил две бутылки и пытался уйти, а они с ФИО13 не давали ему уйти, так как ждали охрану, в результате чего мужчина нанес ему кулаком удар в область виска, причинив перелом челюстно-лицевой кости;

-показаниями потерпевшего Герасимова С.В., данные им на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что он работает в должности продавца-кассира магазина «Квартал» с октября 2009года. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда к нему около 19 часов 30минут подошла контролер ФИО13 и сообщила, что один из покупателей вызывает у нее подозрение. Она подвела его к монитору, на который выводится изображение с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина, и показала на мужчину, стоявшего у прилавка с алкогольной продукцией. Они стали за мужчиной наблюдать. Через несколько минут мужчина засунул две бутылки со спиртным в рукава своей куртки. Они с ФИО8 это видели. Они подождали, пока мужчина пройдет через кассу. В корзине у мужчины было товара примерно на 500рублей, он за все расплатился. Когда он прошел за кассы, ФИО8 подошла к нему и спросила, за весь ли товар он расплатился, попросила показать рукава своей куртки. Мужчина сказал, что у него ничего нет.Цыкунова Ф.А. вызвала сотрудников милиции. Мужчина достал из рукавов своей куртки бутылку джина и бутылку виски. Они стояли и ждали сотрудников милиции, мужчина неожиданно толкнул его, а затем ударил кулаком в лицо. Он удержал мужчину и дождался прибытия сотрудников милиции. Мужчину забрали сотрудники милиции,а ему вызвали бригаду скорой медицинской помощи, так как сильно болела скула. В Николаевской больнице ему оказали медицинскую помощь, сделали рентген. Амбулаторно он не лечился, в другие медицинские учреждения не обращался, от госпитализации отказался. Товар был возвращен в торговый зал. Мужчина нанес ему удар в лицо целенаправленно и умышленно / т.1 л.д.44-47/;

-показаниями представителя потерпевшей Перепечко А.В. в судебном заседании о том, что она работает в должности заместителя управляющего магазином «Квартал», ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине был задержан гражданин Козлов, у которого были изъяты 2 бутылки спиртного, которые он не хотел отдавать, в связи с чем была вызвана охрана;

-показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Козлов с женой пришли в магазин «Квартал» по адресу- Петродворец, <адрес>, <адрес>, они делали покупки, по камере видеонаблюдения она увидела, как они подошли к винному отделу и мужчина засунул в рукава куртки две бутылки. Подойдя к кассе, они с женой оплатили товар, находившийся в корзине и когда отошли за кассу, она подошла к ним и спросила, за весь ли товар они заплатили, тогда Козлов достал из рукавов 2 бутылки. Она позвала на помощь продавца-кассира Герасимова С.А., чтобы он помог ей задержать мужчину до приезда милиции, поскольку Козлов находился в нетрезвом состоянии. После того, как жена Козлова стала кричать, он пытался убежать и ударил Герасимова С.А. умышленно;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «Квартал», расположенном в <адрес> по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, где работает контролером. Около 19 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ на мониторе камеры видеонаблюдения она увидела мужчину, стоящего у прилавка с алкогольной продукцией. Он показался ей подозрительным, она позвала кассира-продавца Герасимова Сергея и они стали наблюдать за мужчиной в монитор. Они увидели, как мужчина в рукава своей куртки прячет бутылки со спиртным, по одной в каждый рукав. Они с Герасимовым дождались, пока мужчина пройдет через кассы. Мужчина оплатил в кассе продукты, которые были у него в корзине, и вышел за кассы, не оплатив спиртное. Она подошла и спросила, все ли он оплатил, в ответ мужчина сказал, что оплатил все. Тогда она попросила его показать рукава куртки, мужчина стал кричать, что у него ничего нет, она нажала «тревожную» кнопку и вызвала сотрудников милиции. Мужчина успокоился и вытащил из рукавов куртки бутылку джина и бутылку вина. Мужчина оттолкнул Герасимова и побежал, а когда тот попытался его задержать, ударил Герасимова умышленно кулаком в лицо. Они задержали мужчину и удерживали до прибытия сотрудников милиции /л.д.49-52/;

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она является женой Козлова К.К. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем зашли в магазин «Квартал» на Бульваре Разведчика, они ходили по разным отделам, встретились на кассе, после того, как оплатили покупки, их спросили, все ли они оплатили, тогда муж достал из рукавов куртки две бутылки, она толкнула Герасимова, ФИО8 привела шесть человек, Козлов никуда бежать не собирался, они боялись, что наоборот изобьют его;

-иным документом- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Герасимова С.А. о том, что он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30минут, находясь в магазине «Квартал» по адресу -Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, нанесло ему телесные повреждения /л.д.5/;

-иным документом - протоколом принятия устного заявления о преступления гр.Перепечко А.В. в том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30минут, применив физическую силу, ударив кассира в лицо, пытался похитить из магазина «Квартал», по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, одну бутылку джина 0,7л «Садко» стоимостью 386руб.50коп., одну бутылку вина «Деликатес Дю Шато», стоимостью 339руб.80коп., на общую сумму 726руб.30коп. /л.д.15/;

-иным документом - справкой-счетом стоимости похищенного товара ООО «Весна», согласно которой стоимость джина «Садко» составляет 386руб.50коп., стоимость вина «Деликатес Дю Шато» стоимостью 339руб.80коп. Общая стоимость товара составляет 726руб.30коп. /т.1 л.д.12/;

-иным документом - телефонограммой из станции скорой медицинской помощи и Николаевской больницы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Николаевскую больницу машиной скорой помощи с диагнозом «сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой скуловой кости» доставлен Герасимов С.А., который получил телесные повреждения в 19 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Квартал» в результате удара неизвестным лицом /л.д.9-10/;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Герасимова С.А. установлено: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом нижней стенки правой глазницы. Установленная закрытая черепно-мозговая травма образовалась по механизму удара от действия твердого тупого предмета /предметов/, что подтверждается ее характером и могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть нанесении удара кулаком в область лица. Закрытая черепно-мозговая травма с переломом нижней стенки правой глазницы по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, согласно п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008года № 194н. Наличие установленных повреждений при обращении потерпевшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГгогда не исключает возможности их образования во времени, указанном в описательной части настоящего постановления /л.д.69-71/.

Органами предварительного следствия Козлов К.К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ - разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что Козлов К.К. около 19 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Квартал», расположенного в <адрес> по бульвару <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил с прилавка магазина джин «Садко», стоимостью 386руб.50коп. и вино «Дю Шато», стоимостью 339руб.80коп., намереваясь причинить своими действиями ООО «Весна» материальный ущерб на общую сумму 726руб.30коп., положил похищенный товар в рукава своей куртки, после чего, в продолжение своего преступного умысла, находясь у кассовых аппаратов, после требования контролера ФИО13 и кассира-продавца Герасимова С.А. продемонстрировать содержимое рукавов своей куртки, с целью удержать похищенное и скрыться из вышеуказанного магазина с похищенным товаром, напал на гр.Герасимова С.А., применив в отношении последнего насилие,опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее одного удара кулаком в область лица, тем самым причинив Герасимову С.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома нижней стенки правой глазницы, что согласно заключению эксперта № БСМЭ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Васильева Я.В. в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ переквалифицировал действия Козлова К.К. со ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми и в своей совокупности достаточными.Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей Перепечко А.В., показаниям потерпевшего Герасимова С.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниям свидетеля ФИО13 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд критически относится к показаниям Герасимова С.А. на предварительном следствии в части того, что удар ему был нанесен подсудимым при удержании имущества, так как совокупностью доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что сначала Козлов К.К. передал имущество, его не удерживал и нанес Герасимову С.А. удар кулаком в лицо после того, как Герасимов С.В. пытался его задержать до приезда сотрудников милиции.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 о том, что Козлов К.К. при его задержании вел себя спокойно и не наносил удар Герасимову С.А., и расценивает их как желание помочь своему мужу Козлову К.К. избежать ответственности за содеянное.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Козлова К.К. о том, что он ударил Герасимова С.А. неумышленно, пытаясь вырваться, так как его показания полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами и расценивает их, как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Суд считает, что вина подсудимого Козлова К.К. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, доказана, и квалифицирует его действия по ст.112 ч.2 п.Б УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий признак ст.112 УК РФ -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Герасимов С.А. находился в должности продавца-кассира магазина «Квартал», помогал в задержании подсудимого контролеру-охраннику того же магазина ФИО13 после совершении совершения последним противоправных действий до приезда вызванной охраны и сотрудников милиции.

При назначении наказания подсудимому Козлову К.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Козлов К.К. совершил умышленное преступление средней тяжести против жизни и здоровья, представляющее высокую степень общественной опасности, не работает. Однако, суд учитывает, что Козлов К.К. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В связи с изложенными обстоятельствами, суд полагает возможным назначить Козлову К.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск прокурором Петродворцового района Санкт-Петербурга в интересах субъекта РФ - города Санкт-Петербурга о взыскании с Козлова К.К. материального ущерба в размере 1309руб.69коп., в связи с вызовом к потерпевшему Герасимову С.А. скорой медицинской помощи и доставлении его в больницу и суд считает необходимым его удовлетворить, так как он обоснован по праву и по размеру.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 5666рублей 81коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Козлову К.К. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, взыскать с Козлова К.К. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Константина Кимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Козлову К.К. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Козлова К.К. дополнительную обязанность в виде явки в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Козлову К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ - города Санкт-Петербурга удовлетворить.

Взыскать с Козлова К.К. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 1309рублей 69копеек.

Процессуальные издержки в сумме 5666руб.81коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Козлову К.К., взыскать с Козлова К.К. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья