Приговор по ст. 307 ч.1



Дело № 1-302/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 ноября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Елохина Вячеслава Александровича,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛОХИНА Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.А, ст.166 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с общим сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елохин В.А. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде, а именно:

Елохин В.А. в период с 15 часов 25минут до 17 часов 10минут ДД.ММ.ГГГГ и в период с 11 часов 30минут до 12 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, в рамках рассмотрения Петродворцовым районным судом уголовного дела по обвинению ФИО4 по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, находясь в помещении зала судебных заседаний № здания Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул.Аврова, д.33Д, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая их ложность, с целью помочь подсудимому ФИО4, с которым у него имелись приятельские отношения, избежать ответственности за содеянное, будучи заранее, под расписку, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, в ходе допроса в суде, в качестве потерпевшего по обвинению ФИО4 дал заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что он, Елохин В.А. отрицал нанесение ему удара по лицу ФИО4, ссылаясь на то, что последний лишь похлопал его ладонью, а также того, что от удара, нанесенного ФИО4, он упал на землю, после чего последний прижал его ногой к земле и обыскал карманы, с целью изъятия денег. Тем самым Елохин В.А. нарушил деятельность суда по реализации целей и задач правосудия. Приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ показания потерпевшего Елохина В.А. были признаны недостоверными.

Подсудимый Елохин В.А. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника,государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елохин В.А., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Елохина В.А. доказанной и его действия квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний потерпевшего в суде, поскольку он, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве потерпевшего в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО4, дал заведомо для него ложные показания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Елохину В.А. суд учитывает, что он страдает хроническими заболеваниями, совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Елохин В.А. неоднократно ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива, а также то, что в настоящее время Елохин В.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № г.Санкт-Петербурга в виде 2 лет 2 месяцев в исправительной колонии строгого режима, что суд учитывает как обстоятельства, отягчающие наказание.Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст.ст.68, 70 УК РФ, а также требований ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №, в связи с чем в соответствии со ст.71 ч.1 п.В УК РФ/ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ/, то есть 9 /девять/ месяцев исправительных работ соответствует трем месяцам лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛОХИНА Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 /девять/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.71 ч.1 п.В УК РФ, считать Елохину В.А. к отбытию 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному Елохину наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Елохину В.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елохину В.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Елохину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Елохину В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский

Городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ