Приговор по ст.18 ч.2



Дело № 1-292/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 октября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В.,

подсудимого Волченкова Валентина Николаевича,

защитников - адвоката Силенок Л.И., представившей удостоверение № и ордер № А №

при секретарях Липьянен Н.С., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛЧЕНКОВА Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного,имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение;

2.ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ / с частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно;

3.ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161, 70 УК РФ / с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волченков В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Волченков В.Н. в период неустановленного следствием времени, но не позднее 00 часов 37минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой не менее 1,506 граммов, то есть в крупном размере, находящееся в надрезанном пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, когда был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 37минут, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга и, в ходе личного досмотра, в период с 01 часа 10минут до 01 часа 23 минут, в кабинете № ОУР УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, находящееся при Волченкове В.Н. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Волченков В.Н. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он шел со знакомой девушкой к вокзалу «Новый Петергоф» в кафе «Балтика». Когда они собирались переходить дорогу, то были задержаны, ему надели наручники и доставили в РУВД. При себе у него был один пакетик с наркотическим средством и старые шприцы, также при нем в карманах куртки, джинсов находились пакетики из-под наркотиков. Пояснил, что он стал употреблять амфетамин 5 месяцев до задержания. Наркотики прибрел для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Волченкова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. К ним в отдел поступила информация о том, что молодой человек по имени «Валентин» в районе <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он с ФИО15 и ФИО7 приехали в указанное «источником» место и задержали Волченкова В.Н., которого доставили в РУВД, где был произведен личный досмотр Волченкова в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра у Волченкова были изъяты два полиэтиленовых пакета, мобильный телефон;

-показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40минут он находился около Университета ВТУ ЖДВ ВОСО в Старом Петергофе, когда их сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра Волченкова. Им были разъяснены права и обязанности, в чем суть досмотра. Волченкову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Волченков вытащил из кармана зажигалку, в которой находились пустые полиэтиленовые пакеты с налетом порошкообразного вещества светло-бежевого цвета. У Волченкова также были изъяты два мобильных телефона, пустые полиэтиленовые пакеты и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Волченков пояснил, что все изъятое принадлежит ему;

-протоколом допроса свидетеля ФИО10, с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том. что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40минут он со своим однокурсником ФИО9 находился около университета, в котором они обучаются, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать при личном досмотре ранее неизвестного ему лица, они согласились. Досмотр производился в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в кабинете № по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул.Морского десанта. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Волченковым А.Н. Волченков вел себя спокойно, ничего лишнего не говорил. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили им права, обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Волченкова спросили, нет ли при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, то ответил, что нет. После чего в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции стали досматривать Волченкова. Из куртки, надетой на Волченкове, из правого нагрудного кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа», в копусе черного цвета, с сим-картой, два пустых полиэтиленовых прозрачных пакетика. Из левого нагрудного кармана куртки были изъяты: мобильный телефон «Fly», с сим-картой, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Из правого кармана джинсов, надетых на Волченкове, была извлечена зажигалка синего цвета, при открытии которой в крышке были обнаружены два полиэтиленовых прозрачных пакетика с налетом светлого вещества на внутренней стороне пакетиков. Волченков пояснил. что все изъятое принадлежит ему, что порошкообразное вещество является смесью соды и мела, которое он хотел продать своему соседу по имени Виктор из <адрес> или <адрес>.5 по ул.<адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. Волченков также сказал, что он сам употребляет наркотики. Полиэтиленовый пакет был при них упакован в конверт, затем в полиэтиленовый файл, опечатан печатью оперативного дежурного. Все остальное изъятое у Волченкова было также упакован и опечатано. Он и ФИО9 подписали протокол досмотра /л.д.57-59/;

-показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00минут она вместе с Волченковым В.Н. пошли в кафе «Балтика», расположенное на <адрес> в Петродворце, где она работает, чтобы Волченков починил кран на кухне, однако они были задержаны сотрудниками милиции на пересечении улиц Озерковой и Аврова в Петродворце и доставлены в УВД по Петродворцовому району. В ее присутствии никто Волченкову не звонил, он также никому не звонил.О том, что у Волченкова при себе наркотические средства, она не знала;

-иным документом- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга поступила информация о том. что молодой человек в районе <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В 00 часов 37минут, на пересечении улиц <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, был задержан Волченков В.Н., при личном досмотре которого был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Изъятое у Волченкова В.Н. вещество, согласно справки ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 1,506 граммов /л.д.3,4/;

-иным документом- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Волченкова В.Н., из правого наружного кармана куртки изъят сотовый телефон «NOKIA» IMEA:№, с сим-картой на номер № два пустых полиэтиленовых пакетика.Из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «FLY» IMEA:№, с сим-картой «Билайн», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого у Волченков В.Н. пояснил. что все изъятое принадлежит ему. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району, четыре пустых полиэтиленовых пакетика упакованы в полиэтиленовый файл,опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району, два сотовых телефона упакованы в полиэтиленовый файл,опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району / л.д.7-8/;

-иным документом - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленный на исследование объект упакован в почтовый конверт из бумаги белого цвета, заклеенный м опечатанный на приклеенных отрезках бумаги белого цвета штампом оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. На конверте выполнены рукописные надписи. При вскрытии упаковки обнаружен надрезанный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество серого цвета. Масса вещества составляет 1,506граммов. Представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 1,506граммов. На исследование израсходовано 0.015граммов /л.д.15/;

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что предоставленное на исследование порошкообразное вещество серого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 1,491 граммов /л.д.35-37/;

-протоколом осмотра вещественного доказательства, которым установлено, что объектом осмотра является белый бумажный конверт размером 15 смх11 см. Бумажный конверт заклеен и на оборотной стороне скреплен оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По центру, с лицевой стороны конверта имеется надпись, выполнена чернилами черного цвета - экспертиза №-10 от ДД.ММ.ГГГГ, под данной надпись имеется подпись, выполненная чернилами черного цвета. Повреждений оспариваемый бумажный конверт не имеет /л.д.73-74/;

-протоколом осмотра вещественного доказательства, которым установлено, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета размером 15смх11см. Бумажный конверт заклеен и на оборотной стороне скреплен оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Лениградской области. По центру, с лицевой стороны конверта имеется надпись, выполнена чернилами черного цвета - экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, под данной надписью имеется подпись, выполненная чернилами черного цвета. Повреждений осматриваемый бумажный конверт не имеет /л.д.75-76/.

Органами предварительного расследования Волченков В.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере,то есть приискание и приспособлении лицом средств для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 00 часов 37минут, ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, умышленно приискал, то есть приобрел надрезанный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество серого цвета массой 1,506 грамма, являющиеся согласно справки о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, внесенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 07.03.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, а также приспособил для дальнейшей расфасовки заранее приобретенные 4 пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с налетом вещества серого цвета, которое согласно заключения эксперта №-10 от ДД.ММ.ГГГГ является метамфетамином, которые он, Волченков В.Н., незаконно хранил при себе в правом и левом нагрудных карманах куртки и правом кармане джинсов для дальнейшего сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 37минут, на пересечении <адрес> и ул.<адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга с последующим изъятием вышеуказанного пакета с наркотическим средством и полиэтиленовых пакетиков с налетом наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 10минут до 01 часа 23 минут, в кабинете № ОУР УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: д.1 по ул.Морского десанта Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Васильева Я.В. в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ переквалифицировала действия Волченкова В.Н. в отношении наркотического средства, изъятого у него из левого нагрудного кармана, со ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Волченкова В.Н. суд исключает указание на незаконное приобретение указанного наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не были установлены время, место, способ и иные обстоятельства совершения этого действия, каковые в соответствии со ст.73 УПК РФ являются обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, полностью подтверждаются совокупностью других доказательств по делу,основания для оговора ими подсудимого не выявлены, их показания полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого о том, что вину по предъявленному ему обвинению в части незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта он признает полностью.

Суд считает, что вина Волченкова В.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волченкову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Волченков В.Н. вину признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства, однако учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеются признаки рецидива, не работал, то есть не имел постоянного легального источника дохода, а представленная в суд справка генерального директора ООО «Стандарт безопасности» не может являться гарантией его трудоустройства, совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, не максимальное, при этом суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин общей массой 1,481граммов, помещенной в бумажный пакет, 4 пакетика из бесцветного полимерного материала, помещенные в бумажный пакет, переданные на ответственные хранение в камеру хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491рубль 85 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Волченкову В.Н. в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, взыскать в доход государства с Волченкова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волченкова Валентина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волченкову В.Н. - не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Волченкову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Волченкову В.Н. время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательство - пакет с наркотическим средством и 4 пустых полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Волченкову В.Н., взыскать с Волченкова В.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ