Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-284/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 августа 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимой Зайцевой Нели Анатольевны,

защитника - адвоката Батищева Ю.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькевич И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВОЙ Нели Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, Украинской ССР, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу- <адрес>, проживающей по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей ежемесячно являться в УИИ, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зайцева Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 19 часов 05минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, приобрела при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, внешне похожие порошкообразные вещества бежевого цвета, упакованные в два / №№1-2/ пакетика из прозрачного полимерного материала и в два /№№3-4/ свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, которые, согласно справки об исследовании 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой соответственно: пакетик № 1 -3,82граммов, пакетик № 2- 3,61граммов, сверток № 3 - 0,16граммов, сверток № 4 - 0,11 граммов, общей массой 7,7граммов, внесенным в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года, относящимся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.03.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, а также наркотическое средство - амфетамин, массой 1,30граммов, при этом содержание амфетамина в веществе массой 1,30граммов составляет 0,13 граммов, которые она незаконно умышленно хранила при себе, без цели сбыта, в сумке, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05минут на перекрестке <адрес> и <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50минут до 22 часов 05минут, в кабинете № отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>А.

Подсудимая Зайцева Н.А. в совершении указанного преступления свою вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Зайцева Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Зайцевой Н.А. полностью доказанной, ее действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Зайцева Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялась в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывает, что Зайцева Н.А. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения, представляющее высокую степень общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления наркотических средств, ранее судима по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления, совершила преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости отмены Зайцевой Н.А. условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Зайцева Н.А. совершила тяжкое преступление, поэтому она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.б УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, уничтожить.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВУ Нелю Анатольевну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех /3/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое Зайцевой Н.А. наказание по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/одного/ месяца лишения свободы.

Окончательно Зайцевой Н.А. к отбытию считать 3/три/ года 6/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцевой Н.А. - не отменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Зайцевой Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зайцевой Н.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, масса которого составляет соответственно: пакетик № 1- 3,77граммов, пакетик № 2- 3,59граммов, сверток № 3- 0,14граммов, сверток № 4 - 0,09граммов, общей массой 7,59граммов; наркотическое средство - амфетамин, масса которого составляет 1,125граммов, при этом содержание наркотического средства в представленном веществе массой 1,125граммов составляет 0,13 граммов, упакованные вместе с первоначальной упаковкой в пакет бесцветного прозрачного полимерного материала,горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити опечатаны ярлыком - отрезком бумаги белого цвета, с оттиском штампа « 9 экспертно-криминалистический центр ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на одной стороне, рукописной надписью « заключ.эксперт. № от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью на другой стороне, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ