Приговор по ст. 228ч.2



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 декабря 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Костыря Юрия Александровича,

защитника - адвоката Забирова Ш.А., представившего удостоверение № и ордер № № №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЫРИ Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу- <адрес>, фактически проживающего по адресу- Ленинградская область, Ломоносовский район, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костыря Ю.А. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 20 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, Костыря Ю.А., в неустановленном месте на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, приискал при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта,одну бутылку из полимерного материала голубого цвета с бесцветной прозрачной жидкостью №, объемом 24.0мл и массой 250.8гр., и одну канистру из полимерного материала белого цвета с бесцветной прозрачной жидкостью №, объемом 410.0 мл и массой 427.2гр. Согласно заключения эксперта №/э/№ от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование прозрачные бесцветные жидкости содержат в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. Содержание натрий оксибутирата в жидкостях, массами 247,5г и 422,4г и объемами 238.0 мл и 408.0мл, составляет: 22,2г и 40,5 г соответственно. Данное психотропное вещество, внесенное в список Ш наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998года, где содержание соли оксимасляной кислоты в жидкостях №№ 1,2, составляет 62,7грамма,то есть более 50,0граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в сумке черного цвета, находившейся при нем, вплоть до момента его задержания, в 20 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> сотрудниками ИДПС ОГИБДД Петродворцового района и изъятия данного психотропного вещества, в 21 час 10минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес>.

В судебном заседании Костыря Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18часов 00минут, он возвращался по месту своего проживания в <адрес>,на автозаправочной станции между Старым Петергофом и Ломоносовым встретился со своим знакомым ФИО8 Александром, на автомашине последнего они поехали в <адрес>, ФИО8 вышел из автомобиля, а затем вернулся с сумкой, что в ней находилось, он не знает. Далее они поехали в сторону д.Низино, где по дороге заехали в автомагазин в КАС-5.Он заходил в магазин, а когда подошел к машине,в ней находился молодой человек по имени «Александр». Он сидел на пассажирском переднем сиденье, а «Александр» - на заднем. ФИО8 предложил ему выпить из бутылки какой-то жидкости, ранее он не знал, что это бутират. Бутылка с бутиратом при этом лежала между пассажирским передним сиденьем и водительским сиденьем. На <адрес> автомобиль был оставлен сотрудниками ДПС. Когда ФИО8 искал водительское удостоверение, сотрудник ДПС спросил, что находится в бутылке,на что ФИО8 ответил, что не знает, а он сказал, что это бутират. Им предложили проехать в РУВД, после чего сотрудник ДПС положил ему в личную сумку вышеуказанную бутылку с бутиратом и канистру. Далее в РУВД у него из сумки были изъяты бутылка и канистра, однако они ему не принадлежали, были подложены в сумку.

Виновность Костыри Ю.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал с работы на своей автомашине «Ауди-80», по пути встретил Костырю в Старом Петергофе, между <адрес> и <адрес> рядом с АЗС «ПТК». Они собирались ехать в д.Низино. У Костыри с собой была черная сумка. Некоторое время они ездили по делам в Петродворцовом районе, около 19 часов в районе железнодорожной станции Новый Петергоф забрали знакомого Спиридонова, пока его ждали, Костыря выходил из автомобиля. Когда он сидел в автомобиле, то видел между передними сиденьями бутылку из-под минеральной воды «Бон Аква». Он решил сделать глоток и понял, что это не вода. Когда Костыря вернулся, он спросил у него, что это за бутылка и Костыря ответил, что это бутират. Пояснил, что по дороге в <адрес> около 20 часов 30минут его автомашина была остановлена сотрудниками ГАИ, так как они не были пристегнуты ремнями безопасности. После чего они были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по Петродворцовому району, где Костырю досмотрели и в присутствии двух понятых изъяли у него наркотическое вещество. После чего его и Костырю отвезли на медицинское освидетельствование;

-показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве дружинника в составе экипажа сотрудников ДПС. Примерно в районе 17-19часов сотрудниками ДПС была оставлена автомашина,в которой находились трое мужчин, один из них сразу же уехал. У Костыри при себе имелась черная сумка, в которой, как потом оказалось, находился бутират. Он присутствовал в качестве понятого при досмотре Костыри в РУВД, где в находившейся при нем черной сумки были изъята канистра с прозрачной жидкостью и пластиковая бутылка, последний пояснил, что бутират принадлежит ему и он приобрел его для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол,в котором расписался он и второй понятой. При досмотре Костыря пояснил, что при нем находятся емкости с бутиратом;

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа ДПС находился на дежурстве на <адрес>. Они остановили транспортное средство, водитель которого находился в состоянии наркотического опъянения, стали составлять протокол на водителя. Из машины вышел подсудимый и стал спрашивать, почему мы задерживаем водителя, тогда они задержали водителя и пассажира, так как их поведение было неадекватным, и доставили в УВД по Петродворцовому району. Транспортное средство остановили за нарушение ПДД, непристегнутые ремни безопасности. При этом у подсудимого была сумка через плечо, и на вопрос «что в сумке», подсудимый ответил, что в сумке у него находится бутират, и что бутират дешевле водки.Пояснил, что он в присутствии понятых досматривал канистру и бутылку, в которых находилась жидкость, имеющая резкий запах. Пояснил, что при задержании Костыря не отрицал, что у него в сумке находятся емкости с бутиратом, при этом в автомобиле никаких емкостей обнаружено не было;

-протоколом допроса свидетеля ФИО10 с показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00минут он находился возле УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поприсутствовать при личном досмотре в качестве понятого. Он согласился и проследовал в помещение УВД по Петродворцовому району. В одном из помещений, находился сотрудник милиции, он, задержанный, которого представили как Костыря Ю.А., и еще один понятой. Перед началом досмотра Костыри Ю.А. им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложил Костыре добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Костыря заявил, что у него в сумке находятся емкости с наркотическим веществом бутират. После этого в принадлежащей Костыре сумке, в ходе досмотра, были обнаружены пластмассовые емкости, а именно пластмассовая бутылка с этикеткой «Бон Аква» емкостью 1 литр, канистра с этикеткой синего цвета. В данных емкостях содержалась бесцветная жидкость с резким запахом. Изъятые емкости были упакованы в полиэтиленовый пакет светлого цвета с надписью «Фаэтон» и опечатаны печатью оперативного дежурного. В ходе личного досмотра Костыря пояснил, что данные емкости с жидкостью бутират он приобрел для личного употребления у знакомого по имени Александр /л.д.62-65 т.1/;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Костыри Ю.А. в принадлежащей ему сумке были изъяты пластиковые бутылка «Бон Аква» и канистра. В данных емкостях содержалась бесцветная жидкость с резким запахом. Изъятые емкости упакованы и опечатаны. При этом Костыря Ю.А. пояснил, что данные емкости он приобрел у знакомого по имени Александр для личного употребления / т.1 л.д.6-7/;

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ходе проведения оперативного исследования установлено, что представленные на исследование жидкости, содержат соль оксимасляной кислоты, общей массой 10,0г. Соли оксимасляной кислоты включены в Список 3 /психотропных веществ/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ /т.1 л.д.17/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование прозрачные бесцветные жидкости, изъятые у Костыря Ю.А., содержат в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. Содержание натрий оксибутират в жидкостях массами 247,5 г и 422,;г. и объемами 236,0мл и 406,0мл составляют: 22,5 г и 40,5 г. соответственно / т.1 л.д.29-31/;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью черного цвета,окончания нити вклеены в бумажную бирку, на которой с одной стороны имеется штамп 9 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с другой стороны на бирке имеется рукописная надпись - № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная шариковой ручкой синего цвета. В ходе осмотра пакет не распаковывался / т.1 л.д.44/;

-вещественным доказательством - психотропным веществом - соль оксимасляной кислоты / натрий оксибутират/, общей массой 62,7г, содержащееся в бесцветных прозрачных жидкостях из пластиковых бутылок и канистры, массами 247,5 и 422,4 г и объемами 238,0 и 408,0 мл составляет : 22,2 г и 40,5 г соответственно, упакованные в полиэтиленовый пакет из полимерного материала, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/т.1 л.д.45-46/.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены и признаны как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности - как достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, мотивы для оговора свидетелями Костыри Ю.А. судом не установлены.

Показания подсудимого Костыри Ю.А. о том, что данные психотропные вещества ему не принадлежали, принадлежали ФИО8, суд находит надуманными, неправдивыми, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО7, ФИО9 и ФИО8 пояснили, что данное психотропное вещество хранилось в находящейся при Костыре сумке, данные обстоятельства подсудимый Костыря Ю.А. не отрицал при задержании, и при личном досмотре.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Костыри Ю.А. суд считает доказанной и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что Костыря Ю.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако ранее не судим, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, не усматривая отягчающих обстоятельств, поэтому ему следует применить ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого в период предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению в сумме 2088рублей 59копеек, подлежат взысканию с Костыри Ю.А. в доход государства.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты / натрий оксибутират/, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящееся на ответственном хранении в 85 отделе милиции Петродворцового РУВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТЫРЮ Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Костыре Ю.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Костырю Ю.А., на период испытательного срока, дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган о перемене места жительства в течение 7 суток.

Меру пресечения Костыре Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого в период предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, в сумме 2088рублей 59коп, взыскать с Костыри Ю.А. в доход государства.

Вещественное доказательство - психотропное вещество в виде соли оксимасляной кислоты общей массой 62,7гр., хранящееся в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ