Приговор по ст.158 ч.2 п.В



Дело № 1-355/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 декабря 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Белова И.С.,

подсудимого Чикина Юрия Дмитриевича,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № и ордер № № №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЧИКИНА Юрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.Г, ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикин Ю.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00минут, находясь у <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ударе последнего в область тела, отчего ФИО5 упал на землю, после чего открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1250рублей, с сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 100рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1350рублей. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Чикин Ю.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в августе 2010года, в дневное время, находясь по месту проживания, в коммунальной <адрес> пос.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире граждан, тайно похитил из помещения кладовой две автомобильные покрышки, стоимостью 1500рублей каждая, общей стоимостью 3000рубелй, принадлежащие Московкину А.П. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Московкину А.П. значительный ущерб на общую сумму 3000рублей. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Чикин Ю.Д. в совершении указанных преступлений свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, мнение потерпевших, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Чикин Ю.Д., обоснованны, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Чикина Ю.Д. доказанной, его действия по преступлению ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ / в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № 377-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, его действия по преступлению в августе 2010года квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № ФЗ-377/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период производства предварительного расследования Чикин Ю.Д. был освидетельствован комиссией экспертов, и согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы, подсудимый Чикин Ю.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянии психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены <данные изъяты>. На это указывают данные <данные изъяты> мед.документации, из которых следует, что у подэкспертного с детства отмечалось <данные изъяты>, в результате чего обучался во вспомогательной школе, наблюдался психиатрами, которые описывали <данные изъяты>. В последние годы в психиатрические стационары не госпитализировался, лечения у психиатра не получал. При настоящем психиатрическом обследовании у Чикина Ю.Д. выявлены <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Чикин Ю.Д. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии <данные изъяты> /в день случившегося употреблял алкоголь, отсутствовали психотическая симптоматика, признаки нарушенного сознания/, мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании у Чикина Ю.Д. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Чикин Ю.Д. не неуждается.

Объективность и обоснованность данного заключения врачей у суда сомнений не вызывает, оно не оспаривалось также в судебном заседании.

Поведение подсудимого в суде свидетельствует об отсутствии оснований сомневаться в его вменяемости, в связи с чем суд признает Чикина Ю.Д. вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Чикину Ю.Д. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, что суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая при этом отягчающих наказание обстоятельств, поэтому ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

В период производства предварительного расследования потерпевшим Московкиным А.П. был заявлен гражданский иск о взыскании с Чикина Ю.Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 3000рублей и суд полагает его удовлетворению.

В период производства предварительного расследования потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с Чикина Ю.Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 1250рублей и суд полагает его удовлетворению.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИКИНА Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.Г и ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № ФЗ-377/, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № ФЗ-377/ к 2 /двум/годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции Федерального закона от 27.12.2009года № ФЗ-377/ к 1 /одному/ году лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УПК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чикину Ю.Д. наказание в виде 2 /двух/лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чикину Ю.Д. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чикина Ю.Д., на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц; в случае перемены места жительства сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию в течение семи суток.

Меру пресечения Чикину Ю.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск гражданского истца Московкина А.П. удовлетворить. Взыскать с Чикина Ю.Д. в пользу Московкина А.П. материальный ущерб в размере 3000 /трех тысяч/ рублей.

Гражданский иск гражданского истца ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Чикина Ю.Д. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 1250 /одну тысячу двести пятьдесят/ рублей.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 3281рубль 74 копейки, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ