Приговор по ст. 158 ч.3 п.А



Дело № 1-334/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 ноября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимых Марценкевича Артура Васильевича, Бейнаровича Захара Константиновича,

защитников - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № и ордер № № №; адвоката Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшей Сметаниной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАРЦЕНКЕВИЧА Артура Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

БЕЙНАРОВИЧА Захара Константиновича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марценкевич А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 50минут до 19 часов 00минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащий Ивановой Н.В. металлический ящик, стоимостью 2500рублей, в котором находились документы, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене фамилии, отчества, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании художественной школы, диплом, страховой медицинский полис, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о прохождении практики, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 4500рублей, ноутбук, стоимостью 19900рублей, с модемом, стоимостью 3500рублей и «мышью», стоимостью 399рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ивановой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 30 899рублей.

Подсудимые Марценкевич А.В. и Бейнарович З.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 40минут до 15 часов 30минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома решетки окна, незаконно проникли в частный <адрес> Санкт-Петербурга, откуда намеревались тайно похитить принадлежащую Сметаниной Э.А. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя Сметаниной Э.А., а именно: паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис, квитанции, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме 4 000рублей, намереваясь причинить своими действиями Сметаниной Э.А. материальный ущерб на сумму 4 000рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что им помешали проходящие мимо граждане.

При этом Марценкевич А.В. и Бейнарович З.К. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, Марценкевич А.В. находился около дома и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Бейнарович З.К., выломав решетку окна, проник в комнату и пытался похитить принадлежащее Сметаниной Э.А. имущество.

Подсудимый Марценкевич А.В. в совершении указанных преступлений свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Бейнарович З.К. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, защитников, мнение потерпевших, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Марценкевич А.В. и Бейнарович З.К., обоснованны, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Марценкевич А.В. доказанной и его действия квалифицирует: по преступлению 23.08.2010года по ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009года ФЗ-377/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению 30.08.2010года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009года ФЗ-377/, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает вину Бейнаровича З.К. доказанной и его действия по преступлению 30.08.2010года квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009года ФЗ-377/, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Марценкевичу А.В и Бейнаровичу З.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Марценкевичу А.В. суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, возместил большую часть причиненного преступлением ущерба в размере 26 000рублей, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, реального ущерба не наступило, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не имеют к нему претензий, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих обстоятельств, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Марценкевича А.В. возможно без изоляции от общества и следует применить правила ст.66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бейнаровичу З.К. суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, реального ущерба от его действий не наступило, потерпевшая претензий к нему не имеет, ранее не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих обстоятельств, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бейнаровича З.К. возможно без изоляции от общества и следует применить правила ст.66 УК РФ.

Потерпевшей Ивановой Н.В заявлен гражданский иск к подсудимому Марценкевичу А.В. на сумму 28399рублей /т.1 л.д.58/.

Учитывая, что материальный ущерб Ивановой Н.В. на сумму 26000рублей возмещен, суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск Ивановой Н.В. и взыскать с Марценкевича А.В. в пользу гражданского истца Ивановой Н.В. 2399рублей.

Вещественные доказательства - металлический ящик, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене фамилии, отчества, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании художественной школы, диплом, страховой медицинский полис, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о прохождении практики, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ивановой Н.В., разрешить использовать Ивановой Н.В. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт гражданина РФ на имя Сметаниной Э.А., ключи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сметаниной Э.А., разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЦЕНКЕВИЧА Артура Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А и ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009года ФЗ-377/ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ в виде 2/двух/лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марценкевичу А.В. наказание в виде 2/двух/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Марценкевичу А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Марценкевича А.В., на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного,в случае перемены места жительства уведомлять об этом специализированный орган не позднее семи суток; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Марценкевичу А.В. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Признать БЕЙНАРОВИЧА Захара Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бейнаровичу З.К. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Бейнаровича З.К., на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в случае перемены места жительства уведомлять об этом специализированный орган не позднее семи суток; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бейнаровичу З.К. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - металлический ящик, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене фамилии, отчества, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании художественной школы, диплом, страховой медицинский полис, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки, свидетельство о прохождении практики, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ивановой Н.В., разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт на имя Сметаниной Э.А., ключи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сметаниной Э.А., разрешить использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск гражданского истца Ивановой Н.В. удовлетворить частично, взыскать с Марценкевича А.В. в пользу Ивановой Н.В. материальный ущерб на сумму 2399рублей.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного расследования за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ