Приговор по ст.105 ч.1



Дело № 1-240/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 октября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей- помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Ислямова Сергея Равильевича,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретарях Борозенец И.Г., Зинькевич И.В., Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшего Фролова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСЛЯМОВА Сергея Равильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего дорожным рабочим в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ислямов С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00минут, находясь во дворе <адрес> в п.Стрельна Санкт-Петербурга, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно,нанес Фролову М.А. не менее двух ударов топором в область расположения жизненно-важных органов - голову, причинив потерпевшему своими преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рубленые раны лобно-теменной области головы, ушибленную рану теменной области справа, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ислямов С.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой вернулся домой от тещи, жена отправилась в ванную, спустя некоторое время она сказала, что соседи сверху их заливают, попросила подняться к соседям и попросить их перекрыть воду. Он стал подниматься на второй этаж, на лестнице стояло 5-7 человек, которые не давали ему пройти дальше, Фролов М.А. нанес ему удар по голове, после этого ему еще наносились удары, он побежал домой и крикнул жене, чтобы она вызывала милицию. Спустя некоторое время он вышел на улицу и увидел, что Фролов бежит на него с дубиной, он зашел в предбанник подъезда, схватил первую попавшуюся палку, которым оказался топор для колки льда и начал отмахиваться от Фролова. Пояснил, что умысла убивать Фролова М.А. у него не было, тем более что он мог это сделать, так как какое-то время Фролов лежал на земле, однако он дал ему возможность уйти.

Виновность Ислямова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями потерпевшего Фролова М.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО13 Антону, где собралась компания знакомых, чтобы послушать музыку. В квартиру приходил Ислямов, ругался, что его затопили, никто Ислямова не трогал. Через некоторое время он решил пойти к себе домой, вышел из парадной и на улице, между двух домов, ему были нанесены Ислямовым удары по голове и телу предметом, похожим на топор, от чего он упал и какое-то время лежал без сознания, затем он смог встать и убежать. Пояснил, что он претензий к Ислямову не имеет;

-показаниями потерпевшего Фролова М.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО13 Антону, проживающему в <адрес>.4 по <адрес>, у которого в гостях находилось около 10 человек.Около 21 часа он решил уйти к себе домой, в это время раздался звонок в дверь и он открыл дверь и увидел на лестничной площадке Ислямова С.Р., который стал ругаться и высказывать претензии, что его квартиру затопили. Затем он решил уйти к себе, спустился вниз и увидел, что Ислямов С.Р. стоит у выхода из парадной с топором в руках, он испугался и опять вернулся в квартиру ФИО13. Некоторое время он подождал, затем решил уйти домой, когда шел по двору, его окрикнул Ислямов, он повернулся, почувствовал удар, упал, а когда очнулся, увидел Ислямова с топором, он пытался закрыть голову руками, Ислямов ударил его в грудь, голову, Ислямов говорил, что убьет его. Он смог убежать от Ислямова, ранее Ислямов неоднократно высказывал угрозы убийством в его адрес / т.1 л.д.92-95/;

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Ислямовым вернулась домой от своих родителей, он прилег, а она пошла стирать белье, в этот момент увидела, что с потолка течет в ванной вода и поняла, что соседи сверху их заливают и попросила мужа пойти поговорить с соседями. Когда он поднялся, она сразу же услышала крики мужа, затем он забежал в квартиру и она стала звонить в милицию. Показала, что у мужа и Фроловым были неприязненные отношения, так как ранее он избил Ислямова. Пояснила, что в квартире у соседа ФИО13 постоянно устраивается притон, к нему ходят нетрезвые люди, на площадке валяются шприцы;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он является соседом Ислямова по коммунальной квартире, соседка Жукова ему рассказывала, что Фролов и ФИО13 постоянно дебоширят, Ислямов это терпел, но нервы у него были на пределе и он разбил голову Фролову. Пояснил, что Фролова и ФИО13 может охарактеризовать только с отрицательной стороны, хотя знаком с ними с детства, а к Ислямову последнее время претензий у него не имеется;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проживает в <адрес>.4 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он собирал у себя в квартире друзей, чтобы послушать музыку.Всего собралось 8-10 человек. Около 19часов все приглашенные были у него дома. Когда они решили выйти на лестницу покурить, раздался звонок в дверь, Фролов открыл дверь и вышел на лестницу. Ислямов стал предъявлять свои претензии по поводу залива квартиры. Ударов Ислямову никто не наносил. Позднее Фролов захотел уйти к себе домой и вышел из квартиры, гости тоже стали расходиться. Позднее приехали сотрудники милиции и попросили всех явиться в 46отделение милиции. В 46отделении милиции он увидел Фролова, у того лицо было залито кровью, с ним находились врачи скорой медицинской помощи. Он навещал в больнице Фролова и последний ему рассказал, что телесные повреждения ему причинил Ислямов. Пояснил, что у него с Ислямовым часто происходили конфликты на бытовой почве;

-показаниями свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире по адресу- Петродворец, <адрес>, где у него происходила встреча друзей. Около 21 часа Фролов Михаила собрался к себе домой и вместе с ФИО14 Дмитрием, ФИО15 Алексеем, Денисом, Игорем решили выйти покурить, когда раздался звонок, они все вместе вышли на лестничную площадку,на которой находился Ислямов Сергей, который начал предъявляться претензии по заливу его квартиры. Затем Фролов Михаила ушел, но вскоре вернулся и сказал, что у Ислямова топор, однако через некоторое время Фролов решил опять уйти домой. Примерно через полчала приехали сотрудники милиции и попросили всех проехать в е 46 отделение, где он увидел Фролова Михаила, у него было залито кровью лицо, ему оказывали медицинскую помощь сотрудники скорой помощи. Позднее в больнице Фролов Михаила ему говорил, что во дворе на него набросился Ислямов, при этом у него в руках был топор на длинной металлической ручке. Ранее между ним и Ислямовым постоянно происходили конфликты; /т.1 л.д.96-99/;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО13 Антону, где с 19 часов у того должна была проходить встреча знакомых. Когда он приехал, в квартире находились 8-10 человек. Около 21 часа он стал собираться домой, Фролов Михаил тоже стал собираться домой, а затем ушел. Затем пришли сотрудники милиции и пригласили их в отделение милиции, где он увидел Фролова с залитым кровью лицом, с ним находились сотрудники скорой медицинской помощи. Когда он навещал в больнице Фролова, тот сообщил ему, что его ударил по голове топором Ислямов С.Р.;

-показаниями свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО13 по адресу- <адрес>. Когда он приехал, в квартире уже находилось 8-10человек, в том числе Фролов Михаил, ФИО14, Денис, Игорь, а также незнакомые ему лица. Ему известно, что ФИО13 Антон общается с Фроловым Михаилом, проживающем в соседней парадной этого же дома. Около 21 часа Фролов Михаил стал собираться домой, а он, ФИО13 Антон, ФИО14 Дмитрий, Денис, Игорь вышли на лестничную площадку, там находился Ислямов Сергей, проживающий этажом ниже в <адрес>. Ислямов Сергей стал высказывать претензии по поводу того, что его квартиру затопили. У Фролова с Ислямовым произошел конфликт, затем Фролов решил уйти к себе домой, затем вернулся и сказал, что у Ислямова в руках топор. Через какое-то время Фролов решил уйти домой, затем пришли сотрудники милиции и всех пригласили в 46 отделение милиции. В отделении милиции он увидел Фролова Михаила с залитым кровью лицом, с ним находились сотрудники скорой помощи и оказывали ему помощь. Позже он узнал, что Ислямов проломил Фролову голову топором /т.1 л.д.108-111/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ о том, что он проживает у своего знакомого ФИО13 в <адрес>.4 по <адрес>. Фролова Михаила он знает около года как неконфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ около 19часов в квартире у ФИО13 была запланирована встреча знакомых. Около 21часа Михаимл собирался уходить, когда раздался звонок, это пришел Ислямов, который стал ругаться на них нецензурной бранью, высказывать претензии по поводу затопления квартиры. Затем Михаил решил уйти домой. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции и пригласили всех в отделение милиции, где он увидел Фролова Михаила, которому оказывали медицинскую помощь. Когда он навещал Фролова в больнице, тот ему сказал, что Ислямов нанес ему удар топором по голове /т.1 л.д.100-103/;

-показаниями свидетеля ФИО21 о том, что весной 2010года, точное время он не помнит, в дежурную часть милиции обратился Фролов М.А. с телесными повреждениями и сообщил, что повреждения ему нанес топором сосед ФИО13 Антона снизу.Он вышел в этот адрес и забрал его в 46 отделение милиции. На второй день пришла жена Ислямова и принесла от него заявление о нанесении телесных повреждений, он проводил по этому факту проверку. Пояснил, что Ислямов ему говорил, что нанес удар топором Фролову из-за неприязненных отношений с последним. Пояснил, что на ФИО13 неоднократно поступали жалобы соседей. По жалобе Ислямова он отказал в возбуждении уголовного дела;

-показаниями свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в гости к ФИО13 Около 23 часов он приехал по указанному адресу и ФИО13 ему сообщил, что все гости разошлись, так как одному из гостей по имени Михаил мужчина по имени Сергей из <адрес> нанес удар топором по голове/т.1 л.д.127-130/;

-показаниями свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил в гости знакомый Антон ФИО13. Около 19 часов он приехал к Антону в гости, где было около 10 челоовек. Одного из гостей звали Фроловым Михаилом. Видел, как между Фроловым и Ислямовым произошел конфликт. Через некоторое время он ушел. Затем ему позвонил ФИО13 и сказал, что Сергей ударил Михаила топором по голове, когда тот шел к себе домой/т.1 л.д.119-121/;

-показаниями свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГда его пригласил к себе в гости ФИО13 Антон, который проживает по адресу- Стрельна, <адрес>,кв.5. Около 19 часов он приехал к Антону домой, где находилось примерно 10человек. Около 21 часа он вышел на лестничную площадку, где увидел Фролова, а также незнакомого мужчину, который проживает этажом ниже, между ними произошел какой-то конфликт. Через день ему позвонил ФИО13 и сообщил, что его сосед, с которым Фролов ссорился на лестнице, ударил Фролова топором по голове /т.1 л.д.122-124/;

-Иным документом-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Дмитриевым В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>-Петербурга Ислямов С.Р., с целью убийства нанес удары топором Фролову М.А., причинив тому открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа, рубленую рану головы /т.1 л.д.10/;

-иным документом - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Фролова М.А., в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ислямов С.Р. нанес ему несколько ударов топором по голове, чем причинил телесные повреждения / т.1 л.д.11/;

-иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперативным дежурным 46 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00минут у <адрес>-Петербурга Фролову М.А. был нанес удар по голове топором /т.1 л.д.12/;

-иным документом - телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ скорой медицинской помощью в СПБ ГУЗ «Городская больница №» был доставлен Фролов М.А., которому поставлен диагноз ОЧМТ, УГМ, перелом костей свода черепа, рубленая рана головы. Фролов М.А. пояснил, что его ударил топором сосед / т.1 л.д.13/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей к нему, согласно которому из люка, расположенного в <адрес>.4 по <адрес>-Петербурга изъят топор на длинной металлической ручке /т.1 л.д.50-53/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением- фототаблицей к нему, согласно которому во дворе д.<адрес> п.Стрельна Санкт-Петербурга,между подъездами № и № обнаружены следы борьбы; следы вещества бурого цвета, кепка черного цвета со следами вещества бурого цвета, указанные предметы были изъяты в ходе осмотра /т.1 л.д.31-38/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей к нему, в котором Ислямов С.Р. указал место, где взял топор, которым наносил удары Фролову М.А., указал место, где наносил удары Фролову М.А. и место, куда спрятал топор после совершения преступления / т.1 л.д.64-71/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения выемки в помещении СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу у Фролова М.А. была изъята куртка черного цвета, которая была одета на нем ДД.ММ.ГГГГ в момент получения им телесных повреждений /т.1 л.д.146-150/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства выемки в СПб ГУЗ «Городская больница скорой помощи №», расположенная по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, была изъята медицинская карта на имя Фролова М.А.,в также рентгеновские снимки /т.1 л.д.153-157/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия, а также в ходе производства выемки, обнаружены пятна вещества бурого цвета на куртке черного цвета и бейсболке, также на куртке обнаружены разрывы ткани по боковым швам /т.1 л.д.215-218/;

-вещественными доказательствами:топором на длинной ручке, кепке-бейсболке черного цвета, куртке черного цвета, 2 марлевых тампона, медицинская карта № на имя Фролова М.А., 5 рентгеновских снимков /т.1 л.д.219-220/;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фролова М.А. установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рубленные раны лобно-теменной области головы, ушибленная рана теменной области справа. Все установленные повреждения образовались по механизму удара. Установленная у Фролова М.А. закрытая черепно-мозговая травма с переломом лобной кости справа является опасной для жизни и здоровья и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потерпевшему Фролову М.А. по голове было нанесено не менее двух ударов предметов, обладающим рубящим действием,точно высказаться о количестве ударов не представляется возможным. Установленные у Фролова М.А. телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.168-170/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне, изъятом на месте происшествия во дворе <адрес> п.Стрельна Санкт-Петербурга, обнаружена кровь Фролова М.А. /т.1 л.д. 199-203/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке Фролова М.А., кепке, изъятой с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека, происхождение которой от Фролова М.А. не исключается / т.1 л.д.186-191/;

-заключением комиссии экспертов №.275.2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ислямов С.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, признаков наркомании не обнаруживается,имеются признаки синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя. По своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.210-212/.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены и признаны как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности - достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оснований

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, мотивы для оговора ими Ислямова С.Р. в судебном заседании не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ислямова С.Р. по ст.30 ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что Ислямов С.Р. умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес Фролову М.А. не менее двух ударов топором в область расположения жизненно-важного органа - головы, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рубленые раны лобно-теменной области головы, ушибленную рану теменной области справа, что при признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

К указанным выводам суд пришел по следующим основаниям.

В соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия /бездействие/ лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из смысла закона вытекает, что покушение на преступление, в том числе и на убийство, возможно лишь с прямым умыслом, когда лицо осознает общественную опасность своих действий /бездействия/, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает наступление таковых, однако результат - смерть потерпевшего - не наступает по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суду не представлено доказательств, что Ислямов С.Р. имел намерение причинить смерть Фролову М.А., и предпринял действия, направленные на достижение этой цели, не доведенные им до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.

Материалами уголовного дела установлено, что на ФИО13, проживающего в квартире, расположенной над квартирой Ислямовых С.Р., в 46 отделение милиции поступали жалобы, в том числе и от жильцов дома, на нарушение тишины и порядка. Данные обстоятельства были подтверждены свидетелями ФИО17, ФИО21, ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 также находилась компания его друзей, что также подтверждается показаниями свидетелей. Ислямов С.Р. звонил в эту квартиру по поводу затопления своей квартиры, между ним и Фроловым М.А. возник конфликт по поводу претензий Ислямова С.Р. по факту залива его квартиры. В ходе конфликта Ислямову С.Р. были нанесены телесные повреждения, что подтверждается постановлением участкового инспектора 46 отделения милиции об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой главного врача ГУЗ «Николаевская больница» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ислямов С.Р. находился в ней на излечении с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибо грудной клетки, левого предплечья /т.1 л.д.17/. Как следует из показаний подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00минут, он увидел Фролова М.А. на улице, схватил в предбаннике подъезда первый попавшийся предмет, оказавшийся топором для колки льда, и стал размахивать им перед Фроловым М.А., намерения на причинение смерти Фролову М.А. он не имел. Подсудимый не продолжил свои действия, когда Фролов М.А. лежал на земле, в том числе какое-то время и в бессознательном состоянии, хотя мог их продолжить. Более того, дал возможность Фролову М.А. встать на ноги и убежать, при этом он не думал, что Фролову М.А. причинены какие-либо серьезные повреждения, так как крови у него он не видел, потерпевший двигался, мог бежать.

При назначении наказания подсудимому Ислямову С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Суд учитывает, что Ислямов С.Р. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее высокую степень общественной опасности, однако вину в содеянном признал, раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, потерпевший не имеет к подсудимому материальных и моральных претензий. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ислямову С.Р. наказание не максимальное, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Ислямова С.Р. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга 1554рубля 83копейки за вызов скорой помощи Фролову М.А. удовлетворить, так как он обоснован по праву и по размеру, и подтвержден представленными доказательствами.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу за лечение Фролова М.А. больнице № в размере 10 110рублей 77копеек удовлетворить, так как он обоснован по праву и по размеру и подтвержден представленными доказательствами.

Вещественные доказательства по делу: топор на длинной металлической ручке, 2 марлевых тампона - уничтожить; черную куртку и бейсболку - возвратить потерпевшему Фролову М.А., медицинскую карту № на имя Фролова М.А. и 5 рентгеновских снимков - возвратить по принадлежности в городскую больницу №, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществляющего защиту подсудимого в период предварительного расследования по назначению в размере 2983руб.60коп., подлежат взысканию с Ислямова С.Р. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСЛЯМОВА Сергея Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ислямову С.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком в 4года.

Возложить на Ислямова С.Р. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять специализированный государственный орган о перемене места жительства в течение 10дней.

Меру пресечения Ислямову С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга удовлетворить. Взыскать с Ислямова С.Р. в пользу Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга 1554руб.83коп., взыскать с Ислямова С.Р. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 10 110рублей 77копеек.

Вещественное доказательство - топор на длинной металлической ручке, 2 марлевых тампона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.Вещественное доказательство - черную куртку и бейсболку - возвратить потерпевшему Фролову М.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- медицинскую карту № на имя Фролова М.А. и 5 рентгеновских снимков - возвратить в городскую больницу № после вступления приговора в законную силу.

Процессулаьные издержки в виде затрат на услуги адвоката,осуществлявшего защиту подсудимого в период предварительного расследования в размере 2983руб.60коп., взыскать с Ислямова С.Р. в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ