Приговор по ст. 159 ч.4



Дело № 1-61/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 06 декабря 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н, старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кирьян В.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитников - адвокатов Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер№ №, адвоката Молодовой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, Маргвели Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № №,

подсудимой Богомоловой Елены Александровны,

при секретарях Крамаренко К.А., Липьяйнен Н.C., Зинькевич И.В.

а также с участием потерпевшей Штайнмиллер М.С., представителя потерпевшей Шерле О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/10 в отношении:

БОГОМОЛОВОЙ Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка,2003года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу - Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Богомолова Е.А. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно:

в период с ноября 2006года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в автомобиле, припаркованном у <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием гр.Ширшовой В.С., введя последнюю в заблуждение относительно правовых последствий своих действий при заключении с той договора ренты на пожизненное содержание и проживании гр.Ширшовой В.С. в принадлежащей последней квартире, расположенной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что Ширшова В.С. страдала органическим расстройством личности с интеллектуально-мнестическим снижением, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, и в тот момент не могла понимать значение своих действий и руководить ими, заключила с последней договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, согласно которого обязывалась передать Ширшовой В.С. деньги в сумме 999 000рублей, однако своего обязательства не выполнила. После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала вышеуказанный договор в Петродворцовом отделе Управления федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, тем самым незаконно приобрела право собственности на принадлежащий гр.Ширшовой В.С. вышеуказанный объект недвижимости, стоимостью 1 851 000рублей, причинив своими действиями Ширшовой В.С. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 851 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Е.А. винновой себя не признала, пояснила, что ее мать находилась в хороших отношениях с Ширшовой В.С., летом 2006года Ширшова В.С. стала чаще звонить маме и жаловаться на материальные трудности, говорила о том, что оставила бы свою квартиру тому, кто ей согласился бы помогать. Ширшова также говорила ей об этом и она решила помочь Ширшовой, в декабре 2006года они заключили договор купли-продажи спорной квартиры за 999 000 рублей. Деньги в этой сумме она Ширшовой не платила, так как осуществляла за ней уход и оказывала помощь. Пояснила, что она не знала о том, что Ширшова психически больной человек, так как таковым она не выглядела, была вполне нормальным человеком.

Виновность подсудимой Богомоловой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшей Штайнмиллер М.С. в судебном заседании о том, что Ширшова В.С. являлась ее родной сестрой, она умерла ДД.ММ.ГГГГ. С 1993года Ширшова В.С. со своим сожителем жили в доме в деревне, а <адрес>.<адрес> по <адрес> она сдавала в аренду. С 2005года Ширшова В.С. стала жить в этой квартире. Пояснила, что с 1986года сестра стала злоупотреблять спиртными напитками. В 1990году она получила черепно-мозговую травму, получила инвалидность и с этого времени состояла на учете у психиатра. С тех пор поведение Ширшовой В.С. было неадеквактным, она уходила в запой на 2-3 месяца. Пояснила, что Ширшова В.С. получала маленькую пенсию, пользовалась талонами на бесплатное питание в социальном отделе. Она не сразу узнала о продаже квартиры, узнала только тогда, когда получила в ГБР выписку, оказалось, что квартира принадлежит Богомоловой Е.А., о чем она сообщила Ширшовой В.С. Ширшова В.С. пояснила ей, что денег за квартиру ей не заплатили, Богомолова дала расписку о том, что она денег ей не заплатила,обязуется помогать лекарствами и продуктами. Расписка затем исчезла, но Богомолова написала вторую расписку, после этого она обратилась в ОБЭП и суд. Показала, что решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга сделка между Ширшовой и Богомоловой была признана недействительной. Пояснила, что было заметно о том, что Ширшова В.С. страдает психическим заболеванием, кроме того, Богомолова обманула Ширшову, так как никаких денег ей за квартиру не передавала, хотя в договоре купли-продажи было указано, что деньги переданы до подписания договора. Показала, что от гражданского иска она отказывается, так как договор купли-продажи судом признан недействительным, квартира возвращена, материальных претензий к подсудимой она не имеет;

-показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он был знаком с Ширшовой В.С. более 20 лет, они сожительствовали, вели совместное хозяйство, последнее время Ширшова В.С. очень сильно пила, состояла на учете у психиатра. Пояснил, что Ширшова В.С. не имела намерений продать свою квартиру. Первый раз он увидел в квартире Ширшовой Богомолову и ее мать, когда вернулся от сестры, они его выгоняли из квартиры. В 2007году от Ширшовой он узнал о том, что она подписала с Богомоловой какой-то договор на квартиру, условия договора она не знала, денег никаких не получала. Ему известно, что Богомолова писала расписку о том, что денег Ширшова от нее не получала, за квартиру платила сама Ширшова. Когда приходила Богомолова, то Ширшова его выгоняла, Ширшова говорила, что Богомолова ее обманула и она передала ей квартиру по договору ренты, о том, что в договоре было указано, что Богомоловой ей передавались деньги за квартиру, она не знала;

-показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он занимался материалом по заявлению Штайнмиллер М.С. в интересах ее сестры Ширшовой В.С. по факту того, что Богомолова путем злоупотребления доверием завладела квартирой Ширшовой, при этом денег за квартиру ей не передавала;

-показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что она работала социальным работником с 2004 по 2009год, обслуживала пенсионеров и инвалидов, приносила им лекарства, посещала с ними социальные учреждения. С Ширшовой ей пришлось работать в 2007году, она обслуживала ее менее 6 месяцев, затем отказалась ее обслуживать, так как Ширшова пила, не пускала ее в квартиру, также у нее были проблемы с психикой, она стояла на учете у психиатра. Пояснила, что ей известно, что Ширшова жила на пенсию, также ее материально поддерживала сестра и она получала бесплатные талоны на питание, ей также известно, что Ширшова не собиралась продавать свою квартиру;

-показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что она много лет знала Ширшову, проживала с ней в одном дворе. Ширшова жила в нужде, постоянно занимала у нее деньги, она с ней делилась продуктами. Также Ширшова нуждалась в физической поддержке, сама не могла выходит на улицу, у нее были плохая память и зрение. С Ширшовой они постоянно созванивались, также ей известно, что к Ширшовой часто приходила сестра и Лена Богомолова. В январе 2007года Ширшова сказала, что у нет ни квартиры, ни денег и рассказала, что как-то приехала Богомолова на машине к ее парадной и они в машине оформили документы на продажу квартиры. Пояснила, что как только она узнала об этом, что Ширшова была обманута, позвонила ее сестре;

- показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании о том, что она знакома с подсудимой Богомоловой Е.А. с детства, так как они жили в одном доме. В 2006году к ней обратилась Богомолова и пояснила, что подруга матери - Ширшова В.С. предложила ей купить квартиру дешевле, чем рыночная цена, но с условием, что Ширшова останется проживать в квартире. Они встретились с Ширшовой, она сказала, что не хочет отдавать квартиру своей сестре, а хочет, чтобы квартира досталась Богомоловой, так как у нее с матерью Богомоловой хорошие отношения. Она собиралась продать квартиру за сумму около 1млн.рублей, договор был оформлен в простой письменной форме, она составила договор, а как он был заключен, не знает, пояснила, что условия договора они обсуждали в машине, договорились о сумме продаже в 999000рублей, чтобы не платить налог. Пояснила, что Ширшова показалась ей адекватным человеком, сама назвала цену за квартиру. Ей неизвестно о том, получили ли Ширшова деньги за квартиру, за ней осталось право пользования квартирой. Ширшова хотела продать квартиру, не желала заключать договор ренты;

-протоколом допроса свидетеля ФИО25 с показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что она знакома с Богомоловой Е.А. около 20лет. С ее матерью Богомоловой Любовью знакома около 20лет. Поддерживает с ними дружеские отношения. В ноябре 2006года к ней обратилась Богомолова Е.А. и попросила помочь оформить сделку купли-продажи квартиры. Богомолова Е.А. пояснила, что Ширшова предложила ей купить у нее квартиру. Она согласилась помочь, так как ранее занималась сделками с недвижимостью. Богомолова Е.А. сказала, что после продажи квартиры, Ширшова будет продолжать там проживать. Кроме того, Богомолова Е.А. обязалась помогать Ширшовой В.С. продуктами и лекарствами, а также сделать ремонт в квартире. В связи с тем, что у нее на тот момент не было паспорта, они оформили доверенность на представление интересов Ширшовой В.С. на ее дочь ФИО14 Доверенность оформляли у нотариуса Калошиной. До оформления доверенности она общалась с Ширшовой, которая показалась ей адекватным человеком. После этого она составила договор купли-продажи квартиры, который Ширшова В.С. и Богомолова Е.А. подписали. Договор подписывали в машине у Богомоловой, после этого ее дочь ФИО14 подала документы в УФРС для регистрации права собственности /т.1 л.д.185-187/;

- показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что она была знакома с Ширшовой В.С. около 20 лет, в 1990году Ширшова упала и попала в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга с кровоизлиянием», после этого она стала выпивать и странно себя вести. В 2007-2008годах она общалась с Ширшовой, поскольку снимала в ее доме квартиру. Ширшова снимала авансом пенсию, постоянно занимала деньги, питалась в социальной столовой. В марте 2007года она узнала, что Ширшова продала свою квартиру, Богомолова обещала выплатить деньги и сделать ремонт, но только купила диван. Она видела расписку, в которой Богомолова писала о том, что денег она не выплачивала. Ширшова физически была не в очень хорошем состоянии, однако с ней можно было общаться, у нее было очень плохое зрение, она с лупой читала, была очень пугливой. Ширшова говорила ей о том, что она поняла, что продала свою квартиру, но деньги за нее не получила. Пояснила, что ей было известно, что Ширшова состоит на учете в ПНД;

-показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что ей известно о Ширшовой В.С. со слов Богомоловой Е.А., с которой она знакома с 1988года, так как проживает с ней в одном доме. Богомолова ей рассказывала о том, что ей досталась квартира от женщины, за которой она ухаживает, привозит ей продукты. Ей также известно, что у Ширшой В.С. есть сестра, а мать Богомоловой хорошо знает Ширшову.Каким образом Богомоловой Е.А. досталась квартира, ей не известно. Богомолова также ей рассказывала о том, что Ширшова просит написать ее расписку о том, что денег за квартиру она не платила. Со слов Богомоловой, Ширшова злоупотребляла алкоголем, болела ли она другими заболеваними, ей не известно. Ей стало известно, что Богомолова сообщила следователю, что эту расписку она писала для нее, в расписке не указаны данные - кому расписка дана и от кого. Полагает, что Богомолова хотела обмануть Ширшову. Ей также известно, что между Богомоловой и Ширшовой был заключен договор купли-продажи на квартиру Ширшовой, но денег Богомолова не платила, так как ухаживала за Ширшовой. Богомолова ей говорила о том, что Ширшова хочет вернуть квартиру, поскольку ее не устраивало, как за ней ухаживали;

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с Ширшовой В.С. она познакомилась в 1982году, когда пришла работать в автобусный парк,у них сложились дружеские отношения, вместе они работали до 1986года. В конце 2006года Ширшова с ее дочерью заключили договор купли-продажи, инициатором была Ширшова, она говорила, что у нее тяжелое материальное положение и она хочет что-то сделать с квартирой. Ширшова говорила, что оформила бы свою квартиру за помощь и уход за ней. Пояснила, что ей известно, что Ширшова состояла на учете у психиатра, ее туда водила сестра, она также выпивала, но не постоянно. Богомолова Е.А. поддерживала ее материально, делала ремонт в квартире, привозила ей продукты, у Ширшовой была заведена специальная тетрадь, в которую она записывала продукты, которые просила купить Богомолову Елену. Кроме того, ее дочь произвела ремонт на кухне, в комнате, привозила строительные материалы. Продукты Богомолова привозила примерно 4 раза в месяц, Ширшова звонила ей и говорила ей, что надо привезти. Пояснила, что с Ширшовой она общалась примерно раз в месяц, та ей звонила. Приезжать к ней она стала с августа 2006года, познакомила с ней свою дочь. Ей известно, что между дочерью и Ширшовой был заключен договор купли-продажи на сумму 999000рублей, о том, передавала ли дочь деньги за квартиру, ей не известно. Ей известно, что реальная стоимость квартиры больше той суммы, за которую ее дочь купила квартиру у Ширшовой. Как происходило оформление квартиры, ей не известно.О расписке, написанной дочерью, ей не известно. Последний раз она общалась с Ширшовой в феврале 2008года, а приезжала - в апреле 2008года;

-показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что Ширшова В.С. была его соседкой, также они вместе работали ранее. Последний раз он видел Ширшову в марте-апреле 2008года в нормальном состоянии, по поводу продажи квартиры ему ничего не известно;

-протоколом выемки у Штайнмиллер М.С., в ходе которой последняя добровольно выдала счета на оплату коммунальных услуг за <адрес>.45 по <адрес>, расписку Богомоловой Е.А. /т.1 л.д.135,136/;

-протоколом осмотра предметов - расписки Богомоловой Е.А., в которой она указывает, что денег за квартиру в размере 999000рублей не платила / т.1 л.д.197-199/;

-иными документами:

-заявлением Ширшовой В.С. главе администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга с просьбой передать в частную собственность отдельню однокомнатную <адрес>, расположенную в <адрес> / т.1 л.д.9/;

-справкой о прописке Ширшовой В.С. по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.10/;

-договором передачи в собственность Ширшовой Е.А. объекта недвижимости, расположенного по адресу-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.12,13/;

-заявлением Штайнмиллер М.С. нотариусу Грушиной В.С. о приеме наследуемого имущества умершей Ширшовой В.С. /т.1 л.д.19/;

-справкой нотариуса Грушиной В.С., согласно которой Штайнмиллер М.С. признана законной наследницей Ширшовой В.С. /т.1 л.д.8/;

-решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга, согласному которому признаны недействительными: договор купли-продажи <адрес>.45 по <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Ширшовой В.С. и Богомоловой Е.А.,договор дарения <адрес>.45 по <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Богомоловой Е.А. и ФИО20 в лице законного представителя Богомолова В.В./ т.1 л.д.214-218/;

-договором купли-продажи квартиры, расположенной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Ширшовой В.С. и Богомоловой Е.А. /т.1 л.д.241/;

-протоколом судебного заседания по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому суд удовлетворил ходатайство представителя истца о назначении в отношении Ширшовой В.С. посмертной судебно-психиатрической экспертизы /т.1 л.д.203-208/;

-заключением комиссии экспертов №.146.2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ширшова В.С. на момент заключения договора купли-продажи страдала органическим расстройством личности с ителллектуально-мнестическим снижением, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, что лишало ее способности правильно осознавать суть заключаемой ДД.ММ.ГГГГ сделки, то есть понимать значение своих действий в момент заключения договора купли-продажи /т.1 л.д.209-213/;

-справкой СПб ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Петродворцового административного района», согласно которой Ширшова В.С. находилась на обслуживании СПб ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Петродворцового административного района» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За это время Ширшова В.С. получила 10 000рублей материальной помощи, 26 раз по 20 дней получала горячее питание в социальной столовой /т.2 л.д.12,13/;

-справкой УУМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга лейтенанта милиции Пинчука Е.Г., согласно которой Ширшова В.С. по месту жительства ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в квартире проживает в антисанитарных условиях / т.1 л.д.173/;

-заявлением Штайнмиллер М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по доверенности от Ширшовой В.С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Богомолову Е.А., которая совершила мошеннические действия в отношении Ширшовой В.С., в связи с чем последняя утратила право собственности на принадлежащий ей объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.102.103/;

-распиской, написанной Богомоловой Е.А., согласно которой деньги за купленную ею у Ширшовой В.С. квартиру она не заплатила / т.1 л.д. 201/;

-копии тетрадных листов с записями Ширшовой В.С. и Богомоловой Е.А. о приобретении продуктов питания, лекарств и иных затрат /т.1 л.д.109-121/;

-определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга оставлено без изменения,а кассационная жалоба Богомоловой Е.А. - без удовлетворения / т.1 л.д.219-224/;

-заявлением Штайнмиллер М.С. в Петродворцовый отдел УФРС по Санкт-Петербургу с просьбой прекратить право собственности Богомоловой Е.А. и ФИО20 на квартиру, расположенную по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.227/;

-заявлением Богомолова В.В., действующего как законного представителя ФИО20 с просьбой произвести регистрацию записи о сделке об отчуждении недвижимости по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.236/;

-заявлением Богомоловой Е.А. с просьбой произвести регистрацию записи о сделке от отчуждении недвижимости по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.237/;

-заявлением ФИО14,действующей как законный представитель Ширшовой В.С. с просьбой прекратить право собственности на квартиру, расположенную по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> /т.1 л.д.240/;

-справкой о стоимости объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, согласно которой стоимость вышеуказанной квартиры в декабре 2006года составила 1945000рублей / т.2 л.д.2/;

-выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которой право собственности Богомоловой Е.А. на объект недвижимости, расположенный по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.9,10/.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы №А-1-61/10 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость объекта недвижимости - <адрес> на период декабря 2006года составляла 1 851 000рублей. Обоснованность и объективность данного заключения у суда сомнений не вызывает.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания представителя потерпевшей и свидетелей ФИО24, ФИО14, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО16 последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям представителя потерпевшей и свидетелям у суда нет оснований, основания для оговора ими Богомоловой Е.А. в судебном заседании судом не выявлено. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что договор подписывался в машине, и не доверяет ее показаниям в судебном заседании в той части, что она не помнит, где подписывали договор, и относится к ним критически, доверяя ее показаниям в остальной части.

Оценивая показания Богомоловой Е.А., суд приходит к выводу, что они являются недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшей Штайнмиллер М.С., свидетелей ФИО26, ФИО24, ФИО27, ФИО28, Богомоловой и совокупностью собранных по делу доказательств.

Умысел подсудимой Богомоловой Е.А. на совершение мошеннических действий путем злоупотребления доверием, подтверждается теми обстоятельствами, что она знала о том, что Ширшова В.С. злоупотребляет спиртными напитками, нуждается в материальной помощи, психически больна, воспользовалась этим положением и вынудила Ширшову В.С. заключить с ней договор купли-продажи квартиры, при этом указала в договоре, что деньги в размере 999 000орублей получены, что не соответствовало действительности, в действительности же заключила с Ширшовой В.С. договор ренты с условием пожизненного содержания, что подтверждается оказанием материальной и иной помощи, а не передачей денежных средств за квартиру, тем самым ввела Ширшову В.С. в заблуждение относительно своих действий при заключении с той договора ренты на пожизненное содержание и проживание Ширшовой В.С. в принадлежащей последней <адрес>.45 по <адрес>, при этом Богомолова Е.А.уже ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала вышеуказанный договор в Петродворцовом отделе УФРС, тем самым незаконно приобрела право на квартиру, принадлежащую Ширшовой В.С., деньги же за приобретенную квартиру Богомолова Е.А. Ширшовой В.С. не передала.

Квалифицирующий признак мошенничества « особо крупный размер», нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Согласно ч.4 примечания к ст.158 УК РФ, особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Судом установлено, что стоимость квартиры следует определять согласно заключению товароведческой экспертизы, то есть в размере 1851000рублей, поэтому суд соответствующим образом снижает в обвинение подсудимой стоимость имущества, право на которое было похищено подсудимой до размера в сумме 1851000рублей, поскольку товароведческая экспертиза была проведена по конкретной <адрес> по <адрес>, с учетом ее визуального осмотра, природных, экономических, социальных и других факторов, влияющих на рыночную стоимость объекта недвижимости, а в справке содержится стоимость аналогичной квартиры, в связи с чем суд приходит к выводу о снижении размера имущества до 1851000рублей.

Оценивая в соответствии со ст.87,88 УПК РФ представленную стороной защиты справку из ПИБ Петродворцового района об инвентаризационной стоимости <адрес>.45 по <адрес> в 128701рублей в сопоставлении с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что надлежащим доказательством в части определения стоимости жилого помещения, право на которое похитила Богомолова Е.А., является только заключение товароведческой экспертизы, поскольку указанным заключением экспертом достоверно установлена рыночная стоимость указанного жилого помещения, которая является реальной, а не инвентаризационная стоимость квартиры.

Вину подсудимой Богомоловой Е.А. суд находит доказанной, ее действия квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ/, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

В соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250 000рублей, а особо крупным - 1000000рублей.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества « в особо крупном размере» нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку стоимость квартиры оценена, согласно заключению эксперта, в 1851000рублей.

В ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Богомоловой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в размере 1945000рублей был заявлен представителем потерпевшей Штайнмиллер М.С. В ходе судебного следствия Штайнмиллер М.С. от своих исковых требований отказалась, в связи с чем производство по ее гражданскому иску подлежит прекращению на основании ст.44 ч.5 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Богомолова Е.А. совершила преступление, уголовным законом относящееся к разряду тяжких, против собственности, представляющего высокую степень общественной опасности. Вместе с тем, Богомолова Е.А. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществляющего защиту подсудимой в период судебного разбирательства по назначению в размере 596руб.74коп., подлежат взысканию с Богомоловой Е.А. в доход государства / л.д.62-63 т.2/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГОМОЛОВУ Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003года №162-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде 5\пяти/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Богомоловой Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Возложить на Богомолову Е.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять специализированный государственный орган о перемене места жительства в течение 10 суток.

Меру пресечения Богомоловой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку Богомоловой Е.А., осмотренной и приобщенной к уголовному делу- хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску Штайнмиллер М.С. к Богомоловой Е.А. в взыскании денежной суммы в размере 1945000рублей прекратить на основании ст.44 ч.5 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществляющего защиту подсудимой на стадии судебного разбирательства по назначению в размере 596рублей 74 копейки, подлежат взысканию с Богомоловой Е.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ