Приговор по ст. 158 ч.2 п.В



Дело № 1-354/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 декабря 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Белова И.С.,

подсудимой Нестеровой Екатерины Андреевны,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение № и ордер № № №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

а также потерпевшего Кононова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРОВОЙ Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, детей не имеющей, не работающей, не учащейся, зарегистрированной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нестерова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00минут, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, путем разбития двух стекол балконной двери, незаконно проникла в <адрес>.7/1 по <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием внимания Нестеровой С.Е., тайно похитила из сумки, принадлежащей последней, кошелек, стоимостью 400рублей, в котором находились деньги в сумме 1500рублей и дисконтные карты «Лента» и «Матино-Обувь», не представляющие материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Нестеровой С.Е. ущерб на общую сумму 1900рублей. Похищенным распорядилась согласно преступного умысла.

Подсудимая Нестерова Е.А. с данным обвинением полностью согласна.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство подсудимой Нестеровой Е.А., заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником, согласие потерпевшей Нестеровой С.Е. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласие прокурора.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, ее защитника, изучив заявление потерпевшей Нестеровой С.Е., выслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Нестеровой А.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ/, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Нестеровой Е.А., суд учитывает данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, отсутствие судимости, потерпевшая является родной матерью подсудимой и претензий к ней не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает требования ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006года № 283-ФЗ/, и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нестеровой Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Нестерову Е.А. на период испытательного срока, следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в случае перемены места жительства уведомлять специализированный государственный орган в течение 7 суток.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ