Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-360/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Шушминцева Георгия Константиновича,

защитника -адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № (А 891310),

при секретаре Борозенец И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШУШМИНЦЕВА ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, регистрации на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого.

Под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушминцев Георгий Константинович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

действуя умышленно, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел при неизвестных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта десять фольгированных свертков с наркотическим средством - гашиш, внесенным в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой из свертков № 1-0,97 грамма, № 2-1,00 грамма, № 3-1,00 грамма, № 4-0,99 грамма, № 5-0,78 грамма, № 6-0,80 грамма, № 7-0,95 грамма, № 8-1,03 грамма, № 9-1,04 грамма, № 10-0,85 грамма, общей массой из свертков №№ 1-10 - 9,41 грамма, то есть в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане брюк, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия данного наркотического вещества в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

Подсудимый Шушминцев Г.К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шушминцев Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Шушминцева Г.К. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шушминцевым Г.К. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шушминцев Г.К. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую степень общественной опасности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств.

Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину по предъявленному обвинению подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Шушминцеву Г.К. наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание требования ст. 73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Шушминцева Г.К. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 491 рубль 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии с п.8 ч.2 ст. 316 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУШМИНЦЕВА ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шушминцеву Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шушминцева Г.К. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру пресечения Шушминцеву Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш, общей массой 9,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 491 рубль 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи осужденному Шушминцеву Г.К. - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья