Приговор по ст. 163 ч.1



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 октября 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Яшкина Сергея Олеговича,

защитника -адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение №, ордер № (А 891132),

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

а также с участием потерпевшей Мадлевской М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-316/10 в отношении:

ЯШКИНА Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкин Сергей Олегович совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, угрожая поджечь квартиру и находящееся в ней имущество потерпевшей и в подтверждение реальности своих намерений, облив пол комнаты указанной квартиры растворителем №», требовал у Мадлевской М.Б. передать ему принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 3 000 рублей.

Он же (Яшкин С.О.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, угрожая Мадлевской М.Б. убийством и в подтверждение реальности своих намерений, замахиваясь на потерпевшую ножом, требовал передать ему принадлежащие Мадлевской М.Б. деньги в сумме 3 000 рублей.

Он же (Яшкин С.О.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, находясь в <адрес>, угрожая Мадлевской М.Б. убийством и в подтверждение реальности своих намерений, замахиваясь на потерпевшую ножом, требовал передать ему принадлежащие Мадлевской М.Б. деньги в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Яшкин С.О. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, каждый из которых не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Яшкин С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Яшкина С.О. полностью доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Яшкиным С.О. преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яшкин С.О. совершил три умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения данных преступлений являлся лицом не судимым, что суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также при назначении Яшкину С.О. наказания суд учитывает мнение потерпевшей Мадлевской М.Б., полагавшей возможным назначить Яшкину С.О. наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Яшкину С.О. наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенные им преступления с соблюдением требований ст.73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Яшкина С.О. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

В ходе судебного заседания было установлено, что приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Яшкин С.О. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Принимая во внимание, что преступления, за совершение которых Яшкин С.О. осуждается настоящим приговором совершены им до постановления приговора Петродворцового районного суда ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что предыдущим приговором Яшкин С.О. осужден к условной мере наказания, а по настоящему делу суд также считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, и считает необходимым исполнять приговоры самостоятельно.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 491 рубль 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯШКИНА Сергея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 163 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 163 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 163 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яшкину С.О. окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшкину С.О. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яшкина С.О. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Приговор Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым Яшкин С.О. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яшкину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 491 рубль 85 копеек, выплачиваемой защитникам осужденного Яшкина С.О., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья