Приговор по ст. 158 ч.3 п.А



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 ноября 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Максимова Максима Владимировича,

защитника -адвоката Денисовой О.Д., представившей удостоверение №, ордер № №,

при секретаре Абузгильдиной М.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения (со слов), зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 10 месяцев 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, п.5 ст. 74, 70 УК РФ (с частичным присоединением наказания неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Максим Владимирович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждении, с целью наживы, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в <адрес> <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Прядко В.Ю. ноутбук «Айсер» стоимостью 35 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Прядко В.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился согласно преступному умыслу.

Подсудимый Максимов М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшего Прядко В.Ю., каждый из которых не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Максимов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Максимова М.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим Прядко В.Ю. в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о взыскании с виновного денежной суммы в размере 35 000 рублей в счет причиненного ему материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Прядко В.Ю. суд находит обоснованным на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым М.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Максимов М.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления опиоидов (героина), ранее судим за совершение преступлений аналогичной категории, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в действиях Максимова М.В. имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Данное преступление совершено Максимовым М.В. в период условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что условное осуждение, назначенное Максимову М.В. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, отменено приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым Максимов М.В. осужден к наказанию в виде лишения свободы, настоящее преступление совершено Максимовым М.В. до вынесения приговора Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что наказание Максимову М.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что наказание Максимову М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении. При этом суд считает возможным назначить Максимову М.В. не максимальное минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление, а также не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении окончательного наказания суд считает возможным применить способ частичного, а не полного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 790 рублей 26 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ч. 2 ст. 316 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать МАКСИМОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ назначить Максимову М.В. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободыбез штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Максимова М.В. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Максимову М.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего Прядко В.Ю. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Максимова М.В. в пользу потерпевшего Прядко В.Ю. в счет причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 35 000 рублей.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1790 рублей 26 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Максимовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья