Приговор по ст. 307 ч.1



Дело № 1-320/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 октября 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимой Ибадовой Сахилы Алы-кзы,

защитника - адвоката Скурту И.Г., представившей удостоверение № и ордер А №,

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-320/10 в отношении:

ИБАДОВОЙ Сахилы Алы-кзы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузии, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей 1999 и 2006 годов рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибадова Сахила Алы-кзы совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут по 16 часов 10 минут, будучи вызванной в судебное заседание в качестве свидетеля в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Аврова дом 33 лит. «Д» по уголовному делу № по обвинению Ибадова Ф.Д.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, из иной личной заинтересованности, желая чтобы Ибадов Ф.Д.о. избежал привлечения к уголовной ответственности дала заведомо ложные показания о том, что она выбила дверь в комнату потерпевшей, ее супруг дверь не выбивал, ударов никому не наносил, которые признаны приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, недостоверными.

Подсудимая Ибадова С.А.-кзы свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, указала на то, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия поданного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особо порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Ибадова С.А.-кзы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Ибадовой С.А.-кзы доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 307 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Мера пресечения в отношении Ибадовой С.А.-кзы не избиралась.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибадовой С.А.-кзы преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ибадова С.А.-кзы совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, характеризуется как лицо, на которое по месту жительства периодически поступают жалобы. Вместе с тем, свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении троих детей, двое из которых несовершеннолетние. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6,60 УК РФ, принимая во внимание имущественное положение подсудимой Ибадовой С.А.-кзы, состояние ее здоровья, способности трудиться, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. С учетом данных о личности Ибадовой С.А.-кзы суд усматривает возможность исправления осужденной без реального отбывания назначенного ей наказания, постановив считать назначенное Ибадовой С.А.-к. наказание условным в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденной суд полагает необходимым при условном осуждении возложить на Ибадову С.А.-кзы дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - денежной суммы, выплачиваемой защитникам подсудимой Ибадовой С.А.-кзы участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 895 рублей 11 копеек, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии с. п. 8 ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибадову Сахилу Алы-кзы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибадовой С.А-кзы наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ибадову С.А.-кзы дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 895 рублей 11 копеек, выплачиваемой защитникам осужденной Ибадовой С.А.-кзы, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению на основании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья