Приговор по ст. 291 ч.2



Санкт-Петербург 06 декабря 2010 года

Дело №1-258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитников - адвокатов Англиновой С.Е., представившей ордер № и удостоверение №, Джаханяна А.Ж., представившего ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Шелудякова П.О..,

при секретарях Абузгильдиной М.С., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-258/10 в отношении:

ШЕЛУДЯКОВА ПЛАТОНА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с незаконченным высшим образованием, работающего менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> Санкт-Петербурга в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шелудяков П.О. совершил покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шелудяков П.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ВАЗ 21140 (г.н.з. о №) у <адрес> в г. Петергоф Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, будучи осведомленным о намерении сотрудников ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга, привлечь его к административной ответственности за нарушение им правил дорожного движения по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 и ФИО14 взятку не приняли.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, подсудимый Шелудяков П.О. свою вину признал полностью, дал показания о том, что15 мая 2010 года около 19 часов 00 минут у <адрес> в г. Петергофе ехал на своем автомобиле «Ниссан Альмера», был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14, после чего был приглашен в автомобиль сотрудников ОГИБДД, где сел на заднее сиденье. Сотрудник ОГИБДД Рыбалко Е.Ю. сидел на водительском сиденье, а ФИО13 - на переднем пассажирском. ФИО13 начал объяснять ему (Шелудякову П.О.), что он совершил выезд на полосу встречного движения, в связи с чем в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Он (Шелудяков П.О.) начал говорить ФИО13, что совершенное им правонарушение является незначительным, просил сотрудников ОГИБДД его отпустить, предложив за это денежное вознаграждение в размере 700 рублей. ФИО13 сказал, что он (Шелудяков П.О.) предлагает ему взятку, что недопустимо, а он (Шелудяков П.О.) настаивал на передаче денег сотрудникам ОГИБДД. Затем сотрудник ОГИБДД ФИО13, перегнувшись через сиденье, взял с заднего сиденья автомобиля лежавшую рядом с ним (Шелудяковым П.О.) папку, открыл ее одной рукой и сказал ему (Шелудякову П.О.) положить туда деньги, что он (Шелудяков П.О.) и сделал. Действия и слова ФИО13, свидетельствующие о том, что он сам открыл папку и попросил положить туда деньги, не зафиксированы на диктофоне, видимо потому, что ФИО13 диктофон выключил.

Кроме полного личного признания, вина подсудимого Шелудякова П.О. подтверждается совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу:

- показаниями свидетеля ФИО13, инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, о том, что в мае 2010 года сотрудниками УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга проводилась операция «Алкоголь-Табак», в рамках которой он и его коллега ФИО14 участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии представителей общественности сотрудником ОБЭП был вручен диктофон в целях фиксации возможных противоправных действий лиц, перевозивших контрафактную продукцию. С целью проведения данного мероприятия он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО14 на служебном автомобиле и двое сотрудников ОБЭП на другом автомобиле направились по <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга, и остановились у здания Администрации Петродворцового района, расположенном в <адрес> в г. Петергоф Санкт-Петербурга. Находясь в указанном месте он и ФИО14 останавливали подозрительные автомобили. Около в 19 часов 00 минут им (ФИО13) был остановлен автомобиль марки «Nissanalmera», поскольку водитель указанного автомобиля совершил выезд на полосу встречного движения, т.е. административное правонарушение. Он (ФИО13) пригласил водителя, фамилию которого он узнал позднее - Шелудяков П.О., в служебный автомобиль для составления административного протокола по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, в связи с чем в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Шелудяков П.О. начал упрашивать его (ФИО13) не делать этого, предлагая «решить вопрос на месте» за деньги, т.е. не составлять протокол об административном правонарушении. При этом Шелудяков П.О начал говорить о том, что готов передать им (инспекторам ОГИБДД) денежные средства за несоставление протокола. Он (ФИО13) спросил у Шелудякова П.О., понимает ли он, что предлагает взятку должностным лицам. Шелудяков П.О. ответил, что он все понимает, что у него родственники работают в правоохранительных органах. После этого Шелудяков П.О. достал несколько денежных купюр и положил их между документами в папку, лежавшую на заднем сиденье автомобиля. Он (ФИО13) позвал сотрудников ОБЭП, которым сообщил, что Шелудяков П.О. дал ему взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. Инспектор ФИО14 составил административный протокол в отношении Шелудякова П.О., а сотрудники ОБЭП произвели обследование транспортного средства - их служебного автомобиля - с участием приглашенных представителей общественности. В ходе обследования автомобиля оперуполномоченный ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга изъял из папки на заднем сиденье денежные средства в размере 700 рублей, которыетуда положил Шелудяков П.О.. Затем в помещении кабинета УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга он (ФИО13) в присутствии представителей общественности выдал диктофон, на который он зафиксировал разговор с Шелудяковым П.О.

- показаниями свидетеля ФИО14, инспектора отдельного взвода ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим инспектором ДПС ОГИБДД МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 принимал участие в операции «Алкоголь-табак», в которой также принимали участие сотрудники ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, направленной на выявление лиц, перевозящих контрафактную алкогольную и табачную продукцию. Он (ФИО13), а также сотрудники ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга находились у Администрации Петродвоцрового района Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. Около 19 часов 00 минут им и ФИО13 был остановлен автомобиль под управлением, как потом выяснилось Шелудякова П.О., за нарушение правил дорожного движения. Инспектор ФИО13 предложил Шелудякову П.О. проследовать в их служебный автомобиль, где разъяснил последнему, что он совершил правонарушение - выезд на полосу встречного движения, за совершение которого в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Он (ФИО14) начал составлять протокол, а Шелудяков П.О. просил этого не делать, поскольку он совершил незначительное правонарушение. Шелудяков П.О. начал также предлагать деньги за несоставление протокола об административном правонарушении, а ФИО13 указал на то, что недопустимо предлагать взятку должностному лицу, на что Шелудяков П.О. сказал, что ему это понятно. Затем Шелудяков П.О. достал деньги и положил в папку, лежавшую на заднем сиденье автомобиля. После этого инспектор ДПС ФИО13 позвал сотрудников ОБЭП, которым сообщил о случившемся. Сотрудник ОБЭП в присутствии представителей общественности произвел осмотр автомобиля, изъяв из папки денежные средства, помещенные туда Шелудяковым П.О. Он (ФИО14) составил в отношении Шелудякова П.О. административный протокол. Во время разговора в служебном автомобиле он (ФИО14) сидел на водительском сиденье, ФИО13 - на переднем пассажирском, а Шелудяков П.О. на заднем сиденье. Он (ФИО14) видел, как Шелудяков П.О. клал деньги в их папку, лежавшую на заднем сиденье.

- показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, о том, что он совместно со своим коллегой ФИО11 и сотрудниками ОГИБДД в мае 2010 года участвовал проведении операции «Алкоголь-Табак», направленной на выявление лиц, занимающихся перевозкой и продажей контрафактной алкогольной и табачной продукции. В рамках проведения этой операции сотрудниками ОБЭП была получена оперативная информация о том, что территории Петродворцового района Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ будут осуществлена перевозка крупной партии контрафактной алкогольной продукции. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с применением аудиозаписывающей техники в рамках операции «Алкоголь-Табак». В целях выявления незаконной деятельности указанных лиц сотруднику ОГИБДД ФИО13 в помещении УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга был передан диктофон, после чего совместно с указанными сотрудниками ОГИБДД и своим коллегой ФИО11 он направился к зданию Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: дом <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга. Около 19 часов 00 минут инспектором ДПС ОГИБДД МОБ УВД по Петродворцовому району ФИО13 был остановлен автомобиль, который нарушил правила дорожного движения. Из автомобиля вышел водитель, который впоследствии оказался Шелудяковым П.О., который проследовал вместе с сотрудниками ОГИБДД в их автомобиль. Через некоторое время инспектор ДПС ФИО13 позвал его (ФИО12) и ФИО11 к его служебному автомобилю и сообщил, что водитель Шелудяков П.О. передал ему взятку около 700 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, которую он не принял. При этом, ФИО13 сообщил, что водитель Шелудяков П.О. положил деньги в папку, которая лежала на заднем сиденье автомобиля. После этого ФИО11. в присутствии представителей общественности произвел обследование автомобиля и изъял денежные средства из папки, лежавшей на заднем сиденье автомобиля: две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан представителями общественности. Он (ФИО12) по возвращении в УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга в присутствии представителей общественности изъял у ФИО13 диктофон, на котором была зафиксирована запись разговора между сотрудниками ОГИБДД и Шелудяковым П.О.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, об обстоятельствах подготовки им и сотрудником ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО12 к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в рамках операции «Алкоголь-Табак», в котором принимали участие сотрудники ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14. Около 16-17 часов они (сотрудники ОБЭП) прибыли к зданию Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, расположенному в <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга. После прибытия на вышеуказанное место они остановились вблизи автомобиля сотрудников ГИБДД. Около 19 часов 00 минут инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району ФИО13 был остановлен автомобиль, который двигался с нарушением правил дорожного движения. Он наблюдал, как водитель автомобиля вместе с инспекторами ДПС проследовал в их автомобиль, и через некоторое время сотрудники ОГИБДД позвали их к своему автомобилю и сообщили, что водитель указанного автомобиля Шелудяков П.О. предложил и передал им денежные средства на общую сумму 700 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, которую они не приняли. При этом сотрудники ОГИБДД сообщили, что Шелудяков П.О. положил денежные средства в папку, находившуюся на заднем сиденье. После этого в присутствии представителей общественности он «Чунин М.В.) провел обследование транспортного средства - автомобиля сотрудников ОГИБДД и изъял денежные средства в сумме 700 рублей из служебного автомобиля сотрудников ОГИББД, которые находились в папке на заднем сиденье автомобиля - две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он вместе со своим сослуживцем ФИО15 гулял около Верхнего парка в г.Петергофе Санкт-Петербурга. Во время прогулки к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, и попросили их поучаствовать в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии - в осмотре автомобиля. После чего они совместно с сотрудниками ОБЭП подошли к зданию Администрации Петродворцового района по ул.Калининской в г.Петергоф Санкт-Петербурга, где находились служебный автомобиль сотрудников ГИББД и двое сотрудников милиции, одетые в форменное обмундирование. Сотрудник ОБЭП пояснил, что молодой человек, стоявший рядом с автомобилем, является Шелудяковым П.О., и он (Шелудяков П.О.) пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД за несоставление административного протокола за совершенное тем нарушение ПДД. После этого сотрудниками ОБЭП был начат осмотр служебного автомобиля сотрудников ГИБДД. В ходе осмотра сотрудник ОБЭП обнаружил в папке, находившейся на заднем левом пассажирском сиденье, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые были сфотографированы и упакованы. По результатам осмотра автомобиля был составлен документ, содержание которого соответствовало действительно, поэтому указанный документ был им и вторым представителем общественности подписан.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он со своим сослуживцем ФИО16 находясь в увольнении, гулял около Верхнего парка в г.Петергофе Санкт-Петербурга. Во время прогулки к ним подошли молодые люди, которые, показав служебные удостоверения, представились сотрудниками ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга и предложили поучаствовать в качестве представителей общественности в проведении каких-то мероприятий сотрудниками милиции. Со слов сотрудников милиции ему стало понятно, что участие представителей общественности необходимо для того, чтобы они наблюдали за действиями сотрудников милиции и при случае могли подтвердить, что все действия совершены законно. После чего они совместно с сотрудниками ОБЭП подошли к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД, находившемуся возле здания Администрации Петродворцового района на ул.Калининской г.Петергоф Санкт-Петербурга. У автомобиля находились сотрудники ОГИБДД, а также сотрудники милиции, одетые в гражданскую форму одежды. Сотрудник ОБЭП пояснил, что Шелудяков П.О. пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД. После этого сотрудниками ОБЭП был начат осмотр служебного автомобиля сотрудников ГИБДД. В ходе осмотра сотрудник ОБЭП обнаружил в папке, лежащей на заднем пассажирском сиденье, 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. Данные купюры были сфотографированы и упакованы в конверт. По окончании осмотра автомобиля был составлен документ, в котором были зафиксированы действия сотрудников милиции, связанные с осмотром автомобиля.

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается что оперуполномоченный ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга капитан милиции ФИО12 в указанный день в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут в помещении кабинета № ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> присутствии представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Алкоголь -Табак» передал инспектору ДПС ОГИБДД ФИО13 техническое средство - диктофон «Olimpus», имеющий серийный номер 200215299. (л.д. 16)

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что оперуполномоченный ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО11 в указанный день в период с 19 часов 26 минут до 20 часов 14 минут в присутствии представителей общественности ФИО15, ФИО16 произвел обследование транспортного средства - служебного автомобиля марки ВАЗ-21140 ( №) припаркованного у <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга, в ходе которого было изъято: денежная купюра достоинством 100 рублей с номерами № денежная купюра достоинством 100 рублей с номерами ПХ №, денежная купюра достоинством 500 рублей с номерами вП №. (л.д. 17-19)

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что оперуполномоченный ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО12 в указанный день в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут в помещении кабинета № ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> присутствии представителей общественности изъял у инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга техническое средство - диктофон «Olimpus», имеющий серийный номер №, с использованием которого была осуществлена запись разговора сотрудников ГИББД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14 с Шелудяковым П.О., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД (л.д. 20)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, из которых усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Крутиковой М.Ю. в указанный день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования местности в салоне служебного автомобиля марки ВАЗ-21140 (г.н.з. оЗ137 78), припаркованного у <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга: денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ПС №, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ПХ № денежная купюра достоинством 500 рублей с номером вП №, постановлением следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Крутиковой М.Ю. о признании указанных денежных купюр вещественными доказательствами и приобщении их в качестве таковых к материалам уголовного дела, постановлением следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Крутиковой М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о передаче вещественных доказательств - денежных средств в сумме 700 рублей в отдел планирования труда, финансового и бухгалтерского учета и отчетности СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для организации хранения с отметкой о необходимости сдачи указанных вещественных доказательств в Центральное ОСБ № Северо-западного банка Сбербанка России» (СПб, <адрес>) (л.д. 62-67, 68-69,77)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Крутиковой М.Ю. в указанный день в присутствии понятых был осмотрен диктофон «Olimpus», имеющий серийный номер №,изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, прослушана фонограмма разговора сотрудников ОГИББД МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14 с Шелудяковым П.О., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД марки ВАЗ-21140 (г.н.з. оЗ 137 78) у <адрес> в г.Петергоф Санкт-Петербурга, из которой усматривается, что Шелудяков П.О. предлагает сотрудникам ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга взятку за несоставление протокола об административному правонарушении, постановлением следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Крутиковой М.Ю. о признании указанного диктофона вещественным доказательством и приобщении его в качестве такового к материалам уголовного дела. (л.д. 70-74, 75-76)

- вещественным доказательством диктофоном Olimpus», имеющем серийный номер №, содержащем запись разговора инспекторов ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14 с Шелудяковым П.О., которая была прослушана судом в ходе судебного разбирательства, из которой усматривается, что Шелудяков П.О. предлагает сотрудникам ОГИБДД взятку за непривлечение к административной ответственности.

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шелудяков П.О. двигался по <адрес> в сторону Санкт-Петербургского пр. в г.Петродворец Санкт-Петербурга по дороге с односторонним движением на встречу потоку транспортных средств, тем самым совершил нарушение ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. (л.д. 94)

- выписками из приказов начальника УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга о назначении на должность инспекторов ОГИБДД УВД ПО Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО14и ФИО13 (л.д.83-84)

- должностной инструкцией инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, утвержденной и.о. начальника МОБ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, которой установлены обязанности по указанной должности (л.д.80-82)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их в изложенной части достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого ШЕЛУДЯКОВА ПЛАТОНА ОЛЕГОВИЧА суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Шелудяков П.О. из иной личной заинтересованности - с целью избежания привлечения к административной ответственности -, лично передал должностным лицам - инспекторам ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга сержанту милиции ФИО13 и ФИО14, являющимися должностными лицами, взятку в виде денежных средств в размере 700 рублей за совершение последними заведомо незаконного бездействия, а именно: непривлечение его к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

Учитывая, что ФИО13 и ФИО14 не приняли взятку, переданную ему Шелудяковым П.О., и сам Шелудяков П.О. был задержан непосредственно после передачи денежных средств, действия Шелудякова П.О. следует квалифицировать как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ.

Шелудяков П.О. был задержан должностными лицами - инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Петродворцовому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.4 КоАП РФ, указанными должностными лицами Шелудякову П.О. была разъяснена суть совершенного административного правонарушения и необходимость привлечения к административной ответственности посредством составления протокола об административном правонарушении. Осознавая, что он (Шелудяков П.О.) после совершения административного правонарушения может быть привлечен к административной ответственности посредством составления протокола об административном правонарушении, он (Шелудяков П.О.) передал сотрудникам ДПС денежные средства в сумме 700 рублей за непривлечение его к административной ответственности. Изложенное свидетельствует, что умыслом Шелудякова П.О. охватывалась передача денежных средств инспекторам ОГИБДД за не совершение ими предписанных по закону действий - несоставление протокола об административном правонарушении, т.е. за незаконное бездействие.

Действия свидетелей - инспекторов ДПС УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14 не могут быть расценены судом как провокация, совершенная в отношении подсудимого Шелудякова П.О., поскольку представленные суду доказательства подтверждают факт формирования умысла у Шелудякова П.О. на дачу взятки независимо от действий и воли ФИО13 и ФИО14 Со стороны свидетеля ФИО13 и ФИО14 в отношении Шелудякова П.О. не предпринималось противоправных действий - угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимого к совершению противоправных действий. При этом суд учитывает, что версия подсудимого Шелудякова П.О. о том, что после того, как он неоднократно высказал предложение передачи взятки сотрудник ОГИБДД ФИО13 сам указал ему НАТО, что деньги надлежит положить с папку, опровергнута показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеперечисленные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действия оперуполномоченных ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» соответствовали требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», решение о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю было принято в соответствии с требованиями указанного закона.

То обстоятельство, что целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» являлось выявление лиц, осуществлявших перевозку контрафактной алкогольной и табачной продукции, не влияет на законность проведения самого мероприятия и законность возбуждения уголовного дела в отношении Шелудякова П.О., поскольку сотрудник милиции в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством по любой информации об имевшем место преступлении.

Рапорт следователя следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Каменской Н.С. об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 ), рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), рапорт оперуполномоченнго ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО11 о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.15) и постановление начальника УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент (л.д. 13) не являются доказательствами по смыслу ст. 74 УПК РФ, а являются документами, подтверждающими законность возбуждения уголовного дела, проведения оперативно-розыскных мероприятий, поэтому не подлежат указанию в приговоре как доказательства вины подсудимого Шелудякова П.О.

Документы, имеющие наименование «Опрос» Шелудякова П.О., ФИО13, ФИО14 (л.д. 21, 22-23, 24-25,26,27) не являются доказательствами по делу, поскольку указанные лица были допрошены в ходе судебного разбирательства, и использованию в процессе доказывания в соответствии со ст.74 УПК РФ подлежат именно их показания.

Изложенные выше показания свидетелей - ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО15, являются последовательными, взаимно дополняющими друг друга и не содержат существенных противоречий. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, поскольку эти показания последовательно и объективно отражают ход оперативно-розыскного мероприятия, участниками которого они являлись, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, являющимися относимыми, достоверными и допустимыми. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого Шелудякова П.О.

Несогласованность, имеющаяся в показаниях свидетеля ФИО14 об обстоятельствах, при которых он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, является результатом того, что с момента событий, связанных с задержанием Шелудякова П.О., прошел длительный промежуток времени, который при наличии большого количества аналогичных ситуаций, повлиял на возможность воспроизведения Шелудяковым П.О. события, участником которых он был. Кроме того, суд учитывает, что ФИО14 в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Шелудяков П.О. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих наказание подсудимого Шелудякова П.О. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Шелудяков П.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении фактическую супруг и малолетнего ребенка; он работает, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Шелудякова П.О. возможно и без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, наличие у осужденного него иждивенцев, его трудоспособность, и приходит к выводу о том, что Шелудякову П.О. штраф должен быть назначен с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 291 ч.2УК РФ, и с рассрочкой выплаты.

Вещественное доказательство - диктофон «Olimpus» - подлежит возвращению сотрудникам ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 700 рублей, которые в ходе предварительного расследования были переданы в отдел финансового и материально-технического обеспечения СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для организации хранения и последующей передачи в Центральное ОСБ 1991 Северо-Западного банка Сбербанка России (Санкт-Петербург, <адрес>), в соответствии с требованиями ст. 104.1 ч.4 УК РФ, подлежат конфискации.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Шелудякова П.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 87 копеек, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он трудоспособен, работает, имеет доход, и от услуг назначенного защитника не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕЛУДЯКОВА ПЛАТОНА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой в размере СЕМЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в отношении Шелудякова П.О. не избирать.

Вещественное доказательство - диктофон «Olimpus» - возвратить сотрудникам ОБЭП УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 700 рублей, которые в ходе предварительного расследования были переданы в отдел финансового и материально-технического обеспечения СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для организации хранения и последующей передачи в Центральное ОСБ 1991 Северо-Западного банка Сбербанка России (Санкт-Петербург, <адрес>), -конфисковать.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Шелудякова П.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 87 копеек, взыскать с подсудимого в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова