Приговор по ст. 158 ч.3 п.А



Санкт-Петербург 26 октября 2010 года

Дело №1-276/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., старших помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., Попова Ю.С.,,

защитника подсудимого - адвоката Батищева Ю.Н., представившего ордер№№ и удостоверение №,

переводчика службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Ким А.К.,

подсудимого Адамбаева М.Х.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

АДАМБАЕВА МУРАДБЕКА ХАБИБУЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, гражданин Узбекистана, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, зарегистрированного в селе Мухомон, <адрес>, в Российской Федерации постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Адамбаев М.Х совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Адамбаев М.Х. в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием свидетелей, открыв дверь имевшимися у него ключами, материальной ценности не представляющими, незаконно проник в комнату коммунальной <адрес> по <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 900 рублей, электродрель стоимостью 2500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился согласно преступному умыслу, чем причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, который является для нее значительным.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, Адамбаев М.Х. частично признал свою вину, и дал показания о том, в Санкт-Петербурге несколько лет он сожительствовал со ФИО16 Светой, проживал в ее <адрес> по Эрлеровскому бульвару Петродворцового района Санкт-Петербурга. В 2010 года он перестал работать, и ФИО16 выгнала его из квартиры, хотя у него оставались ключи от входной двери и от комнаты ФИО16. В указанной коммунальной квартире имеется три комнаты, две из которых занимает ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру, в гостях у ФИО15 находилась ее подруга ФИО2, а ФИО15 он в этот момент не видел ФИО2 ушла в магазин,. Он (Адамбаев М.Х.) находился на кухне, пил чай, а когда вышел в коридор, то увидел что, дверь в комнату ФИО15 открыта. Он прошел в комнату ФИО15, на столе он увидел тряпочный кошелек, из которого торчали деньги, которые он решил похитить. Он забрал деньги в сумме 183 рубля, а также мобильный телефон «Nokia», вышел из комнаты, после чего ушел из квартиры. Похищенные деньги потратил на еду, телефон продал, а вырученные деньги также потратил на еду. Дрель в комнате потерпевшей он не видел и не похищал. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заявил о том, что и телефон в комнате потерпевшей он не похищал, признал вину в совершении хищения этого телефона в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ввиду того, что потерпевшая ФИО15 угрожала ему перспективой обращения в милицию с заявлением о том, что дочь его сожительницы - ФИО16 Лиза похитила этот телефон.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что она занимает две комнаты в коммунальной <адрес> по Эрлеровскому бульвару Петродворцового района Санкт-Петербурга, третью комнату занимает ее соседка ФИО16 Светлана, со своим несовершеннолетним ребенком. Ее комнаты отделены от остального пространства квартиры отдельной дверью, которая запирается на ключ. Адамбаев М.Х. несколько лет сожительствовал с ФИО16, но в последнее время в 2010 года Адамбаев М.Х. перестал работать, вел асоциальный образ жизни, видимо употреблял наркотики. И у нее ФИО15, и ФИО16 стало пропадать имущество. ФИО16 выгнала Адамбаева М.Х. из квартиры, но тот без разрешения приходил в квартиру, залазил в окна. Ранее, до июня 2010 года у нее исчезли два комплекта ключей от комнаты, как она полагает, их похитил Адамбаев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости с Украины приехала подруга ФИО2, она остановилась у нее жить. Он (ФИО15) дала ей деньги, та сходила в магазин, в кошельке оставалось 300 рублей, которые принадлежали ей (ФИО15). Вернувшись из магазина, ФИО2 положила кошелек на стол-уголок, стоящий в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, она вместе с ФИО2 поехали в гости к ее дочери, которая проживает в Санкт-Петербурге. В своей комнате, перед отъездом к дочери, она забыла на столе свой сотовый телефон «Nokia» стоимостью 900 рублей и тряпичный кошелек с указанной суммой денег. Перед отъездом он закрыли все двери на ключ. У дочери они остались ночевать, и, вернувшись ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут домой, открыли дверь комнаты ключом. Через некоторое время ей на домашний телефон позвонила дочь и сказала, что не может дозвониться на ее (ФИО15) мобильный телефон, поскольку он постоянно находится вне зоны доступа. Также она обнаружила пропажу 300 рублей, а позднее, ДД.ММ.ГГГГ, и дрели, которая стояла рядом со столом в комнате. Когда она уезжала из квартиры ДД.ММ.ГГГГ, дрель совершенно точно находилась на месте. Ущерб в сумме 3700 рублей является для нее значительным, поскольку он является пенсионеркой, инвалидом 2 группы, живет на свою пенсию, в связи с ухудшением состояния здоровья она большую часть своей пенсии тратит на лекарства, кроме того, она самостоятельно оплачивает коммунальные платежи дочь ей помогать не может.

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что она занимает одну комнату коммунальной <адрес> по Эрлеровскому бульвару Петродворцового района Санкт-Петербурга, две другие комнаты занимает престарелая ФИО15 Комнаты потерпевшей ФИО15 отделены от останого пространства квартиры и закрываются на ключ. До Нового 2010 года она сожительствовала с подсудимым Адамбаевым М.Х., который проживал вместе с ней и ее дочерь в квартире по указанному адресу. До Нового 2010 года Адамбаев М.Х. проживал в ее квартире, а потом она его выгнала, поскольку Адамбаев М.Х. перестал работать, и начал вести асцоиальный образ жизни, а она (ФИО16) не хотела его содержать. У Адамбаева М.Х. остались ключи от входных дверей, и он их ей не возвращал, указывая на то, что их потерял. Еще в марте 2010 года она видела, как Адамбаев М.Х. выдернул из замочной скважины входной двери в комнату потерпевшей ФИО15 ключи, сказав, что намерен ей их вернуть или выбросить. Лично она не видела, чтобы Адамбаев М.Х. выбрасывал ключи от двери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью около 14 часов 00 минут уехали в Старый Петергоф. Когда они уходили из дома, там никого не оставалось. ФИО15 вместе со своей подругой незадолго до ухода ФИО16 тоже ушли, при этом свою входную дверь ФИО15 закрыла на ключ. Когда она вышла из подъезда, то увидела, что рядом с домом на скамейке сидит Адамбаев М.Х.. Она прошла мимо, сделав вид, что его не заметила. Домой она с дочерью вернулись около 17 часов, вместе с ней в квартиру вошел Адамбаев М.Х., прошел на кухню, поел и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, домой вернулась ФИО15 и ее подруга ФИО2 Через некоторое время ФИО15 вышла из своей комнаты и сказала ей, что у нее из комнаты похищено ее имущество.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Санкт-Петербург, в гости к своей подруге - ФИО15, которая проживает в <адрес> по Эрлеровскому бульвару Петродворцового района Санкт-Петербурга. ФИО15 занимает две комнаты в указанной квартире, а в третьей проживает ФИО16 Светлана со своей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 поехала в гости к совей дочери в Санкт-Петербург. Перед отъездом оставила ей деньги, чтобы она могла сходить в магазин. ФИО2 сходила в магазин, у нее осталась сдача в сумме 300 рублей, которую она положила в тряпичный кошелек и оставила на столе в комнате ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вернулась от дочери, и в тот же день, около 14 часов 00 минут они вдвоем снова поехали в Санкт-Петербург. Перед отъездом ФИО15 забыла на столе свой сотовый телефон. Уезжая, они закрыли входную дверь, ведущую в комнаты на ключ. Дома отсутствовали сутки, вернулись ДД.ММ.ГГГГ они в обеденное время, ФИО15 своими ключами открыла двери, сразу ничего подозрительного они не заметили. Через некоторое время ФИО15 по домашнему телефону позвонила дочь и сказала, что не может дозвониться на ее сотовый телефон. ФИО15 стала искать телефон в комнате, но не нашла его. Они стали все осматривать и заметили, что помимо телефона пропали еще деньги в сумме 300 рублей. Поняв, что была совершена кража, они вызвали сотрудников милиции. Сразу пропажи электродрели они не увидели, поэтому ФИО15 изначально не указала на ее пропажу. ФИО15 сразу же сказал, что имущество, скорее всего похитил сожитель ФИО16, - Марат, который и ранее похищал ее имущество. ( л.д. 83-85).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что старшим следователем СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Нургалиевым Р.Р. в присутствии понятых с участием специалиста ФИО10 осмотрено место происшествия - комнаты потерпевшей ФИО15 по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, Эрлеровский бульвар <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в комнатах изъяты 5 липких лент со следами рук. На момент осмотра замки дверей, оконные рамы повреждений не имеют. (л.д. 11-20).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на эмульсионном слое липких лент №№2,3,5, изъятых при осмотре места происшествия в комнатах потерпевшей ФИО15 <адрес> по Эрлеровскому бульвару имеются следы № ногтевых фаланг пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы №№1-3, имеющиеся на эмульсионном слое липкой ленты №, оставлены соответственно безымянным, средним и указательными пальцами левой руки Адамбаева Мурадбека Хабибуллаевича ( л.д. 45-56).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Адамбаева Мурадбека Хабибуллаевича суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Адамбаев М.Х. имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись имевшимися у него ключами, незаконно, т.е. вопреки воле владельца, проник в комнату потерпевшей ФИО15, являющуюся самостоятельным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, откуда тайно, т.е. в отсутствие иных лиц, похитил имущество потерпевшей ФИО15 общей стоимостью 3700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Из показаний потерпевшей ФИО15 и свидетеля ФИО16 усматривается, что ключами от комнаты потерпевшей ФИО15 Адамбаев М.Х. завладел в марте 2010 года, а не в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Виновным в установленном законом порядке в совершении хищения ключей потерпевшей ФИО15 Адамбаев М.Х. ранее не признавался. Учитывая то обстоятельство, что из показаний потерпевшей ФИО15 и свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, покидая свою комнату, потерпевшая ФИО15 закрыла ее на ключ, а также то обстоятельство, что в ходе осмотра места происшествия было установлен факт отсутствия на двери комнаты потерпевшей следов взлома, суд изменяет обвинение подсудимого Адамбаева М.Х. и указывает на то, что он открыл дверь комнаты потерпевшей имевшимися у него ключами.

Квалифицируя действия подсудимого Адамбаева М.Х. в отношении имущества потерпевшей ФИО15 как посягательство с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что стоимость похищенного у нее имущества превышала 2500 рублей, учитывает стоимость похищенного имущества в соотношении с доходом потерпевшей, значимость похищенного имущества для потерпевшей. Потерпевшая ФИО15 является инвалидом 2 группы и пенсионером, в качестве своего дохода имеет только пенсию. Иного дохода потерпевшая не имеет. Кроме того, потерпевшая имеет значительные расходы, связанные с приобретением лекарственных препаратов и оплатой коммунальных платежей.

Заключение эксперта, вышеперечисленные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственного действия и выводы эксперта соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Вышеизложенные показания потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО2, ФИО16 являются последовательными, относимыми и допустимыми, не содержат противоречий и взаимно дополняют друг друга.

Оценивая показания подсудимого Адамбаева М.Х. в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что данные показания являются непоследовательными и противоречивыми, а, следовательно, недостоверными в той части, в какой он не признает свою вину в хищении имущества потерпевшей ФИО15 - дрели и телефона, и считает, что данные показания даны Адамбаевым М.Х. с той целью, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Адамбаев М.Х. совершил тяжкое корыстное преступление. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что на момент задержания подсудимый вел асоциальный образ жизни.

Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетних детей, перенес операцию по удалению грыжи, что смягчает его наказание.

Поэтому суд назначает Адамбаеву М.Х. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Наказание подсудимый Адамбаев М.Х. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки - затраты на услуги труда защитников -адвокатов, осуществлявших защиту Адамбаева М.Х. по назначению, в сумме 4177 рублей 22 копеек подлежат взысканию с подсудимого Адамбаева М.Х. в доход государства.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги переводчика Ким А.А. в сумме 525 рублей подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО15 о взыскании с виновного лица 3700 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит прекращению, поскольку потерпевшая ФИО15 в судебном заседании отказалась от своих требований, пояснила, что материальных претензий к подсудимому она не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДАМБАЕВА МУРАДБЕКА ХАБИБУЛЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адамбаеву М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Адамбаеву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - затраты на услуги труда защитников -адвокатов осуществлявших защиту Адамбаева М.Х. по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 4177 рублей 22 копеек взыскать с подсудимого Адамбаева М.Х. в доход государства.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги переводчика Ким А.А.. в сумме 525 рублей подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО15 о взыскании с виновного лица 3700 рублей в счет возмещения материального ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а