приговор по ст. 111 ч.4



Санкт-Петербург 08 ноября 2010 года

Дело №1-277/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитника - адвоката Дудина В.И., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Жданова В.В.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-277/10 в отношении:

ЖДАНОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по улице <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 119, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жданов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Жданов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в <адрес>. <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО7, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при достаточной внимательности и осмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таковых, нанес последнему не менее 1 удара неустановленным следствием предметом в область расположения жизненно-важных органов - живот, причинив потерпевшему колото-резаное проникающее слепое ранение живота справа с повреждением мягких тканей живота, сквозным повреждением печени в области нижнего края правой доли, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО7 наступила вследствие неосторожности Жданова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» от колото-резаного проникающего ранения живота справа с повреждением мягких тканей живота, сквозного повреждения печени, осложнившего полиорганной недостаточностью на фоне алкогольного кардиомиопатии.

Подсудимый Жданов В.В. в ходе судебного разбирательства свою вину признал полностью и пояснил, что ФИО18 является его знакомым. Летом 2009 года ФИО18 проживал с ним (Ждановым В.В.) в его <адрес>.2 <адрес> по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он (Жданов В.В.) закончил работу по демонтажу летнего кафе, которую он выполнял по поручению ФИО25, купил бутылку водки и продукты и направился домой. Придя домой, он приготовил себе еду, употребил спиртное. Около 21 часа в квартиру пришли ФИО18 и ФИО7, которого он знал как знакомого ФИО18 ФИО18 и ФИО7 направились в комнату к ФИО18 и начали там употреблять спиртные напитки, он (Жданов В.В.) на какое-то время присоединился к ним, а потом ушел на кухню, где начал мыть плиту. Через некоторое время в кухню вошли ФИО7 и ФИО18, и ФИО7 начал издеваться над ним (Ждановым В.В.) называл его оскорбительными нецензурными словами, пытался его толкать. ФИО18 сказал ФИО7, чтобы последний прекратил над ним (Ждановым В.В.) издеваться и вышел из кухни. ФИО7 продолжил высказываться в его (Жданова В.В.) адрес в оскорбительной форме, и тогда он (Жданов В.В.) разозлившись на ФИО7, схватил со стола первый попавшийся нож и ударил его ножом в живот. ФИО7 ушел в комнату к ФИО18, а потом и он (Жданов В.В.) направился в комнату ФИО18, где сообщил последнему, что он «порезал» ФИО7 ФИО18 вызвал скорую помощь, а он (Жданов В.В.) спустился вниз и вышел из парадной, чтобы встретить врачей. Врачи скорой помощи забрали ФИО7, который сообщил им о том, что его поранили лица кавказской национальности у магазина «Десятка». Позднее, уже после смерти ФИО7 в больнице, по просьбе ФИО18 он и его знакомая ФИО8 (которой он рассказал о происшедшем) написали записки о том, что он (Жданов В.В.) нанес удар ножом ФИО7, которые ФИО18 забрал себе и хранил у себя. Нож, которым он нанес удар ФИО7, после отъезда скорой помощи видел за окном комнаты ФИО18 на подоконнике и сбросил его вниз.

Вина подсудимого Жданова В.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что ФИО7 приходится ей родным сыном. С ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, ФИО7 проживал в Санкт-Петербурге вместе со своей сожительницей ФИО17, и со слов последней ДД.ММ.ГГГГда ей (ФИО14) стало известно, что ФИО7 скончался от ножевого ранения (л.д. 208-210 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что около двух лет у него в <адрес> проживал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к нему в квартиру пришли ФИО7 и ФИО18 - знакомый ФИО7Они принесли с собой водку и приготовили еду, после чего начали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков никаких конфликтов между ними не было. Около 18-19 часов ФИО7 и ФИО18 ушли, при этом ФИО7 сообщил, что он останется у ФИО18 ночевать и вернется утром. На следующий день ФИО7 домой не пришел, а ему ФИО15 стало известно, что ФИО7 находится в Николаевской больнице, поскольку его ударили ножом, а позднее, со слов супруги ФИО7, ему стало известно, что последний скончался в больнице (л.д. 111-113 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО16, фельдшера выездной бригады станции скорой помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда около 22 часа 30 минут от диспетчера станции скорой помощи поступило сообщение о том, что в <адрес>. <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга находится человек по фамилии ФИО7 с ножевым ранением. Он (ФИО16), прибыв в составе бригады скорой помощи по указанному адресу, где его встретил мужчина - один из тех, кто находился потом в квартире, обнаружил на полу комнаты, расположенной справа от входа в квартиру, лежавшего на животе мужчину. Он осмотрел этого мужчину, оказавшегося ФИО7, и установил, что на передней поверхности брюшной стенки у последнего имеется ножевое ранение. В квартире также находился человек по фамилии ФИО18 и подсудимый Жданов В.В. Жданов В.В. и ФИО18 помогли ФИО7 одеться и спуститься вниз к автомобилю скорой помощи. По внешним признакам было понятно, что и ФИО7, и Жданов В.В., и ФИО18 находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 был в сознании и пояснил, что ножевое ранение ему нанесено неизвестным человеком у магазина «Десятка» в Петергофе.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ФИО7 являлся ее сожителем. В сентябре 2009 года они поссорились, она попросила ФИО7 покинуть ее квартиру, и ФИО7, насколько ей известно, проживал в квартире ФИО15 ФИО18 она знает как человека, с которым ФИО7 поддерживал дружеские отношения, поскольку они вместе отбывали наказание за совершенное преступление в местах лишения свободы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут ФИО7 звонил ей с чужого номера телефона. По голосу ФИО7 было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО7) спрашивал, как у нее дела. Не желая общаться с ФИО7, она быстро завершила разговор. В этот же вечер, через некоторое время ей (ФИО17) с номера ФИО7 позвонил ФИО18 и сообщил, что ФИО7 скорая помощь везет в Николаевскую больницу с ножевым ранением, и попросил привезти в больницу паспорт ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она утром прибыла в больницу, где ей сообщили о том, что ФИО7 находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. Впоследствии она встретила в больнице ФИО18, который сообщил ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ехал к нему в гости в Старый Петергоф, и на автобусной остановке его ударили ножом в живот. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО7, скончался в Николаевской больнице.

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что осенью 2009 года он проживал в <адрес>. <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга у своего знакомого Жданова В.В., арендовал у него одну из комнат. ФИО7 является его знакомым, они вместе были осуждены и отбывали наказание за совершенное преступление. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО7, который на тот момент проживал ФИО15 в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга. Какое-то время они с ФИО7 посидели у ФИО15, а потом около 20 часов 00 минут решили пойти к нему (ФИО18) в гости. Прибыв к нему (ФИО18) домой, они какое-то время выпивали в его (ФИО18) комнате спиртное, куда и пригласили Жданова В.В. Через некоторое время Жданов В.В. ушел на кухню и начал там убирать. Около 22 часов 00 минут он (ФИО18) вместе с ФИО7 также направился на кухню, где ФИО7 начал приставать к Жданову В.В., придирался к нему, словесно его оскорблял, нецензурно называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации при это. Он (ФИО18) попросил ФИО7, чтобы тот отстал от Жданова В.В., и направился в свою в комнату, ожидая, что ФИО7 придет вслед за ним. Спустя несколько минут ФИО7 зашел к нему в комнату и сообщил о том, что Жданов В.В. Вслед за ФИО7 в комнату зашел Жданов В.В. и сообщил, что он ударил ножом ФИО7 Он (ФИО18) вызвал от соседей скорую помощь, и пока скорая помощь ехала, ФИО7 сказал, чтобы он (ФИО18) не сообщал врачам и сотрудникам милиции о том, что ножом его ударил Жданов В.В. Со слов ФИО7 ему (ФИО18) было понятно, что ФИО7 намерен в дальнейшем шантажировать Жданова. В момент конфликта со Ждановым В.В. на ФИО7 была рубашка, надетая на голое тело и расстегнутая. Жданов В.В. встретил на улице врачей скорой помощи, которые оказали первую помощь ФИО7 и увезли его в Николаевскую больницу. В дальнейшем он (ФИО18) попросил Жданова В.В. в присутствии его девушки Екатерины написать расписку о том, что он ударил ножом ФИО7, поскольку опасался, что Жданов В.В. потом скажет, что ФИО7 ударил ножом он (ФИО10) Эта расписка хранилась у него ФИО7 до момента предъявления сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 скончался в Николаевской больнице. Момента нанесения удара ножом Жданову ФИО7 В.В. он не видел, а нож в крови, обнаруженный на кухне, он положил на подоконник окна своей комнаты снаружи, а потом его там не обнаружил. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пользовался номером №, а он (ФИО18) номерами №

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что он проживает в <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. Жданова В.В. он знает как соседа из <адрес>, у которого проживает ФИО18, известный ему на протяжении последних 2 (двух) лет. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему пришел ФИО18 и попросил вызвать с его домашнего телефона скорую помощь. Причины вызова скорой помощи ФИО18 ему не сообщил, и позвонив по телефону, покинул его квартиру (л.д. 133-137 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе судебного разбирательства о том, что ФИО7 является его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО7 позвонил ему с номера № на его мобильный телефон, в котором использовалась сим-карта с номером 8№ и спросил, есть ли у него растительное масло. ФИО7 при этом пояснил, что находится в квартире у ФИО15, у которого ФИО7 около недели проживал, поскольку поссорился со своей сожительницей Елены. Он (ФИО20) сходил в магазин и принес растительное масло и другие продукты и принес их домой ФИО15 - в <адрес>. В указанной квартире находились ФИО7 и ФИО15, ФИО7 при этом употреблял спиртные напитки. ФИО7 сказал, что сейчас к ним в гости должен придти его друг ФИО18. ОН (ФИО20) ушел из квартиры. а когда вернулся через некоторое время он снова пришел в указанную квартиру, где уже находился и ФИО18 Было понятно, что ФИО18 и ФИО7 куда-то вместе собираются. Он ушел из квартиры ФИО15, а около 21 часа 00 минут ему позвонил ФИО7 и сообщил, что находится в Старом Петергофе у своего друга ФИО18 Он (ФИО11) посоветовал ФИО7 быть аккуратнее и воспользоваться услугами такси. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил ФИО7, ему ответил ФИО10 и сообщил о том, что ФИО7 находится в реанимации в Николаевской больницы. Впоследствии он ездил в больницу к ФИО7, со слов ФИО10 узнал, что ФИО7 кто-то ударил ножом.

- показаниями свидетеля ФИО21, из которых усматривается, что он проживает в <адрес> по ул. <адрес> Петродворцового Санкт-Петербурга. Его квартира расположена на 9 этаже. Ему (ФИО21) известно, что в <адрес> на 8 этаже указанного дома проживает Жданов Виктор, у которого проживает мужчина по имени Владимир. И Жданов, и Владимир злоупотребляют спиртными напитками. В начале октября ему, со слов Владимира стало известно, что в конце сентября 2009 г. неизвестные лица ударили ножом его знакомого по имени Виктор. В указанный им период с конца сентября 2009 года по начало октября 2009 года в лифте и парадной по месту своего проживания он никаких следов крови не видел (л.д. 145-148 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО22, бывшего оперуполномоченного криминальной милиции УВД по Петродворцового района Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что с сентября по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве дежурного оперуполномоченного в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД поступила телефонограмма из СПб ГУЗ «Николаевская больница» о том, что в указанный день вечером в данную больницу был доставлен ФИО7 с ножевым ранением передней брюшной стенки. В ходе отработки данной информации им был опрошен фельдшер станции скорой медицинской помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга ФИО16, пояснивший, что ФИО7 был с ножевым ранением был доставлен из <адрес>.<адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. Фельдшер скорой помощи дал ему объяснения о том, что ФИО7 при оказании ему первой помощи сообщил, что ножевое ранение он получил от неизвестного лица у магазина «Десятка», который расположен на ул. Чебышевская в Старом Петергофе, однако в ходе проведения проверки по факту получения ФИО7 телесных повреждений никакой оперативной информации, подтверждающей изложенные ФИО7 обстоятельства получения телесных повреждений, получено не было.

- показаниями свидетеля ФИО23, эксперта 24 отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. Вечером 01 октября у нему обратился дежурный следователь и пояснил ему, что ей необходимо произвести осмотр места происшествия, для требуется участие в осмотре специалиста-криминалиста. Вместе со следователем он прибыл в <адрес> <адрес> Санкт-Петербург. Дверь указанной квартиры открыл мужчина. Следователь произвела осмотр места происшествия. Он сделал соскобы веществ бурого цвета с косяка двери в ванную комнату и с обоев со стены в коридоре, а также изъял кусок обоев со следами вещества бурого цвета. Кроме того, в ходе осмотра изымались предметы одежды со следами вещества бурого цвета. В осмотре места происшествия участвовали понятые. По итогам осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра, который был подписан участниками этого осмотра. Им (ФИО23) была составлена фототаблица.

- показаниями свидетеля ФИО24, следователя СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, и ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение о оперуполномоченных уголовного розыска УВД по <адрес> Санкт-Петербурга о том, что в <адрес>.<адрес> <адрес> Санкт-Петербурга врачами скорой помощи был обнаружен человек с ножевым ранением, с участием понятых и специалиста-криминалиста осматривала указанную квартиру. В ходе осмотра из квартиры ею изымались предметы одежды со следами вещества бурого цвета, кроме того, на стенах указанной квартиры имелись следы вещества бурого цвета, соскобы которых, а также кусок обоев, изымались с специалистом-криминалистом. В кухне имелись затертые следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он знаком с ФИО18, Ждановым В.В., и был знаком с покойным ФИО7. С каждым из указанных лиц его связывают дружеские отношения. ФИО18 и Жданов В.В. работали вместе с ним в летнем кафе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на номер № позвонил ФИО18 и сообщил, что ФИО7 ударили ножом и он (ФИО18) не может вызвать скорую помощь с мобильного телефона. Он (ФИО25) посоветовал ФИО18 зайти к любому соседу и вызвать скорую помощь с городского номера. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО18 был в Николаевской больнице, и ему стало известно о том, что ФИО7 находится в реанимации, а впоследствии ему стало известно, что ФИО7 скончался в больнице, не приходя в сознание.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что со Ждановым В.В. ее связывали близкие отношения. Она была в квартире у Жданова В.В. - № <адрес> по ул. <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга.01 октября 2009 года, когда она пришла к Жданову В.В., последний сообщил ей, что причинил телесное повреждение ФИО7 и попросил ее не сообщать о сказанном ей ФИО18 Однако, в тот же день она не смогла скрыть о рассказанном ей Ждановым В.В. от ФИО18 и рассказала последнему, все, о чем сообщил ей Жданов В.В. Узнав о том, что Жданов В.В. рассказал ей о том, что последний причинил телесные повреждения ФИО7, ФИО18 попросил Жданова В.В. чтобы тот написал расписку о том, что он ранил ФИО7 что Жданов В.В. и сделал. Она ФИО8 также по просьбе ФИО18 написала расписку о том, что ей известно, что Жданов В.В. причинил телесное повреждение ФИО7 (л.д. 220-224 т.1);

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение хирургии СПб ГУЗ «Николаевская больница», скорой медицинской помощью был доставлен ФИО7, которому был поставлен диагноз «ножевое ранение передней брюшной стенки» ( л.д. 52 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ифототаблицей к нему, из которого усматривается, что следователем СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО24 в присутствии понятых с участием специалиста-криминалиста ФИО23 в указанный день в период с осмотрена <адрес>.<адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В ходе осмотра изъято рубашка, джемпер, джинсы, ремень, куртка, принадлежавшие ФИО7, соскоб вещества бурого цвета с косяка двери в ванную, соскоб вещества бурого цвета с обоев в коридоре, кусок обоев с нижней части стены между ванной и туалетом со следами вещества бурого цвета. На кухне в полутора метрах от окна имеются затертые следы вещества бурого цвета.( л.д. 61-73 т.1);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татауровым А.В. принята явка с повинной от Жданова В.В., в которой Жданов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, ударил ножом в область живота ФИО7, в результате чего тот скончался в СПб ГУЗ «Николаевская больница» ДД.ММ.ГГГГ. г. ( л.д. 80 т.1);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, которой усматривается, что в СПб ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи Петродворцового района» в 22 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что у ФИО7 имеется ножевое ранение. По прибытии бригады скорой помощи в <адрес>. 2 по улице Чебышевской <адрес> Санкт-Петербурга, ФИО7 был поставлен диагноз: «ножевое ранение передней брюшной стенки» и оказана первая помощь. ( л.д. 226 т.1);

- протоколом соединений абонентского номера №, использовавшегося ФИО7, с указанием адресов базовых станций, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера осуществлялись соединения ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут на абонентский номер № использовавшийся ФИО17, при этом в данных соединениях принимала участие базовая станция, установленная на <адрес> в г. Петродворец Санкт-Петербурга(л.д. 237-239 т.1);

- протоколом соединений абонентского номера №, использовавшегося ФИО18, с указанием адресов базовых станций, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО18, осуществлялись соединения: в 22 часа 21 минуту на абонентский номер 112 являющийся единым телефонным номером МЧС РФ, при этом в данных соединениях принимала участие базовая станция, установленная на <адрес> в г. Петродворец Санкт-Петербурга ( л.д. 247-248 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татауровым А.В. в указанный день в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 28 минут в присутствии понятых в помещении кабинета № следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> свидетеля ФИО17 была изъята распечатка ее телефонных переговоров, произведенных с номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распечаткой телефонных переговоров свидетеля ФИО17 в указанный период времени, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут абонентский номер № который использовала ФИО17 имел соединения с абонентским номером №, который использовал ФИО7 ( л.д. 22-26,27 т.2);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татауровым А.В. в указанный день в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 20 минут в помещении кабинета № следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> свидетеля ФИО20 была изъята распечатка его телефонных переговоров, произведенных с номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распечаткой телефонных переговоров свидетеля ФИО20 в указанный период времени, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 07 минут по 21 час 15 минут абонентский номер № который использовал ФИО20 имел соединения с абонентским номером №, который использовал ФИО7 (л.д. 29-33, 34 т.2)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татауровым А.В. в указанный день в период с 12 часов 32 минут до 12 часов 40 минут в помещении кабинета № следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> свидетеля ФИО18 были изъяты 2 (две) записки на 2 (двух) бумажных листах формата А4, выполненные с его (ФИО18) собственноручно обвиняемым Ждановым В.В. и свидетелем ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-40 т.2);

- протоколом соединений абонентского номера №, использовавшегося ФИО18, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера в период с 22 часов 29 минут по 22 часа 32 минуты осуществлялись соединения с абонентским номером №, использовавшимся Ждановым В.В., и в данных соединениях принимала участие базовая станция, установленная на <адрес> по Бобыльской дороге в г. Петродворец Санкт-Петербурга ( л.д. 4-5 т.2);

- протоколом соединений абонентского номера № использовавшегося Ждановым В.В., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с данного абонентского номера, зарегистрированного на имя Жданова В.В., осуществлялись соединения: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 19 минут по 22 часа 48 минут с абонентским номером 8-905-230-33-44 использовавшимся ФИО12, на абонентский номер № использовавшимся ФИО18, при этом в данных соединениях принимала участие базовая станция, установленная на <адрес> по ул. Чебышевской г. Петродворец Санкт-Петербурга (л.д. 11-12 т.2);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, чтопри исследовании трупа ФИО7 установлено колото-резаное проникающее слепое ранение живота справа с повреждением мягких тканей живота, сквозным повреждением печени в области нижнего края правой доли. Установленное повреждение располагается в правом подреберье, в 1,5 сантиметрах книзу и вправо от мечевидного отростка. Раневой канал прослеживается частично в связи с проведенным хирургическими манипуляциями. Длина раневого канала составляет около 8 см. На колото-резаный характер ранения указывает клиническое определение - колото-резаная рана, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны (максимальная ширина погруженной части клинка колюще-режущего предмета, причинившего ранение, была 2,0 см - по клиническим данным), наличие ровных, неосадненных краев и стенок. Предмет, причинивший данное повреждение имел в следоообразующей части лезвие и обух. Механизм причинения повреждения был прокол и разделение тканей. Длина предмета, причинившего повреждение, была не менее 8 см. Какие-либо индивидуальные или узкогрупповые особенности травмирующего предмета в ране не отобразились. Установленное повреждение образовалось от одного травматического воздействия предмета, обладающим колюще-режущим действием, на что указывает наличие одной кожной раны и одного, идущего от нее раневого канала. Данное повреждение является прижизненным, на что указывают данные медицинской документации.. Установленное колото-резаное проникающее ранение живота справа с повреждением мягких тканей живота, сквозным повреждением печени было опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО7 последовала от колото-резаного проникающего ранения живота справа с повреждением мягких тканей живота, сквозного повреждения печени, осложнившегося полиорганной недостаточностью на фоне алкогольной кардиомиопатии. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором область причинения повреждения была доступна для действия травмирующей силы (предмета) (л.д. 54-64 т.2);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что кровь ФИО7 относится к группе О с изомагглютиннинами анти-А, анти-В. На фрагменте обоев, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, выявлен фактор Н, что указывает на принадлежность крови лицу группы О, что свидетельствует о том, что данная кровь могла произойти от ФИО7 (л.д.77-80 т.2);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что кровь ФИО7 относится к группе О с изомагглютиннинами анти-А, анти-В. На джемпере, рубашке, джинсах и на ремне найдена кровь человека. В двух пятнах на рубашке установлена группа крови О с изомагглютининами анти-А, анти-В. В пятнах на джемпере, джинсах, ремне и в остальных пятнах на рубашке выявлен только антиген Н, что также соответствует группе крови О. Изложенное свидетельствует о том, что кровь на перечисленных предметах могла произойти от ФИО7 (л.д. 98-103 т.2);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татауровым А.В. в указанный день в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 34 минут в кабинете № следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Дворцовый проспект, <адрес> была осмотрена одежда, находившаяся на ФИО7 в момент совершения в отношении того ДД.ММ.ГГГГ преступления, куска обоев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, постановлениями следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Татаурова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о признании указанных предметов, а также записок, выполненных Ждановым В.В. и ФИО8 вещественными доказательствами и приобщении их в качестве таковых к материалам уголовного дела ( л.д. 118-120,121, 123,124,126);

- вещественными доказательствами - записками подсудимого Жданова В.В. и свидетеля ФИО26, в которых указано на причастность Жданова В.В. к нанесению удара ножом потерпевшему ФИО7

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Содеянное Ждановым Виктором Васильевичем в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Жданов В.В. предпринял, используя неустановленный следствием предмет, активные насильственные действия в отношении ФИО7, представляющие опасность для его жизни, в результате которых по неосторожности Жданова В.В. наступила смерть ФИО7.

Результатом насильственных действий Жданова В.В. в отношении ФИО7 с применением неустановленного следствием предмета, имеющего колюще-режущее действие, явилось колото-резаное проникающее слепое ранение живота справа с повреждением мягких тканей живота, связанное с таким поражением важного внутреннего органа - печени - ФИО7, которое было несовместимо с жизнью и повлекло смерть последнего.

Локализация и характер ранения на теле ФИО7, свидетельствующие о нанесении удара неустановленным следствием предметом в область расположения жизненно-важных органов - живота - являются подтверждением наличия у Жданова В.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, реализованного им.

При этом суду не представлено доказательств наличия у Жданова В.В. умысла на лишение жизни ФИО7 при применении насилия к последнему, хотя, нанося удар предметом, имеющим колюще-режущее действие, в область расположения жизненно-важного органа - живота потерпевшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности подсудимый Жданов В.В. должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий.

В ходе судебного разбирательства установлено, что непосредственно перед причинением телесных повреждений потерпевшему ФИО7 между ним и подсудимым Ждановым В.В. имел место конфликт.

С учетом изложенного, противоправные действия Жданова В.В. связанные с посягательством на здоровье ФИО7, и имевшие результатом наступление смерти последнего, суд считает необходимым признать совершенными по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений.

Оценивая обстоятельства применения насилия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, суд учитывает, что противоправные действия подсудимым Ждановым В.В. были совершены в отношении ФИО7 в тот момент, когда в квартире находилось иное лицо - ФИО18, которому ФИО7 и Жданов В.В. рассказали непосредственно после совершения этих действий об обстоятельствах их совершения.

Принимая во внимание наличие в квартире по указанному адресу следов крови, которая могла произойти от ФИО7, а также изложенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что ранение, в результате которого наступила смерть ФИО7, последнему было нанесено Ждановым В.В.

Изложенные показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 являются относимыми, достоверными и допустимыми, непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела, взаимно дополняющими друг друга.

Заключения экспертов, протоколы следственных действий являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО18 подтверждены совокупностью иных доказательств, у суда не имеется оснований для предположения об оговоре Жданова В.В. очевидцами.

Показания подсудимого Жданова В.В. полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются изложенными выше доказательствами, признанными судом относимыми, достоверными и допустимыми.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Жданова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

В качестве доказательства стороны обвинения представлен рапорт об обнаружении признаков преступления(л.д. 51 т.1), который является поводом для возбуждения уголовного дела, но не является доказательством в соответствии 74 УПК РФ, поэтому суд не указывает данный документ как доказательство в описательно-мотивировочной части приговора.

Из заключения эксперта, содержащегося на л.д. 88-91 т.2, усматривается, что на одежде потерпевшего ФИО7, изъятой при осмотре места происшествия, не установлено повреждений, которые моги возникнуть при обстоятельствах совершения в отношении него Ждановым В.В. преступных действий, однако данное заключение, с учетом изложенных выше доказательств, не ставит под сомнение виновность Жданова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Жданов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки <данные изъяты>. В ходе проведения экспертизы у Жданова В.В. <данные изъяты> Клинических признаков наркомании и токсикомании у него не имеется. По материалам уголовного дела и результатам обследования, Жданов В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, после употребления алкоголя был ориентирован, действовал в ситуации реального конфликта с потерпевшим, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Жданов В.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 110-115т.2)

Учитывая, что выводы экспертов сделаны в результате исследования личности Жданова В.В., у суда не имеется оснований для сомнений в их достоверности и во вменяемости Жданова В.В., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жданова В.В., суд не усматривает.

Подсудимый Жданов В.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жданову В.В., суд учитывает явку с повинной подсудимого в ходе предварительного расследования, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО7 в момент, предшествующий совершению Ждановым В.В. указанных действий.

Суд считает, что смягчающие наказание Жданова В.В. обстоятельства позволяют определить ему срок наказания за совершенное им преступление в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Жданова В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимый Жданов В.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - рубашка, джемпер, джинсы, ремень, куртка, фрагмент обоев - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство - две записки, написанные Ждановым В.В. и ФИО8, подлежат хранению при настоящем уголовному деле.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖДАНОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жданову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Жданову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Жданову В.В. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рубашку, джемпер, джинсы, ремень, куртку, фрагмент обоев, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две записки, написанные Ждановым В.В. и ФИО26- хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а